https://www.funkybird.ru/policymaker

Об антицерковной кампании в СМИ

Предисловие протоиерея Георгия Городенцева к серии заметок на злободневную тему …

Как известно, в последнее время усилились нападки на Русскую Православную Церковь, в значительной степени инспирируемые из-за рубежа. Логика этих событий очевидна, и об этом уже говорилось на РНЛ: 4 марта Запад потерпел стратегическое поражение в информационно-психологической войне против России. Громадное значение в этой победе (сравнимой с победой под Москвой зимой 41-го) русского народа и других народов России, дружественных ему, имела позиции Церкви. На Западе это учли, там всегда была на высоком уровне военная аналитика; они всегда просчитывали и просчитывают причины своих поражений с той целью, чтобы нейтрализовать их в будущем. Поскольку же основной или одной из основных причин поражения Запада «под Москвой» в конце зимы 2012-го года была РПЦ, то теперь ее и пытаются «нейтрализовать». Тем более, что это происходит в рамках все той же известной доктрины Бжезинского, согласно которой: «после развала СССР у Запада остался единственный стратегический противник — Русская Православная Церковь».

Кстати сказать, в начале нынешней антицерковной кампании ее достаточно тупоумные организаторы проговорились о настоящей причине оной. Хорошо помню, как СМИ первой «виной» Святейшего Патриарха Кирилла (наряду со вздорными — «дорогие часы, квартирный иск») назвали настоящую причину гонений: «Он поддержал Путина!». Затем эту «вину» из списка обвинений убрали. Видать даже до, повторяю, тупоумных организаторов гонений дошло (как в свое время дошло нечто подобное и до первосвященников Иудейских), что вменять Святейшему это в «вину» столь же нелепо, как и обвинять Христа в том, что Он — Царь Иудейский (ср.Ин.19,19-22). Поэтому из интернета и СМИ это обвинение быстренько убрали. Ведь Патриарх, как и любой российский гражданин, имеет право поддерживать того кандидата в президенты, кого считает необходимым поддерживать. Никого криминала здесь нет, а вот утверждать противоположное — это значит ущемлять права гражданина России по его вероисповедному признаку. Что противоречит Конституции страны и является уголовным преступлением.

Еще одна существенная деталь в этом гонении на Церковь состоит в том, что оно отнюдь не сводится лишь к антицерковной кампании в СМИ. В последнее время, как ни странно при В.Януковиче, снова активизировались инспирируемые из Западной Европы невероятно назойливые попытки навязать православным Украины пресловутую «автокефалию». Которую здесь уже давным-давно называют «автофекалией», учитывая те разрушительные последствия для Украинского Православия, к которым может привести попытка ее насильственного введения. Но ничего странного здесь нет: потерпев поражении «под Москвой», Запад хочет компенсировать это своей стратегический победой на юге, на Украине. Коей (т.е. победой) для него, учитывая вышесказанное, был бы, как следствие «автофекалии», очередной церковный раскол на Украине; желательно для его заказчиков — с последующей полной ликвидацией Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Что, конечно, было бы мощнейшим ударом в самое сердце Русского Православного Мира. Хотя, по моему мнению, из этого «удара» выйдет один пшик! Ведь уже и Кравчук, и Кучма старались ввести эту автокефалию, а Ющенко вообще из кожи лез, чтобы ее получить, угробив при этом Украинское Православие. Но оно стоит, и твердо стоит, а все эти его «гробовщики» сами стали политическими трупами!

Есть еще одно основание для оптимизма. История, ведь, как известно, повторяется — один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса. Ведь и фашисты, потерпев зимой 41-го поражение под Москвой, попытались взять реванш на юге, на Украине. Летом 42-го они начали там мощное наступление с далеко идущими стратегическими целями. И надо сказать, что вначале это наступление развивалось весьма успешно: немцы вышли к Кавказу, дошли до Сталинграда, но… именно там они потерпели сокрушительное поражение, которое ознаменовало перелом в пользу СССР в Великой Отечественной и второй мировой войне. Так что же, рассуждая по аналогии, от «победы под Москвой» идем к духовному «Сталинграду» в современной информационно-психологической войне против Русской Православной Церкви, русского народа и России?! Хотелось бы!!! Впрочем, все в руках Божиих.

Что же касается меня, то, учитывая антицерковную кампанию в СМИ, и то, что кроме вышеназванной, она имеет гораздо более глубокую, мистическую причину, хотелось бы поделиться с читателями РНЛ тем учением о Церкви, точнее, тем, что я думаю о ее судьбе в ХХ веке и современном ее положении. Об этом и будем последующая серия статей. Но вначале мне хотелось бы прояснить один вопрос, по поводу которого даже многие русские патриоты сомневаются: а была ли, собственно, эта «победа под Москвой» в начале 2012 года; и если была, то в чем она состояла? Об этом и будет следующая статья.