https://www.funkybird.ru/policymaker

«Праймериз» по-нашенски

Перед самым «дембелем» Дмитрий Медведев официально стал лидером «Единой Росиии». Время, явно не лучшее для этой партии.

Похоже на то, что она уже «поехала с ярмарки»; а значит, по-настоящему амбициозному политику лучше от «Единой России» держаться подальше. По примеру Путина.Однако новый лидер «партии власти» такого мнения разделять не может, он должен вдохновить партию на новые победы. И не просто вдохновить, но и указать спасительные методы, при помощи коих можно народное доверие вернуть.И на один из таких методов Медведев уже указал, причем, в любимом народом жанре «публичной порки».

В качестве мальчика для битья выбран был Вахруков, губернатор той самой Ярославской области, где «Единой России» в последнее время особенно не везет: тут и худший по стране результат на выборах в Госдуму, и провал кандидата Якушева на выборах мэра…Причину второго афронта Медведев усмотрел в… несоблюдении ярославскими партийцами норм внутрипартийной демократии.

Так прямым текстом и сказал:- Неприемлемо, когда на «праймериз» побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь.После такого высочайшего пассажа многие стали судачить о том, «когда ж Вахрукова снимут?» Хотя Вахруков и не виноват: кандидат от «Единой России» на мэрских выборах получил ровно столько же голосов, сколько и сама «партия власти» на думских выборах. И нет никаких оснований думать, что какой-то другой кандидат смог бы добиться лучших результатов.Впрочем, суть не в этом. Она в том, что в уставе «Единой России» нет ни слова об обязательности результатов «праймериз», и в том, что сама их процедура остаётся загадкой для большинства членов «партии власти».

Так называемые первичные выборы в «Единой России» — это совсем не то, что американские «праймериз». За океаном на этих выборах голосуют все, кто зарегистрировался в местном отделении партии как её сторонник, а в наших пенатах — только «выборщики», невесть кем и по каким признакам отобранные. Тем не менее, некая здравая мысль в медведевской выволочке Вахрукову все-таки есть.Дело в том, что, если партия чем-то ещё и может привлечь в свои ряды пассионарную публику, то лишь «социальным лифтом». Желающие сделать карьеру найдутся — были бы возможности это сделать. Но их нет: на всех постах те же люди, что занимали места ещё в брежневских партхозактивах.Однако возможности могут появиться, если Медведев вовремя вспомнит о своем увлечении интернет-игрушками и употребит это увлечение на благие и осмысленные дела.

В советские времена в «Литературной газете» была рубрика «Если бы директором был я». В ней читатели публиковали свои советы начальству (подчас весьма здравые) о том, как что-либо улучшить или просто довести до ума…Так вот, если бы директором, то есть лидером «Единой России» был я, то сделал бы партийные «праймериз» открытыми для всех членов партии.Сделать это проще простого: создаем сайт, в котором есть раздел «праймериз», где простые партийцы могут голосовать, если придут в местный офис партии, чтобы получить код-ключ для доступа в этот раздел. А результаты таких интернет-«праймериз» делаем обязательными для внутрипартийного исполнения.Убиваем таким способом сразу несколько зайцев: во-первых, узнаем сколько именно у нас по-настоящему политически активных граждан; во-вторых, даём этим гражданам возможность в этой самой политике реально участвовать; в-третьих, превращаем само членство в партии в некий бонус, к которому стоит стремиться; в-четвертых, начинаем выгодно отличаться от прочих партий, в которых таких бонусов нет…Есть только одна проблема: начинать освоение такого метода «связи с массами» «Единой России» придется с себя.

Например, опробовать новую технологию при выборах на партийный съезд. А поскольку формально в партии состоит несколько миллионов человек, то и результаты «праймериз» могут оказаться неожиданными. Например, возьмут выходцы из гущи партийной, да и не захотят выбирать Дмитрия Медведева председателем партии. Каково тогда ему в премьерском кресле сидеть? Так что, ну их, к лешему, эти интернет-игрушки. Пусть лучше губернатор Вахруков во всем виноватым считатеся…