https://www.funkybird.ru/policymaker

Навальный и Удальцов не будут присутствовать в суде

Мировой участок Басманного суда Москвы рассмотрит административные дела в отношении оппозиционеров Алексея Навального и Сергея Удальцова, задержанных в связи с нарушением правил организации и проведения митинга, без их участия, сообщил в пятницу адвокат активистов Вадим Кобзев.

«Материалы поступили в суд утром. Сначала они не хотели рассматривать сегодня, но теперь готовы это сделать без участия самих привлекаемых к ответственности, то есть их даже вывозить из изолятора временного содержания не будут», — сказал Кобзев «Интерфаксу».

Как отметил адвокат, поскольку адвокаты Удальцова заняты в другом процессе, представлять обоих оппозиционеров придется ему.

Ранее адвокат Кобзев сообщил РИА «Новости», что мировой судебный участок № 387 рассмотрит в пятницу административные дела оппозиционеров о нарушении правил проведения митинга. «Сейчас мне сказали, что процесс состоится в 14 часов (в пятницу). Самое интересное, его хотят провести без Навального и Удальцова — есть ведь адвокаты», — сообщил Кобзев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, оппозиционер Удальцов был задержан в ночь на вторник во время проведения незаконной акции. В четверг его, а также другого оппозиционера Алексея Навального арестовали на 15 суток. В этот же день в СК сообщили, что Навальный и Удальцов будут допрошены в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади.

Для проведения следственных действий Навальный и Удальцов были доставлены сотрудниками полиции из спецприемника в ГСУ СК РФ по Москве.

С Удальцова и его защиты взяли подписки о неразглашении обстоятельств допроса в следственном комитете России.

Напомним, в воскресенье в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек, в том числе оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, которые нарушили согласованный с властями режим митинга. Задержанные впоследствии были отпущены.

На следующий день, 7 мая, в центре Москвы состоялось несколько стихийных акций оппозиции, которые были разогнаны полицией. Утром 8 мая полицейские вновь попытались разогнать оставшихся у памятника героям Плевны активистов. Те из них, кто не был задержан, направились к Чистым прудам.

Утром в пятницу на Чистопрудном бульваре остаются около сотни протестующих. Некоторые из участников акции улеглись спать в спальных мешках. Полиция протестующих не беспокоила и даже помогала дружинникам из числа оппозиции выдворять нетрезвых и агрессивно настроенных граждан.