https://www.funkybird.ru/policymaker

Украина над пропастью?

У российского читателя украинских новостей Интернета может сложиться впечатление, что у нас хоть и плохо, но стабильно. Экономический рост, пусть хилый, но, якобы, продолжается. Нас информируют, что говорят наши правительственные головы, как здоровье у Тимошенко на зоне… Но о самых интересных вещах помалкивают.

Реальность выглядит так: экономика Украины вошла в штопор. Прогрессирующее падение оборота, начиная с конца лета, даже у ранее стабильно работавших фирм, превратившееся к настоящему времени в резкое падение. Например, у моего знакомого, владеющего процветавшей ранее большой стоматологической клиникой, где «кризис 2008 г. мы даже не заметили». Я не претендую на точность, но шкурой своей и своих друзей определяю падение экономики Украины с июля в 30%. Начались задержки выплаты пенсий.

Я уже много месяцев старательно отслёживаю совершенно очевидную, но почти не отражаемую в наших «демократических СМИ» информацию о наступившем за последние месяцы на Украине страшном коллапсе остатков её экономики. Намёки между строк, свидетельства и простых людей, и предпринимателей. Фальсифицированная статистика. Подтасованный коэффициент инфляции с использованием некоей «корзины», в которую каждый год добавляют «нужные» продукты и тихо выкидывают «ненужные», которые могли бы испортить благостную статистику, предъявляемую МВФ.

Напомню, что Янукович шёл на выборы как выдающийся «доктор экономических наук», якобы поднявший Донбасс, во главе «замечательной» экономической команды. А какие были страсти вокруг «эпохального» Налогового кодекса, который должен был якобы гарантировать от неуплаты налогов!

Бывший заместитель главы Набцанка Украины Сергей Яременко недавно заявил: «Наша экономика запустила проект «Мавроди». То есть, элиты внедрили пирамиду. Если ты набираешь долгов и у тебя нет источников, откуда их отдавать, рано или поздно все обвалится».

В «банановых» латиноамериканских стран экономика зависит от мировых цен на бананы (или кофе, каучук и т. д.). На Украине — на сталь, главный и почти единственный продукт украинского экспорта. И от размеров российской помощи. Больше ни от чего. Точка.

Уровень производства основных видов металлопродукции в феврале был рекордно низким, сообщил генеральный директор ассоциации «Металлургпром» Василий Харахулах в Днепропетровске 14 марта. Как, впрочем, и цены.

Каковы размеры российской помощи Украине? Скидка стоимости на газ в счёт аренду военно-морской базы в Севастополе — около 3,5-4 млрд. в год. Плата за транзит газа — ещё около 3,5-4 млрд. в год, причём Россия уже два десятилетия отказывается от переноса транзита через территории Белоруссии и Польши, которые предлагают взимать вдвое меньшие тарифы и не воровать его. Ещё по мелочам: Россия закрывает глаза за перепродажу дешёвого бразильского мяса под видом дорогого украинского, тростникового сахара под видом дорогого свекловичного украинского производства, нелегальную работу украинских гастарбайтеров и т. д. Итого: 10-15 млрд. ежегодной «субсидии».

Недавно я случайно познакомился с высокопоставленным одесским чиновником накануне его поездки на совещание к нашему премьеру — Николаю Азарову. На условиях анонимности он поведал мне одну из самых страшных и старательно оберегаемых тайн нашего государства. Вот этот жуткий секрет, ради которого собиралось особое совещание у Азарова: «Из 57 млрд. кубометров потребляемого на Украине газа 20 млрд. исчезает неизвестно куда».

Почему Украина не хочет, как это требует МВФ, поднять цены на бытовой газ? Почему он стоил в прошлом году 4,5 тысячи гривен за тысячу кубов для отопления школ и больниц, и только 1309 гривен (163 дол.) для населения? О людях заботятся? Если к нам прилетит марсианин или приравненный к нему банкир МВФ, то он в недоумении спросит: До середины 80-х потребление газа «для населения» почти не существовало, мизер на кухонные плиты и криминальные попытки отдельных барыг топить теплицы не в счёт. Частные дома топили углём, причём не только на селе, но и во многих районах Одессы. Почему не перейти обратно на уголь, как во времена СССР? Да, времена тяжёлые, уголь дорогой, но ведь сегодня доступны хорошие изоляционные материалы, тройное остекление. Температуру можно чуть понизить, топить только одну комнату. Можно уложиться в четверть тонны угля, это доступно даже нищим украинским крестьянам…

Но мы не марсиане, мы знаем, в чем проблема. Знаем про дикую воровскую газификацию, коттеджных посёлков для элиты начиная с конца 80-х, про особняки с плавательными бассейнами, про дачи и времянки с почти дармовым обогревом. Про супермаркеты по облегчённым проектам с автономным отоплением, в которые элита вложила своё бабло, про всякие пристройки и магазины, стеклянные на всю стену витрины. Незаконные врезки магазинов и супермаркетов в газовые коммуникации «бытового» газа, без счётчиков. Стихийная «левая газификация», когда люди «сбрасываются» на взятки контролерам…

«Простые граждане», как их называет Янукович, не должны пострадать. Не будет дешевого газа — всё это «добро» обесценится.

Что мы имеет сегодня на Украине? Празднование «годовщины голодомора». Озверевшее нищее население и ненависть к власти, которая просто висит в воздухе. Назначенные Януковичем губернаторы-упыри, которые стремятся выпить досуха всю кровь из народа до окончания их полномочий. Огромные количество ментов на улицах городов, их число поражает европейских туристов. Облавы ОМОНа на автомобилистов на трассах. Работники СБУ, которые, как зомби, бродят по стране, присматривая себе собственность, банки и тёплые должности к отставке.

Друзья спрашивают меня: что будет после того, как Украина официально объявит о дефолте? Не знаю. Несомненно лишь то, что вслед за экономическим коллапсом наступят какие-то глубочайшие политические сдвиги. Речь идёт не о новых выборах. Есть несколько сценариев, как очень положительных, так и ужасных для проживающих здесь русских и прорусских. Но я мало верю в то, что эти изменения пройдут именно через «второй майдан». Военные говорят: бомба дважды в одну воронку не попадает. Но главный вопрос состоит в том, насколько предстоящий взрыв на Украине будет сочетаться с нынешними протестными волнениями в России. Резонансные волны, «принцип домино». Ближайшее будущее в нашей республике обещает быть очень, очень интересным.