https://www.funkybird.ru/policymaker

Радован Караджич: Борьба продолжается

В гаагском судилище 4 мая этого года сторона обвинения на процессе по делу первого президента РС Радована Караджича представила последнего своего свидетеля. Его имя, как это часто практикуется в гаагском судилище на судебных процессах против сербов, было скрыто за шифром из букв и цифр. Суд в очередной раз выслушал историю боснийского мусульманина, «пережившего геноцид в Сребренице». И в очередной раз никаких доказательств о причастности к тем событиям самого Радована Караджича представлено не было. Интересно, что по подсчетам юриста-международника А.Мезяева, из 195 свидетелей, вызванных прокурорами в суд над Караджичем, только семеро впервые предстали перед трибуналом: «Остальные — «профессиональные свидетели» Гаагского трибунала, выступавшие здесь до 17 раз на других процессах». Последний свидетель в этом отношении не явился исключением. Он уже выступал ранее, и его показания были приняты в письменном виде (Показания 2007 года по делу «Попович и другие»), а на процессе Караджича было зачитано их «краткое содержание».

Все же, в ходе перекрестного допроса Караджичем свидетель признал, что служил в годы войны в армии боснийских мусульман. Он признал и то, что во время взятия Сребреницы Армией Республики Сербской (АРС) в июле 1995 года, был получен приказ командования 28 бригады мусульманской Армии Боснии и Герцеговины (АБиГ), расположенной в этом городе, всем боеспособным местным мусульманам прорываться с боями к городу Тузла, подконтрольному АБиГ, тогда как их семьям следовало отправиться к селу Поточары, где находились миротворцы ООН.

Свидетель заявил, что после взятия сербами Сребреницы к группе военнопленных, среди которых был он, обратился генерал Ратко Младич с обещаниями обменять их на сербских пленных. Однако свидетель не смог назвать времени суток, когда это произошло. Он не смог назвать точно место, где попал в плен, хотя якобы является местным жителем. Ранее он заявлял, что пленных мусульманских бойцов расстреливали из минометов, теперь же он просто ушел ответа: «Главное, что людей поубивали».

Каков итог обвинительной части суда над Караджичем? Никаких доказательств его причастности к вменяемым ему и часто мнимым преступлениям представлено не было. Как не было никаких доказательств в отношении других сербских военных и политических лидеров, осужденных ранее в Гааге. Поэтому нет сомнений, что и Караджич будет признан виновным и получит максимальный срок.

А.Мезяев делит открытых свидетелей, представших на процессе Караджича, на четыре основные группы: «жертвы преступлений, иностранные военные и политические деятели, свидетели-эксперты и свидетели-инсайдеры (члены руководства и военнослужащие армии боснийских сербов)». При этом, «главная роль была возложена на свидетелей-инсайдеров, чья задача заключалась в установлении связи между совершёнными преступлениями и конкретным обвиняемым — требовалось доказать, что именно Караджичем отдавались приказы о совершении преступлений».

Так называемых «свидетелей-инсайдеров» все же надо четко разделить на осужденных военнослужащих Армии Республики Сербской и собственно членов военно-политического руководства.

Не существует никаких письменных документов, подписанных руководством РС и ее армии, которые можно было рассматривать как уголовно наказуемые по международному праву. Если бы у гаагского судилища существовали какие-то материальные доказательства «вины» лидеров РС, то их бы представили в трибунале, а не вытаскивали по несколько раз одних и тех же лжесвидетелей, показания которых рассыпаются в пух и прах при перекрестных допросах обвиняемыми.

Однако по делу о так называемом геноциде в Сребренице уже осуждено несколько человек. По принципу коллективной ответственности эти приговоры, подобно паровозу тянущему состав, утянут за собой новых обвиняемых.

Показания против вышестоящего командования добывались от настоящих преступников путем так называемых судебных сделок. Так, пресловутый Дражен Эрдемович, свидетельствующий на всех процессах против высших руководителей Югославии и РС — от Слободана Милошевича до военного руководства боснийских сербов, признавшийся в убийстве нескольких десятков мусульман Сребреницы, в обмен на свои показания отсидел всего три года, и ныне проживает в одной из европейских стран по поддельным документам и с измененной внешностью. Следом пара офицеров РС в обмен на снижение своих сроков заключения рассказали о том, что якобы видели, как Ратко Младич отдавал жестами(!) своим подчиненным приказ по уничтожению мусульман Сребреницы.

Одним из последних свидетелей обвинения против Караджича выступал второй после Младича человек в генштабе АРС Манойло Милованович. Его слова о том, что «никто, кроме Караджича не мог отдавать приказы генштабу АРС», с учетом того, что несколько офицеров генштаба АРС получили в Гааге огромные сроки, несомненно, явились ценным подарком гаагскому судилищу. Каким образом, Милованович, едва ли не единственный офицер из командования АРС, остался вне подозрений в военных преступлениях — загадка.

Ожидается, что в ближайшее время Караджич подаст заявление о своем освобождении на основании того, что стороне обвинения не удалось доказать его вину. Нет сомнения, что данное требование будет отклонено. Так что, экс-президент РС будет готовиться к продолжению борьбы — представлению доказательств своей невиновности. Защитная часть процесса открывается 16 октября этого года.

Караджич был арестован властями Сербии в конце июля 2008 года в Белграде. Суд над ним начался в конце октября 2009 года, сторона обвинения начала представлять свои доказательства 10 апреля 2010 года.