https://www.funkybird.ru/policymaker

Шойгу озвучил планы по развитию Московской области

Будущий губернатор Московской области Сергей Шойгу намерен укреплять в регионе пожарную и спасательную службу, а также развивать санитарную авиацию и систему реагирования на транспорте.

«У нас в МЧС довольно серьезная система социальной защиты и поддержки. Конечно, какие-то из этих наработок надо переносить в Подмосковье. Среди задач — укрепление пожарной, спасательной службы области. Хотелось бы, чтобы коллеги в Подмосковье это поддержали», — сказал Шойгу в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном в пятницу.

Он отметил, что в регионе должна быть создана санитарная авиация и система реагирования по всей транспортной инфраструктуре.

«Она, конечно, есть, но нужны уже новые, современные подходы. Считаю, что очень пригодится опыт создания системы мониторинга и прогнозирования. Не только чрезвычайных ситуаций, а вообще ситуаций, связанных с засухой, с состоянием дорог, инфраструктурных объектов, линий электропередачи, водопроводов», — сказал Шойгу.

Напомним, аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам. В Подмосковье из-за возгорания торфа был введен режим ЧС, от пожаров пострадали пять населенных пунктов, погибли 11 человек, 400 человек пострадали. Однако за пожароопасный период 2011 года количество природных пожаров сократилось приблизительно в четыре раза, до 588.

Также Сергей Шойгу намерен совместно с министерством обороны решать проблемы военных городков в Московской области.

«Сегодня есть программа по военным городкам, но ее необходимо в чем-то пересмотреть, оптимизировать. Нужны внятные и ясные шаги, которые приведут к конкретному результату. Считаю необходимым провести ряд заседаний областного правительства совместно с представителями министерства обороны, чтобы все эти узлы в судьбе военных городков развязать и выстроить понятный, прозрачный план. Либо имущество передают области, либо министерство само финансирует военные городки», — заявил Шойгу.

Он добавил, что жители Подмосковья должны знать, «каким будет завтрашний день», появится ли в их городке производство или он будет передан на областной или муниципальный баланс.

Впервые о принятии на баланс муниципалитетов недвижимого имущества военных городков, ранее числящегося за министерством обороны России, заявил бывший губернатор Московской области Борис Громов в ноябре прошлого года.

Госдума 21 ноября 2011 года приняла в третьем чтении закон, обязывающий министерство обороны РФ безвозмездно передавать субъектам РФ и муниципалитетам все недвижимое имущество, не использующееся для нужд обороны. Совет Федерации 25 ноября одобрил этот закон.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля Шойгу стал новым губернатором Московской области. Кандидатура министра была единогласно одобрена парламентом Подмосковья на заседании в четверг. Новый губернатор вступит в должность 11 мая.

Сам Шойгу, принявший участие в заседании думы, заявил, что считает свое выдвижение большой честью и ответственностью. «Сделаю все, чтобы оправдать доверие не только руководства страны, но и в первую очередь жителей Московской области», — заявил он.