https://www.funkybird.ru/policymaker

Владимир Путин и общий план

В интернете на сайте кандидата в президенты Владимира Путина опубликована его программа. Премьер обещает свободу предпринимательства, повышение зарплат и пенсий, строительство дорог. Эксперты находят программу слишком общей.

Программа Владимира Путина идет под значком общероссийского народного фронта, упоминания партии «Единая Россия» в документе нет. Начинается программа с перечисления достижений предыдущего десятилетия, когда, по мнению премьера, «благодаря доверию и поддержке народа нам удалось решить многие острейшие проблемы». В их числе находятся «сепаратизм, жесточайший кризис «лихих девяностых». Сейчас все обстоит совершенно по-другому.

Проблемы появились не вчера

«Инфляция уменьшилась в три раза – с 20 процентов в 2000 году до уровня 7 процентов в текущем году. В 2010 году в России родилось на 40 с лишним процентов больше детей, чем в 2000 году. За этими цифрами – свыше полумиллиона новых жизней. Сокращается смертность», — убеждает нас программа.

Однако ее составители видят в современной реальности не только позитив: в стране сохраняется «бедность, и все еще плохой предпринимательский климат, и распространенность коррупции, и неэффективность деятельности значительной части чиновников».

«Эти проблемы появились не сегодня и не вчера, но на фоне успешного решения иных важнейших вопросов они особенно нетерпимы», — указывается в документе.

Владимир Путин обещает не позволить «низкопробным продуктам массовой культуры калечить нравственное и психическое здоровье наших детей» и «поддерживать создание и продвижение качественных отечественных программ и передач». Он уверен, что Россия сохранит «лидерство в сфере искусств». Премьер поясняет, что в свое время централизация ресурсов позволила решить многие социальные проблемы.

«Но со временем это начало вызывать и снижение мотивации у самых инициативных субъектов федерации», — констатирует программа. Тарифная сетка

Программа уверяет, что «работающий человек в России не будет бедным», а бюджетники будут получать зарплату больше, чем в среднем по региону. Кандидат Путин готов помочь молодым семьям с жильем, селянам с дорогами, кредитами и борьбой с посредниками, бизнесменам – гарантии предпринимательских свобод. Тарифы ЖКХ должны стать социально-справедливыми, рассчитываться по понятным формулам, а стоимость коммунальных услуг будет устанавливаться как минимум на три года вперёд.

«Что будет заложено в эту формулу? Инфляция или желания ресурсоснабжающих организаций? Хотелось бы посмотреть на нее! Нужно понимать, что в течение трех лет тарифы не будут заморожены: просто будет понятно, как тариф в течение этого времени будет индексироваться. Кстати, в итоговых документах вполне могут быть указаны обстоятельства корректировки тарифов», — сказала Firstnews глава комитета по ЖКХ Госдумы Галина Хованская.

Она полагает, что для установления справедливых тарифов нужно установление реальной конкуренции в жилищной сфере (пока местная власть лоббирует «свои» управляющие компании) и контроля в сфере поставки коммунальных услуг (этим занимаются монополисты).

Запоздалый суд

Программа гласит, что в России «будут созданы реальные механизмы общественного контроля за деятельностью власти в наиболее опасных с точки зрения коррупции и неэффективности сферах: госзакупках, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, правоохранительной деятельности».

Предусмотрены изменения и в судебной сфере, они изложены не в столь расплывчатых формулировках. «Мы упростим рассмотрение претензий граждан к государству, создадим для этого административные суды», — говорится в программе.

Экс-глава Конституционного суда, завкафедры судебной власти ВШЭ Тамара Морщакова считает эту инициативу Владимира Путина запоздалой, отметив, что подобный проект Верховного Суда был внесён ещё 5 лет назад.

«Главное отличие Административного суда в том, что гражданин, обратившийся с претензией в адрес какого-либо государственного органа, не обязан доказывать свою правоту, а это ответчик должен подтвердить, что действовал в рамках закона, — отметила она Firstnews. — Главное, чтобы эта структура существовала вне системы судов общей юрисдикции во избежание постороннего на неё влияния».

По словам Тамары Морщаковой, Административные суды хорошо зарекомендовали себя во многих странах мира. Однако залог эффективности таких судебных органов в их структуре и выборе судей.

С опорой на фронт

Странным выглядит лишь подзаголовок одного из пунктов программы «Как обустроить страну – решит народ». Говорится в нем не о выборах и референдумах, а об апробации социальных инициатив в пилотных регионах. Впрочем, некоторые слова о политических реформах все же есть.

«Нам нужно переосмыслить всю систему охраны общественных интересов, отказаться от её чрезмерного репрессивного уклона. Такая ситуация деформирует наше общество, делает его морально нездоровым».

В главе «Внешняя политика» большая часть посвящена Армии и Флоту (с большой буквы), которые должны быть способны отражать «весь спектр внешних угроз».

«Опираясь на Общероссийский народный фронт и самую широкую общественную поддержку, заявляем: мы готовы к решительным и ответственным действиям по модернизации страны», — обещает программа.

Действительно, уже не раз упоминалось, что основанием для предвыборной декларации премьера должна стать народная программа ОНФ, однако многие ее конкретные пункты (например, возвращение выборов губернаторов) в конечный вариант не попали.

Формальный шаг

Член общественной палаты, политолог Сергей Марков назвал программу Владимира Путина конкретной и отражающей все чаяния народа.

«Она в своей основе базируется на программу Общественного народного фронта, которую подготовил Николай Фёдоров ещё к парламентским выборам. Тогда она не была задействована в полной мере, отчего и результаты на выборах для «Единой России» оказались куда скромнее. Теперь она заработала в полную силу», — отметил в беседе с Firstnews Сергей Марков.

По мнению ведущего эксперта центра политической конъюнктуры Павла Салина, для Владимира Путина не так важна конкретика в пунктах программы.

«Для других кандидатов ее обнародование действительно мощный инфоповод, здесь важно содержание. Но Владимир Путин будет совершать конкретные шаги по ходу кампании, как это, например, произошло с фиш-картами вчера. Этот козырь премьер держал в рукаве почти год», — заявил Firstnews Павел Салин.

Он заключает, что действия премьера в любом случае будут широко освещаться СМИ. Политолог прогнозирует, что одним из излюбленных ходов станет публичная порка непопулярных чиновников.

План Путина

В 2007 году на думские выборы «Единая Россия» шла с программой «План Путина». Некоторые ее пункты очень похожи на программу премьера.

Сохранение богатства языка, традиций и культурного пространства, развитие образования и культуры

Построение конкурентоспособной экономики. Инновационный путь развития. Поддержка отраслей — локомотивов экономики. Развитие инфраструктуры. Поддержка малого бизнеса

Новое качество жизни граждан. Продолжение национальных проектов. Повышение зарплат, пенсий. Решение жилищных проблем

Гражданское общество: реализация интересов каждого