https://www.funkybird.ru/policymaker

Рубль поможет ОМОНу бить оппозицию

Организаторам и участникам митингов теперь будут грозить миллионные штрафы.

Вечером 10-го мая группа депутатов-единоросов во главе с первым зампредом комитета по ЖКХ Александром Сидякиным внесли в Госдуму вариант поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) с целью ужесточения наказаний за нарушение правил проведения митингов.

Согласно этому предложению, организаторы митинга теперь могут быть оштрафованы на сумму до 1 миллиона рублей, а для рядовых участников штраф может составить до 900 тысяч рублей. Сейчас, напомним, максимальный штраф за подобные правонарушения составляет 2 тысячи. Кроме того, наказание будет ужесточено и в случае воспрепятствования в проведении митингов, проходящих как положено, либо за принуждение к участию в митинге. Если по нынешним правилам, наказание составляет 300 рублей, то теперь предлагается поднять верхнюю границу до полутора миллионов для должностных лиц и до 900 тысяч для рядовых граждан. А особо рьяные участники собраний, например, устроившие драку, помимо солидного денежного штрафа могут получить и до 200 часов исправительных работ.

Сам Александр Сидякин таким образом прокомментировал свою инициативу: «Мизерные штрафы в 2 тысячи рублей вызывают у оппозиции смех, аресты популяризируют Навального и Удальцова, делая из них борцов за справедливость в глазах общества. Если организатор подает заявку на митинг или шествие, он должен отвечать за тех, кто туда приходит, и за то, что там происходит… Мы видим, как организаторы протестных мероприятий в Москве все больше склоняют граждан к нарушению действующего законодательства при проведении уличных акций. Посмотрите, на Чистых прудах мамам с колясками, молодым парочкам стало невозможно спокойно сходить на прогулку! А сколько мусора, надписей, оскверняющих памятники культуры, поломанных деревьев, истоптанных газонов и цветников остается после протестующих?! За это нужно наказывать. Рублем» — приводит слова депутата сайт «Единой России».

Примечательно, что до беспорядков, состоявшихся 6-го мая в Москве, те же депутаты от ЕР уже предлагали ужесточить нормы КоАП, но лишь до 10 (для участников)-100 (для организаторов) тысяч рублей. Несомненно, что это ужесточение связано с последними протестами оппозиции и желанием приструнить ее лидеров, грозя им форменным разорением.

В пояснительной записке депутаты ссылаются на законодательство европейских стран, подчеркивая, что оно намного жестче российского. Например, в Германии участникам митингов запрещается скрывать свои лица, в Швеции ведутся черные списки проштрафившихся организаторов акций, а в Швейцарии за несанкционированные уличные акции может быть назначен штраф в размере до 110 тысяч евро с пятилетним запретом на участие в митингах.

Между тем глава комиссии по безопасности Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена заявил, что считает существующее законодательство достаточным и не требующим ужесточения, но при этом готов обсуждать эту инициативу на площадке Общественной палаты: «Думаю, что того законодательства, которое сегодня существует, вполне достаточно, в том числе и для наказания подстрекателей, которые провоцируют людей на митингах на противоправные действия», — заявил адвокат.

Впрочем, судьба законопроекта уже не вызывает сомнений: руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев заявил журналистам: «Мы поддерживаем данный законопроект. Беспорядки на улицах российских городов недопустимы, никто не может мешать нормальной жизни граждан». Известно, что проект закона может быть рассмотрен в первом чтении 18 мая».

Эту инициативу законодателей от партии власти комментирует политолог Дмитрий Орешкин:

– Я думаю, что это абсолютно логичное и встроенное в позицию нашей власти действие. Власть понимает, что вступать в диалог с участниками митингов она не способна, но допустить расширение митингов она также не хочет, поэтому и мы и видим такие инициативы. Что произошло 6-го мая? Перед властью стояла простая задача – спровоцировать конфликт, что и было сделано с помощью совершенно ненужного дополнительного ряда ОМОНа, который мешал проходу на Болотную площадь и с нее. В результате люди чувствовали, что, во-первых, они рассечены на части, во-вторых, происходит что-то неправильное, то есть была искусственно спланирована кризисная ситуация с участием провластных провокаторов.

Теперь, когда уже налицо вспышка насилия, у чиновников появился «благопристойный» повод, чтобы запрещать подобные митинги в будущем из соображений безопасности граждан и ужесточить меры наказания для их организаторов, что мы сейчас и видим. Власти хотели дискредитировать протестное движение и они это сделали, по крайней мере, в своих глазах. Те, кто там был, понимают, что все было сделано искусственно, а теперь вполне предсказуемо пускается в ход техника завинчивания гаек, запрещения шествий и преследования организаторов, как-никак миллион рублей – это серьезные деньги.

«СП»: – Чего еще можно ожидать от наших властей? Насколько это адекватная мера в сложившейся ситуации?

– Поскольку сама власть неадекватна, принимаемые ей меры будут неадекватны по определению. Эта власть нелегитимна, а результаты выборов были сфальсифицированы, вопрос лишь в какой мере. Так что она сейчас находится в очень трудной ситуации: вступать в диалог власть не может и не хочет, поэтому остается только вариант затыкать протестные выступления.

«СП»: – Каким образом?

– Да все так же, по-советски: сначала ты дискредитируешь оппозиционных лидеров через подконтрольные СМИ. Как это было раньше: на рабочих собраниях рассказывали о том, как злоумышленники подсыпали в столовой в кашу битое стекло, народ верил, а через две-три недели такой артподготовки происходил суд, на котором трудящиеся хором требовали расстрелять судимых, как бешеных собак. Я думаю, что сейчас выйдет пара фильмов или программ, рассказывающих, что все лидеры оппозиции негодяи или работают на деньги Госдепа. Будет рассказываться, какие это нехорошие люди, и что они удовлетворяют свои личные амбиции за счет женщин и детей. А потом, когда общественное мнение будет подготовлено, начнется судилище.

«СП»: – Сейчас под удар попали, прежде всего, организаторы протестов, следует ли ждать более суровых наказаний для обычных граждан, просто пришедших на митинги?

– Это уже происходит, мы видим, как ОМОН преследует людей, всего лишь носящих белые ленточки. Здесь, скорее всего, преследование будет носить не юридический характер. Оно будет иметь цель запугать народ: «Сидите на кухне и не высовывайтесь». Зачем били ногами какую-то девушку на митинге 6 мая? Для того, чтобы в следующий раз они туда не приходили, а сидели дома и боялись. Но это значит, что на следующий митинг придут те, кто не боится, те, кто настроен более радикально. Тем самым власть льет воду на мельницу лимоновцам, которые радостно говорят: «Вот, вы хотели договориться по-хорошему, — черта с два. Тут надо только драться». Будет происходить взаимная радикализация, и власть, и оппозиционеры будут вести себя только жестче, накаляя друг друга.

При этом придется еще что-то сделать в интернете, найти в чьих-то высказываниях экстремизм, ведь протест никуда не денется, даже если его будут давить на улицах. Он уйдет в социальные сети, в оппозиционные СМИ. Я думаю, что к осени что-нибудь сделают с «Эхо Москвы». Не зря там меняли совет директоров, наверняка, предложат сменить главного редактора, и либо он сам уволится, либо его уволит совет.