https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единая Россия» хочет задушить оппозицию

Депутаты Госдумы от «Единой России» изыскали способ ответить на акции протеста оппозиции — они выдвинули законодательную инициативу, ужесточающую ответственность за нарушения на митингах.

Участники протестных акций в Москве сами «скорректировали» законопроект о росте штрафов за беспорядки во время массовых мероприятий, заявил «Интерфаксу» первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко.

По его словам, еще в середине апреля в Госдуму был внесен куда более мягкий вариант поправок в Кодекс об административных правонарушениях — предельная сумма штрафа за нарушения при организации уличных митингов и шествий не превышала там 200 тысяч рублей.

Не прошло и месяца, а ситуация резко изменилась, утверждает депутат: «Все мы видели, что происходило в Москве 6 мая. Ну и как должны были на все это ответить депутаты? Гневно осудить, «пригвоздить к позорному столбу?»

Тимченко считает законопроект главным оружием депутата: «Им воспользовались мои коллеги по фракции, причем сделали это очень оперативно». Также оперативно он предлагает сделать и следующий шаг — принять соответствующий закон.

Инициатором резкого повышения штрафов за нарушения на массовых акциях выступил член фракции «Единая Россия» Александр Сидякин. К нему присоединились несколько депутатов — коллег по фракции, а также один член фракции «Справедливая Россия» Игорь Зотов.

Позиции всех фракций по данному проекту закона уже определились — за выступает только «Единая Россия», против все три оппозиционные фракции (КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР). Первое чтение законопроекта может состояться 18 мая.

В Совете Федерации поддерживают идею душить оппозицию материально

В Совете Федерации поддерживают законопроект об увеличении штрафа до 1,5 млн рублей за беспорядки, допущенные в ходе санкционированных митингов и публичных акций. «Уверен, что большинство моих коллег по палате поддержат этот законопроект. Я лично целиком и полностью его поддерживаю», — сказал первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Он считает, что в России как нигде в мире смягчена ответственность за нарушение правил проведения митинга: «Ни в одной демократической стране такого нет. То, что есть у нас, именно смахивает на издевательства. Что этим людям, которые выводят людей на митинги, заплатить тысячи рублей? Да это не вопрос для них», — уверен Торшин.

«В Англии, США, Германии и других странах все это давно существует, и от этого они не стали меньшими демократами. Более того, они продолжают учить нас из-за бугра демократии, вот мы и учимся. Мы — прилежные ученики и из их законодательства себе кое-что переняли», — сказал сенатор.

Критикам законопроекта, считающим, что он направлен против несистемной оппозиции, Торшин ответил напоминаением о штрафе, который «Единая Россия» заплатила уже была оштрафована за нарушение правил проведения митинга: «Так что все это логично. Поддерживаю введение и такой меры как принудительные работы. Нарушителям надо давать метелки в руки и пусть подметают улицы и убирают мусор, оставленный после себя митингующими».

Депутату активно не нравятся и люди с закрытыми лицами на митингах: «Эти люди кидают камни в полицейских, они реально угрожают их жизни. И надо законодательно ввести запрет на появление в публичных местах и мероприятиях людям в масках. Например, в Польше такой запрет действует», — сообщил Торшин.

«У нас приходит кто-то в маске, нападает на омоновца, отнимает у него шлем, кидает в него камни и убегает. И поди, ищи, докажи, кто это был. Надо наводить порядок», — требует Торшин.

Со своей стороны заметим, что разорить оппозицию таким образом станет довольно легко — достаточно спровоцировать беспорядки, организовав для этого специально обученных «диверсантов». Кто начал стычку, доказать будет невозможно. С другой стороны, ничто не мешает таким образом испортить любой мирный митинг в стране, в том числе, той же «Единой России» или ОНФ.

Эсэры будут пикетировать Думу, протестуя против увеличения штрафов

Представители «Справедливой России» собираются пикетировать Госдуму 15 мая во время рассмотрения в профильном комитете проекта поправок об увеличении штрафов за нарушение правил проведения митингов.

Проект поправок будет рассматриваться в комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, сообщил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков в своем микроблоге в Твиттере.

Он предложил согласовать с властями проведение пикета у здания Госдумы с количеством участников 100-200 человек, пока фракция «Единой России» будет голосовать за полуторамиллионный штраф для тех, кто нарушает порядок во время массовых акций.

В первом чтении проект закона может быть рассмотрен на следующей неделе, 18 мая, сообщил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.