https://www.funkybird.ru/policymaker

«Народные гуляния» разгонят?

После неудавшегося «Марша Миллионов» и ряда других провальных акций российская несистемная оппозиция применила иную тактику. Так «несогласные» решили «оккупировать» Чистые пруды, чтобы устроить там «народные гуляния». Накануне вечером оппозиционеры вступили в конфликт с властями из-за биотуалетов, расположенных на Чистых прудах. Кстати, ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о возможном разгоне «народных гуляний», сообщили корреспонденту The Moscow Post в «Единой России».

Сегодня ночью участники оппозиционной акции на Чистопрудном бульваре в Москве не стали покидать место «народных гуляний». По свидетельству очевидцев, многие из участников этой акции так и остались на Чистых прудах.

Вчера к этому месту весь день стекалась российская несистемная оппозиция. В конце концов, устроила провокацию против сотрудников ЖКХ, отвечающих за уборку уличных туалетов.

Так оппозиционеры заблокировали машину, увозившую стоявшие на бульваре туалетные кабины, расценив это как попытку помешать проведению оппозиционных «народных гуляний».

В итоге дело дошло до вмешательства в конфликт с коммунальщиками депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, телеведущей Ксении Собчак и одного из лидеров движения «Солидарность» Ильи Яшина.

Вскоре машина была разблокирована, а вскоре на бульвар были привезены три других кабины.

«Власти смешные: убрали туалеты, чтобы выгнать нас с Чистых прудов. Впрочем, нам удалось решить проблему оперативно: через час привезли новые», — пишет в своем Twitter Илья Яшин.

«Туалеты мне до сих пор отбивать не приходилось, задержанных отбивал, палатки, а туалеты — впервые», — отмечает Дмитрий Гудков.

Теперь оппозиционеры решают, как дальше развивать свой протест.

Так, к примеру, телеведущая Ксения Собчак планирует начать в пятницу после 09.00 на Чистопрудном бульваре, где проходят так называемые «народные гуляния» оппозиции, съемки своей телепрограммы «Госдеп-2».

«Завтра с 07.00 начнем развертывание, а часов в 9-10.00 уже можем начинать съемки», — сказала Собчак в ходе общения с участниками «гуляний».Отметим, что накануне вечером и сегодня ночью серьезных столкновений с полицией у оппозиции на Чистых прудах не наблюдалось. Однако, столкновения вскоре вполне могут начаться.

Ведь пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков пообещал, что полиция разгонит лагерь оппозиции у Чистых прудов.

«Дмитрий Песков подтвердил слова про печень и назвал сборище на Чистых прудах незаконным и пообещал, что полиция его разгонит», — пишут корреспонденты журнала «Афиша».

Это заявление прозвучало в интервью журналисту Олегу Кашину. Других подробностей «Афиша» не приводит.

Само интервью выйдет только через неделю.

Возможно, к этому времени «народные гуляния» на Чистых прудах уже разгонят.

Кстати, мнение оппозиции, собравшейся на Чистых прудах, расходится с мнением известных политологов.

Так, к примеру, накануне политолог Сергей Марков попытался сагитировать оппозицию, собравшуюся вечером в четверг на Чистопрудном бульваре, поддержать политику президента РФ Владимира Путина.

Но тогда к Сергею Маркову подошли пришедшие ранее на место сбора оппозиционер Илья Яшин, телеведущая Ксения Собчак и депутат Дмитрий Гудков. Они попытались выяснить у Маркова, что сделал Путин за 12 лет нахождения у власти. Марков, в свою очередь, подчеркнул, что фактически Владимиру Путину удалось сделать многое, в частности, к данному моменту «хотя бы пенсии выплачиваются регулярно».

Более того, Ксения Собчак попыталась повязать на руку политолога белую ленточку, но тот увернулся.

По словам Маркова, «безусловно, вороватые чиновники несут большую угрозу, чем Алексей Навальный». Однако блогера Навального он, тем не менее, окрестил «мелким предателем», чем вызвал неодобрительный гул в толпе.

Отметим, что эксперты разделяют мнение Маркова. Ведь Навальный, по сути, отстаивает мнение США.

Более того, он даже проходил специальные курсы в Йельском университете, на которых власти США подготавливали будущих политических лидеров для других стран.

Так что участникам «народных гуляний» на Чистых прудах давно стоит задаться вопросом: «Так кому же они помогают своим протестом — России или же США?»