https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин боится выборов губернаторов

Владимир Путин совершил первые кадровые перестановки в регионах, и они стали пожалуй самыми неожиданными за последнее время. Своей должности лишился губернатор Самарской области Владимир Артяков. На его место исполняющим обязанности назначен ранее уволенный глава Мордовии Николай Меркушкин. Масштабный чёс в губернаторском корпусе продолжается: Кремль судорожно сокращает число регионов, где пройдут выборы.

Переброска Меркушкина в Самарскую область — случай уникальный. Никогда ранее действующий глава одного региона не передвигался на аналогичную работу в другой субъект федерации. Такое назначение больше напоминает переход футболиста из одной команды в другую или гастроли эстрадной звезды по стране. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин написал в своём «Твиттере», что это «признак кадрового кризиса в команде Путина. В регионе не нашлось никого, кому он доверяет».

Политолог Михаил Виноградов не склонен драматизировать ситуацию. «Кремль посчитал, что собственно самарские кандидаты связаны с местными группировками влияния — вазовцами, нефтяниками. Меркушкин был назначен, видимо, как нейтральный и успешный», — рассказал эксперт корреспонденту «МК».

Николай Меркушкин возглавлял Мордовию с 1995 года. Он известен как крепкий хозяйственник, к тому же республика давно является регионом-донором для «Единой России» и Владимира Путина. Например, на последних выборах президента национальный лидер набрал здесь 87% голосов (больше только в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Туве).

В Самарской области результат Путина был ниже общероссийского — 58%. Кроме того, на выборах мэра Тольятти самовыдвиженец в этом году одолел единоросса. Артяков также не слишком удачно сработался с местными чиновниками. Говорят, губернатор больше времени проводил в столице, чем в Самаре, так и не обзавёлся жилём в городе, а квартиру снимал. Из уст в уста в области передавали историю о том, что Артяков получил 1,5 миллиарда рублей бонусов после ухода с поста руководителя «АвтоВАЗа».

Место Меркушкина в губернаторском кресле Мордовии занял глава республиканского правительства Владимир Волков. Можно с уверенностью говорить, что от приставки «и.о.» он избавится в самое ближайшее время. Мордовская вертикаль власти особых изменений не претерпит — Волков являлся правой рукой Меркушкина. Правительство региона возглавляет с того же 1995 года.

С 1 июня этого года в России вступает в силу закон о прямых выборах губернаторов. У Кремля ещё есть 20 дней, чтобы без шума и пыли заменить неугодных глав регионов. В отставку с начала года ушли почти два десятка губернаторов. 10 мая о своей отставке сообщил и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.