https://www.funkybird.ru/policymaker

Протесты набирают обороты

В Москве продолжаются акции протеста оппозиции, которые не утихают уже четвертый день. Самая массовая 9 мая прошла под знаменами КПРФ. Шествие коммунистов началось утром на Пушкинской площади. Оно было согласовано с городскими властями, но все равно приковало к себе значительные силы ОМОНа. К оппозиционному «Маршу Победы» примкнули люди с белыми ленточками и сторонники «Левого фронта» Сергея Удальцова.

Оппозиционеры пропустили вперед колонну КПРФ и выдвинулись вслед за ними. Толпа скандировала традиционный лозунг — «Россия без Путина». Практически в ширину Тверской был развернут баннер «Долой президентское самодержавие». По сообщению сайта «Новой газеты», колонну возглавили люди, уже несколько дней участвующие в акциях протеста. Чувствовалась усталость и злость собравшихся.

Сам Удальцов принять участие в акции не смог, поскольку находился в полицейском участке. Также как и другой лидер оппозиции Алексей Навальный, который был задержан в ночь на среду на «народных гуляниях» оппозиции у метро «Баррикадная» — уже в четвертый раз за последние три дня. Удальцова «вязали» трижды.

Днем 9 мая обоих оппозиционеров должны доставить в мировые суды: Навального в 375 участок, Удальцова, который объявил в знак протеста «сухую голодовку», — в 418-й. При этом адвокат последнего Виолетта Волкова выразила опасение, что дело может быть расмотрено без участия защиты. И Навальному, и Удальцову вменяется неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП России). Санкция этой статьи предполагает штраф или до 15 суток ареста.

Все это происходило на фоне митинга коммунистов, которые дошли до Лубянской площади. В ГУВД отметили, что помимо представителей КПРФ, здесь протестуют националисты. Как передал «Интерфакс», их собралось около 500 человек. В общей сложности полиция насчитала 4,5 тыс. собравшихся. Между тем, по данным газеты «Коммерсант», в шествии и митинге участвует не менее 15 тысяч человек. Его участники скандируют «Россия без Путина», «Это наша страна», «Перевыборы!» и «Нет тандему, пора менять систему». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил корреспонденту Русской службы Би-би-си, что в обществе существует «глубокий раскол из-за тех, кто наплевал на державу».

Похоже, жесткий разгон согласованного митинга на Болотной площади 6-го мая ОМОНом только укрепил намерения людей продолжать демонстрацию своей воли.

Согласно пресс-релизу ГУ МВД России по Москве, в течение 7 мая в ходе несогласованных пикетов в центре Москвы полиция произвела около 300 задержаний. Некоторые участники акций в течение дня были задержаны по несколько раз. Разгон и задержания оппозиционеров происходили на Манежной площади, на Никитском бульваре, на Тверской улице, в районе метро Китай-город и Чистых прудов. Кроме того, в день инаугурации происходили задержания людей, собиравшихся без лозунгов и плакатов по маршруту следования кортежа Путина. Вскоре после окончания церемонии задержания распространились на всех людей в центре Москвы, носивших белые ленточки.

На следующий день вечером 8-го мая московский ОМОН вытеснил оппозиционеров с Пушкинской площади, задержав при этом около 50 человек, в том числе Ксению Собчак и Алексея Навального. Еще раньше состоялись задержания на Чистых прудах в центре Москвы.

Рано утром 9 мая сотрудники правоохранительных органов продолжили жестко реагировать на попытки людей мирно изъявлять свою волю: был зачищен сквер на Кудринской площади в Москве, где оппозиционно настроенные горожане устроили «народные гулянья». Это произошло несмотря на то, что находившийся в сквере депутат Гудков объявил сбор людей встречей с избирателями, что не требует согласования с мэрией города.

По данным правоохранительных органов, в течение 8-го мая и в ночь на среду состоялось около 200 задержаний. МВД утверждает, что большинство задержанных уже отпущено после составления протоколов. Независимые источники и журналисты сообщают, что реальное число задержанных выше в несколько раз.

Несомненно, что столь жесткие методы борьбы с мирными гражданами приводят только к их ожесточению и намерению продолжать акции протеста.

Тем временем депутат Госдумы Геннадий Гудков обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с призывом немедленно расследовать действия полиции, которая «фактически установила в Москве военное положение». В своем обращении 9 мая депутат призвал «немедленно навести конституционный порядок и призвать к ответственности слишком ретивых стражей порядка, которые, похоже, забыли, для чего они принимали присягу и кого от кого они обязаны защищать». Стоит заметить, что официальная позиция наших властей резко расходится с подобным взглядом: напомним, что в воскресном эфире телеканала «Дождь» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что во время разгона протестующих на «Марше миллионов» полиция должна была действовать еще жестче. «За раненного омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту», — цитирует депутат в своем блоге в Живом журнале слова Пескова.

Во второй половине дня оппозиционеры начали собираться на Чистопрудном бульваре у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Как передал корреспондент «Интерфакса», на площади в настоящее время находятся около 200 человек, здесь дежурят порядка десяти сотрудников полиции и ОМОН.

На Чистопрудном бульваре проходит концерт в честь Дня Победы, бульвар празднично украшен. Ранее другая группа оппозиционеров переместилась с Лубянской площади в Александровский сад.

Как сообщила агентству РАПСИ адвокат Виолетта Волкова, в четверг к 11 утра Сергея Удальцова вызвали в Следственный комитет для дачи свидетельских показаний,

«Думаю, это связано с прошедшими акциями в Москве», — сказала адвокат. Виолетта Волкова сообщила, что на суде в качестве свидетелей обвинения выступили сержанты полиции, которые сообщили, что Удальцов выкрикивал лозунги «Путина в отставку!», «Путин-вор!», после чего слез с лавочки и пошел организовывать дальнейшее шествие.

Одновременно идет суд над Алексеем Навальным.

В 16:27 РИА «Новости» сообщили, что участники «народных гуляний» оппозиции собрались на Манежной площади в центре Москвы, один человек задержан.

Когда участники акции переместились на Манежную площадь, сотрудники полиции через громкоговоритель попросили их разойтись. В ответ на требование полиции оппозиционеры стали петь песни. Несколько человек устроили «лежачую забастовку».

Полиция, в свою очередь, опровергла информацию о задержании людей, певших военные песни у памятника маршалу Жукову, по ее данным, был задержан один человек в одежде, напоминающей фашистскую форму. Мужчина, как передал «Интерфакс», был доставлен в отдел полиции для проведения профилактической беседы о недопустимости нарушения общественного порядка.

Вечером стало известно, что Сергей Удальцов и Алексей Навальный получили 15 суток ареста за неповиновение полиции – правонарушение, предусмотренное статьей 19.3 Административного кодекса. Стоит заметить, что вместе с блогером изначально было задержано несколько десятков человек, большинство из которых вскоре отпустили. Сам Навальный своей вины не признал, заявив, что полицейские сразу повели его в автозак, не предъявив перед этим вообще никаких требований. Ходатайства защиты о просмотре видеозаписи задержания были отклонены.

Известно, что Удальцов будет подавать апелляцию на решение суда. Между тем «гуляния» продолжаются. После митинга на Лубянской площади движение «За честные выборы» призвало своих сторонников продолжить их в районе Александровского сада. Как передал корреспондент «Интерфакса», оппозиционеры собрали деньги, закупили еды и воды и устроили пикник напротив грота в Александровском саду, у Кремлевской стены. В настоящий момент у памятной стелы городам-героям собрались несколько десятков человек. Один из участников акции заявил, что активисты оппозиции собираются продолжать свой флешмоб, как минимум, до салюта в честь Дня Победы.

У места сбора активистов с белыми лентами по-прежнему дежурят сотрудники полиции и бойцы ОМОН.