https://www.funkybird.ru/policymaker

Марш Миллионов: последний бросок или второе дыхание?

Марш Миллионов прогремел 6 мая в Москве, однако до сих пор его раскаты слышны и в Петербурге, и в самой столице: локальные акции протеста в виде народных гуляний проходят на Исаакиевской площади и на Чистых Прудах. Как политики и эксперты оценивают акцию перед инаугурацией Путина, и какую реакцию ожидают от властей, узнала «Фонтанка».

Целью Марша было собрать перед инаугурацией мощную акцию протеста. Согласованное шествие превратилось в столкновение ОМОНа и протестующих, летели зажигательные смеси, был распылен слезоточивый газ. На следующий день вступление Путина в должность президента отметили протестным гуляньем по Бульварному кольцу. В целом за несколько дней в полиции оказалось порядка 1000 человек, часть из них утверждает, что были задержаны за ношение белых ленточек — символики честных выборов.

Как оппозиция, так и власти повели себя неправильно в ходе акции, — такое мнение высказал в своем блоге политик Григорий Явлинский. «Те чиновники, которые отдавали соответствующие приказы и планировали закрытие станций метро и намеренное создание силами правопорядка «узких мест» по ходу марша, должны быть названы публично и понести наказание», — написал он. Вместе с тем Явлинский отметил: «Если у организаторов есть расчет на то, что жестокость омоновцев будет увеличивать количество желающих с ними сражаться, то это неверный расчет».

Один из организаторов марша, сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов, считает, что эскалация насилия произошла исключительно по вине властей. «По сути, центр Москвы превратился в зону тотального полицейского произвола и беззакония. Власть, смертельно боящаяся собственного народа, сделала ставку на полицейские дубинки. Бесчинство полиции продолжалось даже в святой для всех граждан день — День Победы», — значится в обращении, появившемся сегодня в ЖЖ Немцова. Под текстом письма также подписался известный оппозиционер, член бюро федерального политсовета «Солидарности» Илья Яшин.

Другой лидер протеста Алексей Навальный, еще 8 мая рекламировал в своем «живом журнале» народные гуляния оппозиции: «Такая вот тактика сегодняшнего дня: мирно стоим, никого не трогаем, наслаждаемся жизнью и весенней Москвой… Никакого надрыва и столкновений, всё очень безопасно… Море положительных эмоций и потрясающее чувство сопричастности гарантировано. Присоединяйтесь, протест — это весело». Однако уже 9 мая он был задержан на 15 суток.

Топовый блоггер и фотограф drugoi Рустем Адагамов в разговоре с «Фонтанкой» заметил, что действия властей на акции можно назвать не иначе, как закручивание гаек. Однако радикализации протеста ждать не приходится, активность оппозиции пошла на спад, считает он.

«Нет лидера, разве что Навальный. За ним можно идти креативному классу, не опасаясь дальнейших репрессий, как это случилось со сторонниками Лимонова. Но одного лидера мало, должна быть команда. Какой-то поддержкой были Немцов, Рыжков и прочие. Но Рыжкову сейчас подкинули кость, разрешив зарегистрировать партию (по решению Страсбургского суда сегодня Минюст официально зарегистрировал Республиканскую партию — прим. ред.). Немцов стал реже появляться. Как ничего не получилось у той оппозиции в 90-е — 2000-е года, так ничего не выйдет у этой сейчас», — считает блоггер.

«Последним броском» перед полным затуханием оппозиционной активности Марш Миллионов также считает и депутат петербургского парламента Виталий Милонов. Как заявил инициатор скандального закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, выступление оппозиции было еще и провокацией: «Я сам когда-то был в оппозиции, я бы сделал точно также. Они подставили ситуацию таким образом, чтобы получить физическое сопротивление. У них были бойцы — крепкие люди по виду либо ЛГБТ, либо употребляющие наркотики. Организаторы людей подставили: не оставили им право на мирное самовыражение. Теперь они пойдут на то, чтобы кому-нибудь дали больше, чем 15 суток, устроят экспресс-голодовку, как Шеин. Будет какая-нибудь подстава от Навального или Немцова, кто-нибудь перережет себе вены. А в этом потом обвинят власть».

Не провокацией, а «неболотной исторей» называет лидер «Другой России» Эдуард Лимонов произошедшее 6 мая. В разговоре с «Фонтанкой» он признался, что изначально относился к Маршу скептически, не разделяет политической платформы его организаторов, однако в результате был впечатлен действиями оппозиции. «На шествие вышли антифашисты, анархисты, националисты, которые нормально ужились друг с другом и оказали власти серьезное сопротивление. Власть получила хороший урок, серьезный месседж, потому что на хождение по бульварам с белыми ленточками она уже не реагирует – это для нее все равно, что щекотка». Вместе с тем, Лимонов считает, что политическая ситуация в России вряд ли изменится в ближайшие месяцы, по крайней мере, если говорить об отношениях между властью и оппозицией. А вот недовольство простых людей, несогласных режимом, «может вспыхнуть из-за любой случайной «спички».

По мнению депутата ГосДумы, справедливороса Оксаны Дмитриевой, такой «спичкой» для России может стать неблагополучная экономическая ситуация. «Серьезный протест среди населения может спровоцировать наша зависимость от стоимости ресурсов, например, если произойдет резкое падение цен на нефть», — считает она. Что же касается Марша Миллионов, то его политик назвала неудачной акцией. «Он был неуспешным, так как не имел определенных целей, лозунги и требования были расплывчатые. Протест должен быть связан с конкретными событиями, например, фальсификацией выборов, без четких лозунгов активность идет на спад», — сказала Дмитриева.

Среди опрошенных «Фонтанкой» нашлись и те, кто уверен, что у оппозиции 6 мая открылось второе дыхание. Например, сопредседатель региональной ПАРНАС Андрей Пивоваров уверен, что протест будет набирать обороты в новых формах, в том числе и радикальных. «Власти подкрутили гайки и увидели, что люди не отступились. Будут новые марши, если власть не пойдет на уступки».

Отметим, что следующий Марш намечен в Москве на 12 июня. Опрошенные «Фонтанкой» эксперты расходятся во мнениях о том, как может пройти шествие и как станут вести себя в будущем оппозиция и власть. Одни считают, что правоохранительные органы и дальше будут закручивать гайки в отношении протестующих. Другие отмечают, что лидеры страны сейчас заняли неоднозначную позицию и не могут решить, стоит в будущем «показывать зубы» обществу или использовать тактику либеральных уступок.

Некоторые оппозиционеры тем временем выступают с апокалиптическими прогнозами. Так, телеведущая Ксения Собчак видит в грядущем для России угрозу диктатуры или революции. В прошлом светская львица сейчас написала обращение к Кремлю, в котором объясняет сложившуюся ситуацию: «В нарастании жесткости протеста виновата власть и только она одна. Есть два ужасных сценария — Вечная власть Путина и Революция. Оба этих сценария мне не симпатичны, потому как первый уничтожит остатки умных, успешных и здравомыслящих, а второй, революционный, тоже уничтожит именно этих людей, но другим способом. Если бы власть адекватно реагировала на требования Болотной, если бы за эти три месяца начались бы хоть какие-то сдвиги, то и протест оставался бы мирным».