https://www.funkybird.ru/policymaker

ОсвобождениеТимошенко приведет к правовой безалаберщине

Масштабы европейской и мировой политики двойных стандартов доходят до абсурда. Украинскую преступницу, заработавшую огромнейшее состояние незаконным путем и неоднократно предававшую интересы государства ради личной выгоды в очередной раз просят отпустить «светочи демократии» из ЕС и США. Впрочем, многие из них даже не разобрались в том, за что именно села Юлия Тимошенко.

Как уже неоднократно отмечалось, Юлия Владимировна отбывает свой срок за превышение служебных полномочий, а не за политические решения или что-либо еще. Об этом, комментируя заявление президента Польши Бронислава Комаровского о ситуации в Украине, сообщил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель Председателя Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранной деятельности Владимир Олейник.

Иными словами, экс-премьер и ранее неоднократно преступавшая через закон, на этот раз попалась и пытается прикрыть собственные правонарушения политикой и громкими фразами, призывая в помощь западных политиков. Однако в том случае, если статья Тимошенко будет декриминализиована, на свободу незаслуженно выйдет не только Юлия Владимировна, но и огромное количество других преступников.

«Наши коллеги в Европе должны понять — Тимошенко преследуется за превышение служебных полномочий, а не за политические решения. Если Украина декриминализирует статью, по которой осуждена экс-премьер, то в стране наступит правовая безалаберщина», — убежден парламентарий.

По его словам, аналогичные статьи есть в уголовном законодательстве и Польши, и Чехии. «В Украине, к примеру, в прошлом году по статье, по которой осуждена Тимошенко, к ответственности были привлечены около 900 должностных лиц, в том числе работники правоохранительных органов», — заметил Олейник, комментируя призыв польского лидера о необходимости внесения изменений в украинское законодательство.

Кроме того, ни одно должностное лицо не имеет права превышать собственные полномочия, уверен политик. «Подобное правило существует во всех странах Европы. В случае с Тимошенко это правило было нарушено. Премьер-министр превысила полномочия — взяла больше, чем ей предусмотрено законом. Украина, как результат, понесла колоссальные убытки», — напомнил Олейник.

В то же время нардеп поблагодарил президента РП за то, что он выступает против бойкота Евро-2012 в Украине. «Мы должны поблагодарить президента Комаровского, который понимает, что спорт и политику в ни одном случае объединять нельзя. Мы приветствуем его призывы против бойкота Украины на Евро-2012 «, — заметил политик.