https://www.funkybird.ru/policymaker

Башара Асада загнали в дамасский капкан

Окруженный с двух сторон, Башар Асад накануне, 10 мая, перебросил в Дамаск дивизию элитной президентской гвардии. Именно в этот день два автомобиля, начиненные взрывчаткой, разорвались в столичном районе Аль Каза. В результате действий террористов был разрушен командный центр разведывательного подразделения сирийской военной службы безопасности, убиты 55 человек и ранены более 300 человек.

А к юго-востоку от Дамска 12.000 спецназовцев из 17 стран, включая США и других членов НАТО, Саудовской Аравии и Катара концентрируются на иорданской стороне границы с Сирией, готовясь к ученияи под кодовым названием “Нетерпеливый Лев” (Eager Lion).

Военные источники, на которые ссылается DEBKAfile, отмечают, что теракт в Дамаске был самым серьезным из тех, что были совершены за все 14 месяцев восстания в Сирии. При этом пострадал военный объект. Впервые Асад перебросил в центр столицы свои самые верные части – дивизию Республиканской гвардии.

Западные и арабские страны продолжают оказывать на сирийского президента беспрецедентное давление, требуя от него уйти в отставку и, тем самым, спасти свой народ от агонии полномасштабной гражданской войны. Это давление оказывают сразу по двум направлениям:

1. Специальные подразделения сил США, Франции, Великобритании, Канады и других государств-членов НАТО собрались в Иорданию вместе со специальными подразделениями Саудовской Аравии, Иордании и Катара для проведения крупномасштабных десятидневных военных учениях, которые начинаются 15 мая.

Маневры проводит Центральное командование специальных операций США. Это своеобразное “послание” администрации президента Обамы исламским правителям Ирана, Башару Асаду и его сторонникам в Москве, а также ответ на жалобы арабских и западных стран на, что Америка ничего не делает, чтобы остановить ужасы, совершаемые в Сирии.

Как только все 12.000 спецназовцев будут сосредоточены в Иордании, они будут готовы в любой момент времени пересечь границу с Сирией, если возникнет такая необходимость.

2. Сирийские города, особенно столица, становятся мишенью для нападений террористов, но главная их цель – заставить режим Асада капитулировать. За этими атаками стоят эмираты Персидского залива во главе с Саудовской Аравией и Катаром.

По источникам DEBKAfile, арабы в последние несколько дней впервые объединили свои усилия с Турцией, которая содействует получению разведывательных данных из Сирии. Военное давление на режим Асада, таким образом, усиливается кампанией террора.

Скорее всего, нет никакой связи между соединением многонациональных сил на иордано-сирийской границе и волной взрывов в Сирии. Однако, если саудовская или катарская разведки “держат руку на пульсе” взрывов в Дамаске, в фокусе внимания продолжают оставаться их спецслужбы в Иордании.