https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин «закручивает гайки»?

В свой первый рабочий день в качестве президента Владимир Путин подписал Указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Владимира Артякова, полномочия которого истекают только в августе. На его место временно исполняющим обязанности губернатора назначен Николай Меркушкин, который с 1995 года возглавлял Мордовию.

Случай уникальный. Как отмечает «Московский Комсомолец», никогда ранее действующий глава одного региона не передвигался на аналогичную работу в другой субъект федерации. В чем причина таких поспешных кадровых перестановок?

С 1 июня вступает в силу закон о прямых выборах губернаторов, по которому граждане снова смогут избирать глав регионов, хоть и среди кандидатур, прошедших «президентский фильтр». Если бы Артяков остался руководить до конца срока, то осенью в Самарской области прошли бы выборы губернатора. Видимо, у Кремля другие планы, и Путин хочет «успеть» назначить нужного человека.

Николай Меркушкин всегда обеспечивал «Единой России» и Владимиру Путину высокий процент поддержки в своем регионе. Например, на последних выборах президента национальный лидер набрал в Мордовии 87% голосов (больше только в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Туве). А в Самаре, напротив, результаты партии власти значительно ниже общероссийских.

Кроме того, у нас есть все основания полагать, что Меркушкин переходит в Самару и как «успешный борец» с партией «ВОЛЯ». Артякову не удалось перебороть оппозиционные настроения в регионе и выполнить поставленную перед ним задачу «усмирения» Пеуновой. Несмотря на все препоны и противодействия, зародившаяся в Самаре партия «ВОЛЯ» развивается и растет, а лидер партии Светлана Пеунова выдвигала свою кандидатуру на президентских выборах и теперь известна всей стране. А недавно партия «ВОЛЯ» показала всем пример организованности и гражданской активности: провела автопробег по дорогам всей России «Хочу увидеть сам, что стало с Родиной!» с участием 72 экипажей, с проездом с флагами по Садовому кольцу в Москве и настоящим многочисленным митингом в центре Москвы. Это, видимо, уже слишком — появилась третья сила, не пропутинская, не оранжево-белоленточная, не кириллогундяевская, а — народная!

В Саранске же устроили настоящую охоту за активистами партии «ВОЛЯ». Женщины (большая часть партийцев — представительницы прекрасного пола) постоянно сталкиваются со слежкой, давлением на работе, угрозами. В марте 2009 года в Саранске милиция забрала мужа женщины, подавшей уведомление о предстоящем митинге (в тапочках увезли). Милиционеры угрожали мужчине, сказали, что когда электросчетчик придут проверять, могут и наркотики, и многое другое подложить. Пригрозили, что сына могут отчислить из военного училища. Когда муж вернулся домой после «проработки» в органах, смастерил себе петлю, чтобы повеситься…

Когда в декабре 2011 года саранские активисты ехали на собрание группы избирателей в поддержку самовыдвижения Светланы Пеуновой кандидатом в президенты, то они попали в приключения, достойные детектива. Их снимали с поездов, безосновательно задерживали, подбрасывали в автомобили пакеты «с белым порошком». А в марте 2012 года, сразу после президентских выборов, сразу к четырем сторонницам партии «ВОЛЯ» полицейские пришли домой, чтобы провести осмотр. По сути, это тот же обыск, но обыск проводится в рамках уголовного дела, а осмотр — в надежде что-нибудь «нарыть» для заведения дела. Искали какие-то листовки экстремистской направленности. Разумеется, ничего не нашли. Изъяли компьютеры и ноутбуки. После «осмотров» сюжет об этом показали по местному телевидению, снабдив его лживыми комментариями о якобы противозаконности акции по признанию выборов 4 марта антиконституционными. Сообщалось, что в республике будет создана комиссия «по борьбе с сектой Пеуновой», которая якобы заставляет брать деньги с пенсионерок, и прочая чушь. Вряд ли все эти мероприятия проводились без ведома губернатора, потому что очевидно, что мотивы преследований — политические.

Пеуновой и партии «ВОЛЯ» не привыкать к информационной блокаде. Светлана Михайловна стала известна всей Самарской области как ведущий телепередачи «Азбука счастья». После первой же передачи о политике договор по негласному приказу, поступившему из областного правительства, возглавляемого в то время Артяковым, был расторгнут, а редактора местных газет предупреждены о недопустимости предоставления Пеуновой печатных площадей. Если какие материалы о Пеуновой и партии «ВОЛЯ» и публикуются, то в основном это клевета, которую даже не дают возможности опровергнуть — административная машина работает исправно. Видимо, Меркушкину дали задание действовать более радикально.

Партия «ВОЛЯ» — единственная независимая политическая сила, которая защищает интересы простых граждан, а не чиновников и олигархов. И чем больше нас будет, тем меньше шансов у власти задушить движение народа к свободе и справедливости. Искренне надеемся, что и вновь назначенный уже не московский, а саранский господин не сможет перебороть стремление волжан к воле!

Агент под прикрытием отзывы