https://www.funkybird.ru/policymaker

«В нынешней России каждый может стать президентом»

Еще совсем недавно дочь бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой крайне нелицеприятно отзывалась об оппозиции. Теперь же Собчак пришла в протестную политику, но при этом ее не изгоняют из СМИ, никто не гнобит ее бизнес, на нее не «наезжает» налоговая инспекция. Специально для «АН» на вопрос «Не означает ли все это, что «питерская команда» готовит своего соратника с тем, чтобы он (К.А.Собчак) через 12 лет занял высокий пост и дал сохранять все то, что нажито непосильным трудом нынешней группой лиц?» отвечают…

Александр Проханов, писатель:

«Собчак предала и Путина, и нынешних оппозиционеров»

— В современной России возможно все! Теоретически и куртизанка может стать премьер-министром, а последняя б…дь — президентом. И все же я думаю, что до этого дело не дойдет, потому что власть не любит вероломных. Собчак предала и Путина, и нынешних оппозиционеров (потому что осудила тех, кто пошел на Большой Каменный мост и устроил там забастовку). Она ветреная, вероломная и крайне не симпатичная дама, которая в течение 10 лет растлевала молодых людей, создавая свой контингент. Теперь Собчак надела длинную юбку и черные очки, стала похожа на классную даму и хочет привести с собой на баррикады этот растленный контингент. У нее ничего не выйдет, и этот фарс просто не пройдет.

Владимир Соловьев, теле- и радиоведущий:

«Персонаж был интересен, когда выступал в роли коверного клоуна»

— Мне довольно-таки смешно рассуждать об этом создании. Не думаю, что кто-то, обладающий хоть какими-то мозгами, может всерьез рассуждать о ней. Ведь этот человек — просто предатель, который вырос на коленях, и в них же теперь и гадит. Она меняет в своей жизни абсолютно все: взгляды, убеждения, друзей — и все это только ради пиара. Ее нынешняя протестная деятельность — это не игра. Просто у нее страшная боязнь забвения. Этот персонаж был интересен, когда выступал в роли коверного клоуна, но когда она, в силу возраста, выпала из этой категории, то стало ясно, что уже никому не нужна. Вот эта жуткая боязнь забвения и подталкивает ее к любым подвигам: все, что угодно, лишь бы о ней говорили. Это можно было бы назвать трагической историей, если бы у человека было хоть какое-то достоинство. А так все это — обычный пошлый фарс.

Александр Невзоров, публицист, бывший ведущий телепрограммы «600 секунд»:

«Она исключительно умна и храбра»

— Вы думаете о «кремлевцах», как о людях, способных просчитывать хотя бы на 2 часа вперед. Нет же, они не думают далее, чем минут на 40, и просто не способны выстраивать какую-то стратегию. В отсутствие Славы Суркова там сейчас некому плести эти кружева, а он, преодолевая кремлевский маразм, в свое время все-таки плел их. Что касается этой девушки, так она, по-моему, исключительно умна и храбра. Во всяком случае, гораздо умнее всех своих соратников по баррикадам. Это заметил даже я, который не следит за ее приключениями. А если она когда-то что-то и говорила, то разве можно упрекать взрослого человека описанными пеленками? Сейчас она поняла, что во всем этом кремлевском фронте есть огромное количество таких дыр, в которые можно пропустить эшелоны. И если она видит, что есть возможность, то почему бы и нет? У нее очень большие перспективы, и увенчаться этот ее поход может чем угодно — и звоном кандалов, и бренчанием президентскими регалиями…

Анастасия Волочкова, балерина, заслуженная артистка России:

«Не верю в ее чистосердечность и отвагу»

— Если Собчак, из которой просто прет негатив, займет высокий пост в политике, то стране настанет полный «привет»! Но у нее такой покровитель… Владимир Владимирович — это же ее крестный папа, и какие еще тут могут возникать вопросы? По-моему, тут все ясно и понятно. Да, она яростно выступает на митингах, которые направлены именно против Путина, но я думаю, что все это — игра. Я не верю в ее чистосердечность и отвагу. За что ей бороться и митинговать? Все это, по-моему, какая-то инсценировка. Сейчас в нашей стране должны приходить к власти те люди, которые несут позитив, а не наоборот.

Людмила Нарусова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Брянской области:

«Ей 30 лет…»

— Вопросы по поводу Ксении задавайте самой Ксении. Она взрослый человек, ей 30 лет, и она сама отвечает за свои поступки, намерения и свое будущее.