https://www.funkybird.ru/policymaker

КПРФ: власти намеренно накаляют ситуацию

Московский городской комитет КПРФ «решительно осуждает грубые, антиконституционные действия полиции в отношении мирных граждан и требует наказания должностных лиц, ответственных за обеспечение правопорядка в столице». Об этом говорится в заявлении Московского городского комитета КПРФ.

«Шестого мая полиция жестко разогнала участников согласованной акции «Марш миллионов» на Болотной площади и арестовала около 450 человек. 7 мая, в день инаугурации президента РФ Владимира Путина, в центре Москвы полицейские задержали еще 150 мирно протестовавших граждан. Аресты в центре столицы – на Чистопрудном и Никитском бульварах, Манежной площади, Лубянке – продолжились 8 и 9 мая. За эти два дня было задержано в общей сложности около 400 человек. Основным поводом для задержания становилась оппозиционная символика — белая лента», — говорится в сообщении КПРФ.

Отмечается, что «центральные телеканалы старательно обходят стороной тему безосновательных задержаний и грубых, противозаконных действий полиции, тогда как в Интернете имеются многочисленные свидетельства ничем не оправданной жестокости полицейских по отношению к гражданам».

«Не желая обращать внимания на мирные протесты, власти намеренно накаляют ситуацию, стягивая в Москву из других регионов дополнительные силы – полицию и внутренние войска. По факту в столице в нарушение Конституционного Закона «О чрезвычайном положении» введен особый правовой режим, имеющий признаки чрезвычайного положения, ограничивающий права и свободы граждан», — говорится в заявлении КПРФ.

В КПРФ считают, что «обострение ситуации на улицах столицы – прямое следствие нечестных и нелегитимных выборов». «Если перед выборами власть на время попыталась создать видимость диалога с оппозицией, то теперь вновь раскрыла истинное лицо. Насилие вместо диалога — метод не демократического государства, а полицейско-олигархического авторитаризма, который пытаются установить в стране. Своими карательными действиями в эти майские дни власть в очередной раз продемонстрировала, что ждет Россию в ближайшие годы, какова истинная суть путинского режима», — говорится в заявлении.

Московский городской комитет КПРФ «считает недопустимым молчаливое одобрение действий полиции со стороны руководства города и страны» и требует «отчета правоохранительных органов относительно того, кто и почему дал им команду проводить массовые жестокие задержания мирных граждан».

Напомним, что после несостоявшегося «Марша миллионов» 6 мая, в ходе которого произошли столкновения участников акции с полицейскими и массовые задержания, оппозиция три дня подряд устраивала стихийные акции. Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный призывали людей выходить на «народные гуляния». Полиция разгоняла и задерживала «гуляющих». Сам Навальный за трое суток протестных акций был задержан четыре раза, Удальцов — трижды, оба получили по 15 суток административного ареста.