https://www.funkybird.ru/policymaker

«Чепчики в воздух никто не бросал»

В день инаугурации президента России граждане страны по провластным телеканалам могли видеть апокалипсическую картину обезлюдевшей столицы нашей Родины, по автомагистралям которой несся кортеж новоизбранного главы государства. В небе кружили вертолеты.

Рокот их лопастей и снующая тень на мостовой зловеще сопровождали безмолвную картинку движения президентской машины и клин мотоциклов. Ни одного сторонника Владимира Путина, не говоря уже о противниках, по пути его следования видно не было. Толп поклонников телезрители не увидели, их восторженных возгласов — не услышали. Чепчики в воздух никто не бросал. Выборы завершились, надобность в сторонниках и их публичной поддержке правителя, поднадоевшего большинству граждан России, судя по всему, отпала. А с противниками в этот день разбиралась столичная полиция. Зачищали улицы, прилегающие к пути следования президентского кортежа, и даже кафе.

В интернете гуляет знаменитая фраза Владимира Путина про «сортир», которую находчивые блогеры переиначили применительно к текущему моменту: «Мы будем преследовать экстремистов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в Жан-Жаке поймаем, мы и в Джон Донне их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно». Вот и «зачищали» везде, включая кафе «Жан-Жак», вытаскивая оттуда интеллигентную столичную публику и препровождая ее в автозаки .

Раньше в стране были антисоветчики и диссиденты. Сейчас власть вывела новое словесное обозначение для несогласных с ее действиями людей: «экстремисты». Если первыми тогда занимались соответствующие отделы в управлениях КГБ, то теперь несогласными занимаются отделы «Э» при региональных управлениях Министерства внутренних дел. Накануне столичного «Марша миллионов» во Владимире также выявляли «экстремистов» и проводили с ними душеспасительные беседы. К примеру, с организаторами сообщества «Владимирцы за Честные выборы». Однако общение привело к обратному результату. Люди с еще большей решимостью поехали в Москву.

А федеральные телеканалы опять занимались мифотворчеством. Количество митингующих, которые праздновали годовщину создания путинского «Народного фронта» на Поклонной горе, по оценке многочисленных журналистов, не превысило одной тысячи. Телевизионщики не постеснялись назвать цифру 30 тысяч. «Марш миллионов» прошествовавший к Болотной площади собрал более 100 тысяч человек, ТВ-пропаганда говорила о 8 тысячах.

«Когда начало колонны остановили пробкой на Малом Каменном мосту, создав «узкое горлышко» у входа на Болотную и ничего не объясняя, обострение стало неизбежным. А когда полицомоны попросту обезглавили митинг, нагло скрутив оставшихся на свободе организаторов прямо на сцене, неизбежным стало и столкновение. Наивно думать, что это не был сознательно разработанный сценарий властей», пишет один из очевидцев.

Власти же назвали собственные действия «провокацией оппозиции», благодарили ОМОН и сетовали на то, что те слишком мягко обходились с митингующими. Как действовали полисмены, на телеканалах не показали. Зато в интернете много фотографий и видеороликов, как дубинками огревали «экстремистов», не разбирая кто перед ними: молодая девушка или седой старик. Об одном таком ОМОновце написал в своем ЖЖ известный политолог Глеб Павловский: «Он вел себя именно как враг людей, а не как «жестокий полицейский». Мы прорвали оцепление просто, чтобы дышать и не быть раздавленными. Ничуть об этом не жалею».

События накануне инаугурации настолько напугали власти, что в полицейские райотделы Москвы «упаковали» около 650 человек с «марша миллионов». На следующий день маршрут следования Владимира Путина на торжественную церемонию в Кремль полностью очистили от людей. Может быть, это мечта наших правителей: безлюдные города, по которым на дорогих авто без помех следуют хозяева жизни. Как это было в пустой столице: новый правитель, не нуждающийся более в поддержке простолюдинов, ехал на встречу со своей знатью.