https://www.funkybird.ru/policymaker

«Умирающая» Юля ударила Януковича под дых

Во вторник МИД Украины выступил с сообщением, больше похожим на констатацию небывалого внешнеполитического провала. В Киеве вынуждены отказаться от проведения Ялтинского саммита лидеров стран Центральной Европы, который был намечен на 11-12 мая.

«В связи с невозможностью ряда глав европейских стран по разным причинам принять участие в саммите, Украина считает целесообразным перенести саммит…», — цитируют информ-агентства осторожный спич пресс-секретаря дипломатического ведомства Александра Дикусарова. Он пытается говорить, что встреча не отменена окончательно, а лишь отложена. На какой срок — неизвестно…

Такой удар по престижу администрации президента Януковича нанесен впервые. И на самом деле причина оскорбительного отказа европейских лидеров одна и та же. Саммит ЕС в Ялте сорван из-за Юлии Тимошенко. Запад выражает свой протест против преследования «украинской оппозиционерки № 1».

Встречи европейских лидеров в подобном формате проходили ежегодно. Первыми об отказе ехать в Ялту объявили президент Германии Йоахим Гаук и его чешский коллега Вацлав Клаус. Оба подчеркивали, что решение связано с ситуацией вокруг Тимошенко.

Хотя поначалу украинские дипломаты пытались делать вид, что ничего особого не происходит. Мол, Клаус и Гаук вообще не собирались ехать на саммит. Официальный Киев до конца не верил, что «нас на бабу променяют»…

Как известно, экс-премьер и лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко минувшей осенью села в тюрьму за «газовый» контракт с Россией. Сфальсифицировав, по версии украинского суда, решение собственного Кабмина, три года назад она подписала соглашение с Путиным, в результате которого Украина платит самую большую газовую цену в Европе. Суд утверждал, что сделала это «оранжевая принцесса» из личных корыстных целей.

Бывшая глава правительства ныне содержится в Качановской колонии Харьковщины. Против нее возбуждены и другие уголовные дела. Сама неистовая Юля, несмотря на якобы тяжелую болезнь, громко отвергает все обвинения, заявляя европейцам, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

В последние недели тюремные скандалы вокруг Тимошенко стали главным украинским информационным хитом. То она при смерти, то ее до синяков бьет спецназ МВД…

Похоже, представители ЕС верят этому безоговорочно. Из-за охлаждения отношений между Киевом и Брюсселем уже отложено подписание вожделенного соглашения об ассоциировании Украины с Евросоюзом.

А теперь провален президентский саммит на Южном берегу! Немца Клауса и чеха Гаука поддержали главы Румынии, Албании, Хорватии и Черногории, которые прямо заявили — не едем из-за Тимошенко: «Обращение с ней в заключении не вписывается в соблюдение прав человека!». Того же мнения президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Европейского Союза Херман Ван Ромпей.

Причем особенно бурно все они пошли «в отказ» после сенсационного сообщения об избиении Юлии Владимировны в тюрьме.

Президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении вроде бы назвали другие причины своего внезапного отсутствия на рауте Януковича в Крыму. Однако все поняли цену отговорок об их «плотном рабочем графике». Новоизбранный президент Венгрии Янош Адер приступит к исполнению обязанностей 10 мая, но тоже не хочет в Ялту.

В итоге свое намерение посетить Крым подтвердили только четверо — лидеры Польши, Словакии, Молдавии и Литвы. Причем глава Литвы Даля Грибаускайте согласилась лишь после того, как Янукович лично пообещал ей разрешить встречу с «политической узницей».

Бойкот украинскому руководству объявила даже Албания. Здешний лидер Бамир Тапи заявил, что таким образом выражает свой протест против «бесчеловечного обращения» с Леди Ю., которой, по его мнению, «не предоставляется возможность получить адекватную медицинскую помощь».

На фоне албанца призывы Владимира Путина отпустить Тимошенко приехать на лечение в Россию вообще выглядят комедийным цинизмом…

Полные благородного негодования, европейские политики настолько увлеклись третированием Украины, что теперь как само собой разумеющееся призывают бойкотировать украинские матчи Евро-2012. Уже известно, что президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу не планирует принимать участие в мероприятиях финала Евро-2012. Канцлер ФРГ Ангела Меркель угрожающе заявила, что примет решение, следует ли ей ехать на матчи в Украину «в самый последний момент».

По сообщению министра иностранных дел Нидерландов Ури Розенталя, ни члены правительства, ни королевская семья Голландии не приедут сюда на финальную часть чемпионата. «Обязанностью правительства в Киеве является соблюдение прав человека, особенно если это соорганизатор Евро-2012», — цитирует слова министра Польское радио.

Еще одна особа королевских кровей — британский принц Уильям тоже не поедет на чемпионат в Украину, и не будет присутствовать на матчах сборной Англии. Ожидалось, что принц Уильям в качестве главы Футбольной ассоциации будет присутствовать на матчах сборной Англии, которые состоятся в июне в Донецке и Киеве.

В общем, все бурно и вдохновенно страдают за Юлю. А между тем, 8 мая сама Тимошенко устроила бойкот доктору немецкой клиники «Шарите» Лутцу Хармсу.

Экс-премьер в который раз отказалась от медобследования и госпитализации в Харьковской железнодорожной больнице. Так и сказала авторитетному немецкому эскулапу, который приехал в колонию, чтобы пообщаться с Тимошенко.

То есть, она не желает не только украинских врачей, но и помощи медиков из Германии, которых громогласно вызывала. Хотя Лутц Хармс лично познакомился с лечащими врачами харьковской клиники и осмотрел медоборудование, позитивно оценив возможности лечения.

Кроме отказа от госпитализации — причем даже под присмотром немцев! — Тимошенко решительно не желает сдавать кровь.

— Мне еще надо подумать и посоветоваться с защитниками, ехать в больницу или нет, — поясняет свой странный отказ Юлия Владимировна.

Все это действительно странно, ведь тем же утром Юлию Владимировну навестил в Качановской колонии адвокат Александр Плахотнюк. Выйдя за тюремные ворота, адвокат сообщил журналистам, что состояние экс-премьера ухудшается: «Она лежит. При мне ей мерили давление и температуру тела. У нее падает давление, падает температура — 35.7. Это о чем-то говорит!..».

По его словам, голодающая Юлия Тимошенко по-прежнему пьет только воду. Никаких соков не употребляет. «Голодовку она не прекращала и не собирается. По крайней мере, пока не решится вопрос о ее дальнейшей судьбе» — сказал адвокат.

— Я выйду на свободу или пожертвую собой! — это Юлино обещание явно импонирует европейцам и по-настоящему будоражит украинскую элиту. Технология раскручивания политической истерии приносит свои плоды. Тем более, опыт «жертвенности» уже есть.

— Тимошенко жаждала крови Майдана, — вспоминает украинский бизнесмен, депутат Верховной Рады Давид Жвания, в 2004-м активный участник и спонсор «оранжевой революции», зам начальника предвыборного штаба будущего президента Виктора Ющенко.

Жвания убежден, что многие, кто стоял на Майдане, «оказались заложниками ее технологий»:

— У нас специально работала целая группа, чтобы отследить движения Тимошенко, которая поведет людей на прямое столкновение. Мы переживали, чтобы не пролилась кровь, а Тимошенко провоцировала, чтобы что-либо штурмовать или идти в атаку. Мы постоянно находились в напряженном состоянии, чтобы куда-нибудь не повела народ, чтобы не пролилась кровь, а Тимошенко твердила, что революции без крови не бывает — подчеркнул депутат.