https://www.funkybird.ru/policymaker

Янукович определился со своей ориентацией?

По мнению многих экспертов, ближайшая встреча президентов России и Украины имеет все шансы стать прорывной.

Похоже, Виктор Янукович как никогда близок к тому, чтобы наконец определиться в своих архитектурных пристрастиях. Надо сказать, что сделать нелегкий выбор между лицезрением брюссельской скульптуры писающего мальчика и московской Царь-пушки в пользу посещения последней достопримечательности ему помогла бескомпромиссная позиция евробюрократии. Напомним, что лидеры ЕС подвергли Киев жесткому политическому остракизму в связи с продолжающимся заточением «узницы оранжевой совести» в лице Юлии Тимошенко, которая, по их мнению, подвергается самому беспардонному третированию в рамках самостийной пенитенциарной системы.

Коллективное манкирование ялтинского саммита стран Центральной Европы, готовящийся бойкот украинской части «Евро-2012» и последние заявления бундесканцлерин фрау Меркель, публично обвинившей Виктора Януковича в диктаторских замашках и репрессивных наклонностях, скорее всего, произведут отрезвляющий эффект на некоторые горячие головы в украинском политбомонде, которые до последнего времени, как известно, излучали ничем не объяснимый интеграционный еврооптимизм, кормя «незалежный» электорат сказками о сладкой жизни в «цивилизованной семье европейских народов». По крайней мере, многие комментаторы в преддверии встречи президента Украины со своим российским коллегой в ходе неформального саммита стран СНГ, который пройдет 15 мая в Москве, не исключают, что она может иметь эпохально-прорывное значение.

Подобное предположение, следует признать, не лишено оснований, поскольку излюбленная политика поочередных многовекторных «разводок» то Москвы, то Брюсселя с недавнего времени стала давать капитальные сбои, не принося никаких реальных дивидендов – теперь уже не только экономических, но и политико-риторических. Шантажировать Россию походом «налево» (т. е. в сторону Европы) в условиях, когда оттуда вместо долгожданных признаний во взаимной любви в основном доносятся дипломатические инвективы и политические проклятья, объективно становится все сложнее. И только самые «отмороженные» «свидомиты» по-прежнему предпочитают согреваться мечтой о грядущем приобщении к европейским ценностям, а не российскими энергоносителями, ценовая доступность которых находится в прямой зависимости от способности украинских властей преодолеть иррациональную фобию постсоветской интеграции, наступив на горло своей старой занудливой многовекторной песне, в которой все чаще слышны фальшивые ноты.

Впрочем, для того, чтобы произвести полноценную перезагрузку отношений между Москвой и Киевом, украинским элитам, а также их российским коллегам предстоит собственноручно развенчать старательно культивировавшийся миф о том, что материально-экономическое благополучие и цивилизационное процветание возможны исключительно в рамках европейского проекта. И создание Таможенного союза с перспективой его трансформации в полномасштабную евразийскую интеграционную группировку в формате ЕЭП – лишь первый, пускай необходимый, но все еще явно недостаточный шаг в этом направлении.

Готовность украинских правящих элит окончательно определиться со своей внешнеполитической ориентацией в интервью KM.RU прокомментировали руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский и директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов:

М.Погребинский:

– У меня есть основания полагать, что украинские власти созрели для того, чтобы определиться в пользу постсоветского интеграционного вектора. Для Януковича первая встреча с новым-старым президентом Путиным – это хороший повод для начала перезагрузки российско-украинских отношений. Сложившаяся ситуация не устраивает ни российскую, ни украинскую сторону.

Я считаю, что мяч сейчас находится на украинской стороне. Россия еще несколько месяцев назад сформулировала свои предложения по преодолению накопленных противоречий, однако внятного ответа пока так и не получила. Таким образом, встреча Януковича и Путина могла бы дать некий толчок процессу сближения, особенно если учитывать те обстоятельства, которые сложились в украинско-европейских отношениях в связи с пиар-кампанией, направленной против официального Киева в связи с делом Юлии Тимошенко.

В то же время я бы не придавал слишком большого значения заявлениям таких политиков, как «регионал» Зубанов, которые робко пытаются попугать европейцев возможным российско-украинским сближением. Несмотря на данное обстоятельство, последнее имеет объективные предпосылки. Если говорить о ключевом газовом вопросе, то его решение мне видится при условии создания газотранспортного консорциума между Россией и Украиной. В этом смысле недавний закон, принятый Верховной радой, помехой не является: при желании его всегда можно пересмотреть. Кстати говоря, в нем прописана возможность решения этого вопроса на уровне правительства. Определенные ограничения, конечно, существуют, но при наличии политической воли можно решить любую проблему.

Поведение Брюсселя, который педалирует дело Тимошенко, свидетельствует о том, что в непростой ситуации продолжающегося экономического кризиса Европа не особо заинтересована в сближении с Украиной. Складывается такое впечатление, что европейцы не собираются удерживать Украину. Тем более если учитывать, что Москва сама давит на Киев в связи с делом Тимошенко, у ЕС возникает иллюзия, что Украина в любом случае никуда не денется.

В.Корнилов:

– Думаю, что у Киева и нет другого выхода, кроме как совершать прорыв в российско-украинских отношениях. Янукович оказался в ситуации фактической изоляции со стороны Запада. Он так и не смог решить насущного для экономики страны газового вопроса, в то время как Москва четко оговорила условия его решения. К тому же в России закончились предвыборные баталии и произошла анонсированная рокировка, что в свое время привело к замораживанию российско-украинских контактов на высшем уровне.

Если учитывать все это, двухсторонний прорыв практически обеспечен. Тем более что его основные параметры уже давно сформулированы, а проблем накопилось столько, что они, хочешь не хочешь, сами по себе «прорвут» ситуацию. Я очень надеюсь на то, что анонсированный европейскими лидерами политический бойкот украинской части «Евро-2012» и демарши в связи с делом Тимошенко создадут предпосылки для того, чтобы развеять остатки евроиллюзий, которые до последнего времени питали украинские власти.

Во всяком случае, тональность заявлений некоторых украинских деятелей, включая Януковича, Азарова и иже с ними, в отношении интеграционных проектов с Россией за последнее время претерпевает серьезную метаморфозу. Если еще год назад Киев даже теоретически отвергал возможность объединения с Таможенным союзом, то теперь украинские политики допускают возможность такого обсуждения, что уже немаловажно. Вот почему я полагаю, что уже в этом году мы станем свидетелями начала переговоров о возможности присоединения Украины к постсоветским интеграционным процессам.

При этом, конечно, многовекторные иллюзии многих украинских чиновников (в первую очередь из МИД) еще не развеяны окончательно, однако усидеть на двух стульях, как это было во времена Кучмы, у Украины уже не получится. Обратите внимание: об этом прямо говорят как в Москве, так и в Брюсселе. Стулья по факту уже раздвинуты, и «седалища» уже явно не хватает, чтобы сидеть на них в вертикальном положении. Скоро на этих стульях не то что сидеть – лежать нельзя будет. В Москве и Брюсселе все более категорично требуют определиться.