https://www.funkybird.ru/policymaker

«Если бойкотировать ЧЕ-2012, то Сочи тоже»

Сегодня в бывшей резиденции российских царей, Большом кремлевском дворце, с византийским размахом состоялось «вступление на трон царя Владимира Путина — палача Чечни», бывшего полковника КГБ. После четырех лет фикции, когда президентом Российской Федерации был Дмитрий Медведев, эта должность вернулась к человеку, в руках которого все это время находилась реальная власть.

Сработал старый принцип: чтобы все осталось по-прежнему, многое должно измениться. Путин — это гарант, что при нем в России не будет никакой демократизации. Права человека, торжество закона, свободные и честные выборы, плюрализм в СМИ и другие атрибуты демократии конституцией, правда, гарантируются, но де-факто остаются фикцией. Все это остается лишь на бумаге. Россия Путина — это не демократическое и не правовое государство.

Смотря на то, что происходит в России, я понимаю, почему Путин был одним из немногих политиков, не присоединившихся к призывам бойкотировать украинскую часть чемпионата Европы по футболу. Путин боится бойкота зимней Олимпиады в Сочи, которая должна пройти в 2014 году.

В России найдется в сотни раз больше поводов для бойкота и в тысячу раз больше примеров нарушения прав человека, несоблюдения принципов демократии, пренебрежения законом, чем на Украине. И они достаточно серьезны, чтобы объявить бойкот Олимпиаде в Сочи. Достаточно назвать лишь несколько: злоупотребления в ходе президентских и парламентских выборов, невыясненные обстоятельства сотен убийств и побоев журналистов и политических противников Путина, например, Анны Политковской и Александра Литвиненко, напоминающее акт мести тюремное заключение Михаила Ходорковского. А ведь было еще жестокое подавление свободолюбивых устремлений чеченского народа и вооруженное нападение на Грузию. Есть множество нерасследованных случаев, когда в российских тюрьмах умирали люди, боровшиеся со злоупотреблениями властей, например, дело Сергея Магнитского. СМИ сообщали и продолжают сообщать об очередных выходках т.н. «неизвестных преступников». Случаи нарушения принципов демократии, законности, прав человека в России гораздо более часты, чем на Украине.

Олимпийские игры в Сочи станут проверкой для многих, в особенности немецких, политиков: проверкой на солидность. Если сейчас они призывают к бойкоту ЧЕ-2012 на Украине, а поводом для этого служит то, как украинские власти обходятся с сидящей в тюрьме Юлией Тимошенко, то еще громче они должны призывать бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

Если за их бойкотом ЧЕ-2012 стоят искренние намерения, если цель их заявления — это действительно попытка заставить украинские власти придерживаться цивилизованных норм, то они должны сделать аналогичные заявления в отношении игр, которые пройдут через два года в российском Сочи. Они должны заявить, что не будут принимать участия ни в каких церемониях или соревнованиях, если Россия будет продолжать нарушать права человека и наплевательски относиться к демократическим процедурам. Однако немецкие политики известны своим пророссийским настроем, и поэтому подобные заявления они наверняка делать не решатся.

Если они этого не сделают, их призыв в отношении Украины нужно будет признать неискренним, лицемерным, а вдобавок, что очень вероятно, небескорыстным. Если их на самом деле заботит состояние демократии и правозаконности на Украине, они должны точно так же беспокоиться и о ситуации в России. Олимпиада 2014 года могла бы стать для этого хорошим поводом.

К слову сказать, признание России под руководством бывшего сотрудника КГБ Путина права на проведение зимней Олимпиады, а в 2018 — чемпионата мира по футболу показывает, что в международных спортивных организациях всем, к сожалению, управляют деньги. Если бы они были у Северной Кореи, то недавно почивший Ким Чен Ир наверняка стал бы хозяином многих важнейших спортивных мероприятий.