https://www.funkybird.ru/policymaker

Яйцами по «демократии»: петербуржцы против намыва

Общественные слушания превратились в профанацию интереса власти к народному мнению

Петербуржцы решительно не хотят, чтобы их город прирастал намывом. О чем и заявили, забросав представителя строительной компании куриными яйцами. Случилось это на общественных слушаниях в Сестрорецке.

Данный курортный городок в 30 км от Северной Столицы в последние годы сильно изменился. Из тихого, уютного санаторно-дачного, он стремительно превращается в шумный и многоэтажный. Где нет места богатой хвойной растительности, песчаным дюнам и даже Финскому заливу.

Именно залив с его живописным берегом, где традиционные для редких птиц гнездилища и частные деревянные жилые дома ХIХ — начала ХХ-х веков, выбрал застройщик для возведения очередных элитных монстров из стекла и бетона. Выбрал давно, успев разработать масштабный проект и заручиться поддержкой важных инстанций. Представлен же общественности проект был только на днях.

Ознакомиться с ним и высказать свое мнение пришло едва ли не все взрослое население Сестрорецка. Во всяком случае, просторный актовый зал местной администрации не смог вместить всех желающих. Как позже признали организаторы слушаний, они «не ожидали такой активности от людей». И то верно: информация о слушаниях по животрепещущему для большинства в городке вопросу прошла буквально в последний момент и как-то очень избирательно. На доске объявлений в здании самой администрации была. И, пожалуй, всё.

Проходило действо в два этапа, заняв в общей сложности около пяти часов. На первом, «коротком» этапе вещал один из авторов проекта некто Адам Дега, а народ внимательно слушал. На втором — народ пытался докричаться до инвестора, приводил доводы, убеждал, но инвестор с чиновниками его не слушал, а гнул свое: надо строить. Тут-то и появились яйца.

— Этот парень, который бросил их в президиум, был, конечно, не прав. Агрессия — не лучший способ доказательства своей правоты. А, с другой стороны, что оставалось делать? Ведь наше мнение откровенно игнорируют, нахально гнут свое, — рассказала «СП» жительница Сестрорецка Галина Гайтмазова.

«СП»: — Как вы узнали о том, что здесь собираются намывать два новых острова, поднимать береговую линию, снеся ряд стоящих на ней домов?

— Заговорили у нас об этом ещё года три назад. Зачастили тогда к нам разные важные шишки из администрации Курортного района. Намекали на то, что нужно продавать здесь дома, мол, в городе жить лучше. Потом стало известно, что Смольный принял план расширения границ города. Причем, за счет намывных территорий в Сестрорецке. Это было ещё при Валентине Матвиенко. Мы обращались к ней с призывом отменить это решение. Ответа не получили. Несколько десятков человек пытались остановить её кортеж на Приморском шоссе — у неё ведь дача тут недалеко, в Комарово, каждое утро ездила мимо нас на работу и с работы. И тут ничего не получилось, промчалась мимо, не заметив пикета у обочины…

Но, даже забросав инвестора сырыми куриными яйцами, жители Сестрорецка не добились желаемого. Как сказали нашему корреспонденту в приемной заместителя главы администрации Курортного района Александра Скворцова, «все формальности соблюдены, после внесения некоторых незначительных коррективов в проект, можно начинать работы». К слову, именно Скворцов вел скандальные слушания, всячески стараясь «не замечать» собравших, отказывая им в слове, прерывая на полуслове тех, кто пытался уточнить у застройщиков подробности предстоящих работ.

Шутка ли — «на кону» несколько десятков жилых домов, попадающих под снос. А также частных территорий с садами и огородами. 150 га существующей береговой линии будут решительным образом изменены в угоду инвестору, надеющемуся хорошо заработать на этой стройке. По данным депутата Законодательного собрания от «Справедливой России» Анатолия Кривенченко, инвесторы «очень рассчитывают на то, что вся инженерная инфраструктура для данного проекта будет создана за счет средств бюджета Петербурга. Как и новая магистраль вдоль побережья. А это по самым скромным подсчетам — десятки миллиардов рублей». Сами инвесторы называют более «скромную» цифру — 200 млн бюджетных средств. Кстати, инвестор, как выясняется, представляет некие оффшорные компании, базирующиеся на Кипре. При этом имена их создателей хранятся в глубокой тайне.

На месте же намыва в Финском заливе (около 400 га) в будущем должны разместиться в общей сложности 2 миллиона квадратных метров многоэтажного жилья на 60 497 жителей, а также офисы, гостиницы. И даже некий «Дворец правосудия». Кто-то из участников общественных слушаний предположил, что в их края хотят переселить с Крестовского острова судей Конституционного суда. Но те своих коттеджей в историческом центре Петербурга оставлять явно не собираются. Так что сестрорецкое «правосудие» остается пока инкогнито.

— Какая вам разница, кто какую компанию и для чего создал, — был «любезен» Михаил Черепанов, руководитель пиар-службы компании-застройщика в ответ на просьбу «СП» рассказать о застройщике. — Разве это главное? Нет, главное — это то, что мы предлагаем жителям Сестрорецка и Петербурга новый, более качественный уровень жизни. В наших домах будет комфортно жить, рядом с ними планируется построить детские сады, школы, спортзалы. Живите и радуйтесь!

«СП»: — Приобрести квартиру в таких домах по силам людям весьма состоятельным…

— Да нет же, у нас очень доступные цены, всего 100 тысяч рулей за квадратный метр!

— Разговаривать с кем-либо из заинтересованных в данной стройке лиц, совершено бесполезно, я несколько раз пробовал, знаю, — сказал Андрей Прищепа, ещё один старожил Сестрорецка. — Тут надо действовать всем миром. Близко не подпускать строителей к берегу. Перекрыть к нему дорогу на несколько километров.

Андрей Евгеньевич из числа бывших военных. Привык действовать категорично и решительно. Но в данном случае, увы, даже всеобщий протест вряд ли поможет.

Как не помог он несколько месяцев назад предотвратить начало возведения в том же Сестрорецке очередного высотного жилого комплекса с поэтическим названием «Дюна» (похоже, скоро в этом городе дюны останутся только в названиях!). Высота корпусов строящихся зданий достигает 75 метров — недопустимая некогда для этих мест высота.

По этой стройке тоже проводились общественные слушания. Почти все их участники активно выступили тогда «против». И что? Да ничего. Стройка уже началась. Ведь все необходимые разрешения были получены задолго до так называемых «слушаний»…

— Бессмысленно выносить на обсуждение людей уже согласованный во всех инстанциях проект, — считает депутат Кривенченко. — Их все равно никто не слушает. Получается чистой воды профанация.

Как, в общем, многое у нас.

Справка «СП»

Сестрорецк — город с населением 40 000 человек в составе Курортного района Петербурга. Расположен на юге Карельского перешейка. По городу протекает несколько водотоков, связывающих озеро Сестрорецкий Разлив и Финский залив. Вдоль побережья залива тянется покрытая лесом гряда дюн и холмов, которая прерывается долинами рек и, небольшими озёрами, прудами, участками обнажённой морены. На территории города располагается известный на всю Россию, а также Скандинавию приморский климатический бальнеогрязевый курорт со своей минеральной водой и лечебными грязями.