https://www.funkybird.ru/policymaker

Злоба дня: на чьей стороне избитая истина?

Блогеры поднимают волну: проявившие жестокость во время разгона демонстрации 6 мая и последующих «народных гуляний» полицейские должны ответить по закону. Благодаря тому, что съемку вел каждый второй пришедший на Болотную площадь, удалось установить уже два эпизода превышения полномочий. Правда, благодаря этому же стало выясняться, что многие «зверства» на самом деле имеют вполне логичное оправдание.

На первом видео, получившем широкое хождение в Сети, видно, как (судя по форме) сотрудник ОМОНа, прикрывая задерживающих двух молодых людей коллег, вдруг отвлекается и с размаху бьет ногой то ли в живот, то ли в пах, то ли по ноге уже беззащитного человека. Первоначально блогеры разглядели в жертве беременную девушку, чуть позже было опубликовано другое видео, из которого вроде бы понятно, что это все-таки парень. «МК» прошерстил свои съемки с акции и нашел-таки фотографию «беременной». Сути дела это, правда, не меняет — боец бьет сего гражданина подло, исподтишка и без какой-либо надобности. Из толпы ему кричат: «Ты будешь гореть в аду!».

Видео с негодующими комментариями размещено на сайте КПРФ, а официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что уголовное дело уже возбуждено и следить за расследованием будет сам председатель СК Александр Бастрыкин.

На другом видео, также наделавшем много шуму, группа бойцов вытаскивает из толпы молодого человека, кладет его на землю и обступает со всех сторон. На закрывающих лицо руках гражданина видны следы крови — вероятно, он уже получил удар резиновой дубинкой. Дальнейшие кадры неоднозначны. Как настаивают блогеры, одному из бойцов воля к сопротивлению лежачего кажется недостаточно сломленной, и он поливает того струей из газового баллончика. Самого момента распыления на кадрах не видно, при желании можно решить, что полицейский, наоборот, отбирает баллончик у злоумышленника.

В ГУ МВД по Москве не устают комментировать оба случая. В отношении первого проверка уже установила, что наносивший удар ногой боец не «московский», а входил в состав приданных сил из регионов. Перцовые баллончики «Шок», которые на некоторых фотографиях держат полицейские, изъяты у протестующих. Даже по цвету баллончиков ясно, что это не «контроль» и не «сирень» с «черемухой». Кроме того, в московской полиции уверены, что приказа на применение газа не было, и косвенным подтверждением этому является отсутствие фотографий полицейских в респираторах — без них распылять газ сотрудникам было бы глупо.

Буквально за пару лет регулярных походов на протестные акции отучаешься верить чему-либо, кроме своих глаз. Ориентирующиеся на оппозиционную прослойку населения СМИ опишут одно, федеральные каналы покажут другое, блогеры выдумают третье. Своими глазами я видел двух вывалившихся из строя бойцов, пытавшихся протереть глаза и обсуждавших, чем это в них плеснули. «Хлор, что ли?» — спрашивал один у другого. Своими глазами я видел, как к автозаку под руки вели парня лет 18, и он восторженно говорил «класс!». Своими глазами я видел разорвавшийся рядом «коктейль Молотова» и пытавшегося затушить охватившее его пламя мужчину почтенных лет, явно не имевшего отношения к «цепным псам режима». Своими глазами я видел, что подняли сидящих лидеров оппозиции и бросили толпу в прорыв люди в черных масках и под черными флагами — анархисты, которые для битвы с полицией и пришли на Болотную. Все это позволяет не оправдать, но хотя бы понять излишний задор, с которым действовал ОМОН и 2-й ОПП.

Примерно с таким же настроем выступили многие известные правозащитники, включая Елену Панфилову и Владимира Лукина: полицию спровоцировали, мирных митингующих подставили под их дубинки. Многие легенды, мгновенно разлетевшиеся по Интернету, например, о том, что насилие первыми начали бойцы ОМОНа, также не получили подтверждения.

И тем не менее возмущение блогеров абсолютно справедливо и оправданно. Подлецы и садисты, буде такие обнаружены, должны быть наказаны. Работать с толпой должны самые спокойные, трезвые, морально выдержанные люди. Но меня удивляет, почему возмущение сосредоточено на рядовых бойцах, а не на их высоком начальстве, которое не смогло справиться с критической ситуацией.

Причина загадочного для некоторых «сидения на мосту» была предельно ясна. Навальный четко говорил Гудкову: пусть отодвинут первую линию оцепления на 10 метров и откроют парк. Как утверждают организаторы шествия и митинга, в согласованном с мэрией плане линии оцепления, в которую в результате уперлись оппозиционеры, вообще не было, а парк был доступен для протестующих. Этот вопрос необходимо было решать быстро, мгновенно — ведь со стороны Якиманки напирала толпа. Но за 30 минут, что Удальцов со товарищи делали «сидячую забастовку», к ним не подошел никто из отвечавших за безопасность митинга офицеров полиции. Лишь народные избранники Гудковы пытались наладить переговоры.

Чем объясняется самоустранение высоких чинов перед началом давки и драки на мосту? Ведь разговаривал же Владимир Колокольцев с бунтующей толпой на Манежной площади. Это некомпетентность или была четкая установка не идти на переговоры ни при каких раскладах? И кто же дал такую установку? Ответит ли кто-то за бездействие? Или все сведется лишь к обвинению оппозиции в провокации? Такими вот вопросами могли бы озаботиться и блогеры, и КПРФ, и Александр Бастрыкин. Но спокойней, конечно, всматриваться в видео и фотографии с Болотной, пытаясь разобраться, кого и куда пинает одуревший омоновец.