https://www.funkybird.ru/policymaker

Власть: вероятно, торг продолжается

Судя по поступающим сообщениям, тактика «Белой ленты» начиная с 6 мая разительно изменилась. Если собственно 6 мая протестующие пошли «в навал», причем по мнению специалистов, с которыми я в эти дни сумел пообщаться, готовность к провокациям была проявлена с обеих сторон, то уже ночью 6 мая «Белая лента» предельно грамотно перестроила свои действия — и профессионализм людей, координирующих действия протестующих, не вызывает сомнений.

«Нейромир-ТВ» снял ролик с Новой площади и у памятника Героям Плевны. Видно, что основной контингент — это откровенный молодняк, которому явно не под силу организовать что-то грамотное и серьёзное.

Тем не менее, действия оппозиции на сегодня — это классическая тактика партизанских налётов по принципу «укол-отход». Буквально тысяча человек в такой схеме, разбившись на небольшие летучие отряды численностью в 20-30 человек, способны «растащить» тысячи сотрудников полиции и ОМОНа по всему Центру. Выступления носят хаотический, но в то же время очень скоординированный характер. Уже поэтому очевидно, что за выступлениями стоят грамотные профи, способные быстро и оперативно отслеживать обстановку, передвижения полиции — что само по себе ставит вопрос об информаторах в полицейской среде, причем на весьма немалом уровне.

Власть, похоже, не способна пока сообразить, как именно противостоять — и повторяет один в один все ошибки сирийского режима. Лично я не испытываю ни малейшего почтения к этой власти, и её беззубость и явное предательство изнутри только укрепляет меня в этой мысли. Тем не менее, успехи «Белой ленты» как-то тоже не внушают оптимизм — разница между сортами вторичного элемента слишком мала, чтобы желать успеха одной из сторон.

Теоретически власть способна очень быстро прекратить бесчинства — просто сформировав рабочие дружины и бросив их в Центр. Но это чревато уже откровенными столкновениями и мордобоем — чего, понятное дело, властям очень не хочется, особенно на фоне «фу», высказанного Госдепом. Однако грамотная тактика белоленточников способна в ближайшие несколько дней реально погрузить центр Мсквы если не в хаос, то в состояние, близкое к нему. Очень любопытно, что именно предпримут власти.

В принципе, вынужденное назначение Медведева премьером (на мой взгляд) — это тактическое отступление путинской клики. Выступления «Белой ленты» сейчас играет на руку клике, чьим фронтменом и выступает наш новый премьер. Это фактически давление на Путина — ведь значительная часть правительства — наиболее важная — силовой блок и министерство индел — это прерогатива президента. Вероятно, торг продолжается, поэтому растет и давление.

Мирные граждане, которым по кайфу этот протестный флеш-моб, вряд ли догадываются, что за их спинами происходит циничный торг. Их, как обычно, используют — хотя им об этом и не говорят. Зачем? Они всегда пригодятся в дальнейшем — для нового витка борьбы с кровавым режимом.