https://www.funkybird.ru/policymaker

Власти расследуют избиение участника Марша миллионов

В то время как в центре Москвы на Чистых прудах продолжается бессрочная акция «гуляющих» оппозиционеров,власти расследуют действия полиции во время Марша миллионов на Болотной площади 6 мая.

В видеоролике, где неизвестный омоновец бьет человека в живот на Болотной площади, не запечатлены сотрудники столичного ОМОНа, сообщили в ГУ МВД России по Москве в пятницу.

«Были проверены все сотрудники ОМОН гарнизона московской полиции, которые 6 мая несли службу в районе Болотной площади. Предварительно установлено, что ни один из них не является сотрудником, запечатленным
на видео», — заявил представитель пресс-службы в интервью Интерфаксу.

Службу на Болотной в тот день несли сотрудники и других подразделений полиции, поэтому материалы по делу будут переданы в МВД России.

При этом участник оппозиционного «Марша несогласных», видео избиения которого появилось в интернете, заявление в полицию по данному факту не подавал.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что пострадала беременная девушка. Позже ряд блогеров после обсуждения фотографий с акции и видеозаписи инцидента стали утверждать, что это не беременная девушка, а юноша.
Разогнать лагерь?
Болотная площадь

В ходе «Марша миллионов» 6 мая полиция действовала по отношению к участникам акции жестко

«Бессрочные гуляния» оппозиции в центре Москвы между тем уже продолжаются более 90 часов.

Пресс-секретарь вступившего в должность президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал лагерь оппозиционеров возле памятника Абаю на Чистых прудах незаконным и пообещал разогнать его силами полиции.

Такое заявление Песков сделал в интервью журналисту Олегу Кашину для журнала «Афиша», сообщается 11 мая на странице издания в Facebook.

Также Песков подтвердил свои слова про «печень оппозиционеров», отмечается в сообщении.

Ранее Дмитрий Песков, комментируя в личном разговоре с депутатом от «Справедливой России» Ильей Пономаревым свою позицию по поводу жестких действий ОМОНа на «Марше миллионов», заявил, что «за раненого омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту».

В свою очередь, в Следственном комитет России 11 мая сообщили, что по факту избиения участницы «Марша миллионов» в Москве 6 мая возбуждено уголовное дело.
Борьба за туалеты

Вечером в четверг 10 мая участники протестной акции на Чистопрудном бульваре в Москве не позволили увезти биотуалеты. Участники гуляний, к которым присоединились телеведущая Ксения Собчак, политик Илья Яшин и депутат Думы Дмитрий Гудков, заблокировали машину, увозившую стоявшие на бульваре туалетные кабины, расценив это как попытку помешать проведению оппозиционных «народных гуляний».
Фото: «Оккупировавшие Абая»
Посмотреть галерею

Вскоре на бульвар были привезены три другие кабины.

Телеведущая Ксения Собчак сообщила в своем микроблоге Twitter, что в пятницу опять возникла конфликтная ситуация из-за туалетов.

«Начался второй этап битвы за сортиры. Теперь пришли из управы и говорят что «сортиры не эстетично выглядят» — что за бред? Мы на коммерческой основе договорились о туалетах,что на хрен эстетика? В парках они стоят на постоянной основе!!» — написала Собчак в Twitter.