https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин будет играть роль «доброго царя»

Путин откажется от прямых дебатов с оппонентами и будет играть роль «доброго царя»

Меньше недели остается до последнего дня приема документов от желающих стать кандидатами в президенты России. 18 января ровно в 18.00 по московскому времени Центризбирком закроет свои двери перед теми гражданами, которые по закону обязаны были собрать для своей регистрации 2 миллиона подписей россиян. Пока мы имеем только четырех кандидатов от парламентских партий, зарегистрированных еще в конце декабря.

Владимир Путин, как известно, получил кандидатское удостоверение первым, еще 20 декабря. 26 декабря был зарегистрирован лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Руководители КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский получили от Центризбиркома пропуск на выборы 28 декабря. Теперь дело за еще шестью гражданами. Из этой шестерки партийный статус имеет лишь отец-основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Прочие официально именуются самовыдвиженцами. Среди них наличествуют, скажем, известный по «лихим 90-м» бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и призер списка «Форбса» миллиардер Михаил Прохоров, недавно изгнанный соратниками из «Правого дела».

По информации из штабов этих претендентов, дела у них вроде бы идут неплохо. У Черепкова по состоянию на начало недели якобы собрано уже под полтора миллиона подписей. При этом «соломка» стелется заранее: дескать, подписей-то соберем сколько надо, но вот признают ли их достоверными в Центризбиркоме? Яблочники в свою очередь уверяют, что ими точно собрано уже более миллиона, еще какая-то часть подписей – в обработке. В общем, излучают умеренный оптимизм. И уже безудержный оптимизм демонстрируют люди Прохорова, настаивая на том, что 2 миллиона будет собрано без особых проблем. Уверен в этом, судя по всему, и сам претендент. Он уже объявил через западную прессу о наступлении в России «конца эры управляемой демократии».

Имеется в списке самовыдвиженцев и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, крайне невнятно объяснявший, зачем ему понадобилось участвовать в президентской гонке. Кстати, на днях он уже успел стать фигурантом большого скандала. В сети появилось видео, на котором видно, как в одном из столичных вузов некие люди заполняют подписные листы за Мезенцева. Потом вроде бы оказалось, что это была всего лишь тренировка активистов. Потом – что на самом деле ее вообще никто не проводил. В общем, хотя официальные инстанции претензий к Мезенцеву не имеют, есть большие сомнения в том, что 9 января был смысл проводить какой-то тренинг для активистов, потому что времени применить свои навыки у них просто не останется. Однако мало сомнений в том, что Мезенцев все-таки станет кандидатом. Ведь, скорее всего, ему отведена роль подстраховочного участника. Например, в том случае, если все претенденты, кроме одного, снимут себя с выборов, после чего их проведение станет невозможным, от чего пострадает, конечно, прежде всего, фаворит гонки.

Им пока является Путин, который, как вчера было объявлено в ЦИК, имеет право не уходить в отпуск на время кампании. А, значит, может каждый день появляться в телеэфире в амплуа неустанно бдящего за страной председателя правительства. Путинское обращение к избирателю, как уже сейчас понятно, будет состоять из трех частей, для этого политика традиционных, использованных им еще на выборах 2004 года. Во-первых, Путин – это человек, реально принесший пользу стране и ее гражданам. Из этого вытекает, во-вторых, напоминание о том состоянии России, в котором Путин ее принял в конце 1999 года. То есть опять же будут задействованы пресловутые «лихие 90-е».

И, наконец, в-третьих, Путин явно намерен оживить и так постоянно присутствующее в менталитете российского народа убеждение, что царь у нас хороший, а вот бояре – плохие. То есть главный начальник душой болеет за людей, но вот его подчиненные на руку и помыслы всегда нечисты. В этом контексте и стоит рассматривать предновогоднее «избиение» энергетиков и последовавшие затем отставки. Равно как и недавний разнос губернаторам за новый всплеск тарифов ЖКХ. Правда, есть и версия о том, что глава Кировской области Никита Белых был выбран Путиным как пример плохого руководителя из-за старой к нему неприязни. Якобы премьер был против назначения того губернатором, на чем настаивал президент Дмитрий Медведев. И вроде бы Путин даже отказался встречаться с Белых после его назначения в конце 2008 года, передав бывшему лидеру СПС, что разговаривать с ним будет лишь после того, как тот проявит себя в конкретной работе.

Свою предвыборную программу в окончательном виде Путин представит лишь в первой половине февраля. Впрочем, как раз сегодня открылся предвыборный сайт премьера, на котором опубликован проект его программы под логотипом «Общероссийского народного фронта». Как и ожидалось, Путин явно дистанцировался от выдвинувшей его «Единой России», которая на сайте даже не упоминается.

Геннадий Зюганов презентует свой месседж избирателю 14 января на малой родине в Орле, на мероприятии под названием «Русский старт». Сергей Миронов 16 января намерен провести пресс-конференцию, посвященную его участию в президентской кампании.

При этом, как сообщает ряд СМИ, источники в путинском штабе практически уверены в том, что премьер участвовать в теледебатах не станет. Дескать, ему не о чем и не с кем там спорить. Напомним, что сам премьер в конце декабря обещал присылать для общения с другими кандидатами своих поверенных. Оппозиция, естественно, сочла такие намерения оскорбительными.