https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин больше всего боится дешевой нефти

Какой будет Россия при Владимире Путине, после 4-летнего перерыва возвращающемся в Кремль на шесть, а, возможно, даже на 12 лет? Этого не знает никто, в первую очередь — он сам. Больше всего Путин боится новой сильной волны мирового кризиса. Если цена на российскую нефть снова упадет, не хватит денег на исполнение предвыборных обещаний, появится риск всеобщих беспорядков, лозунги оппозиции приобретут популярность, и придется договариваться с политическими противниками.

Политическая линия Путина с 1999 года, когда он оказался на вершине власти, не была прямой. Он бывал либералом с некой склонностью к, как он убеждал мир, необходимому в России авторитаризму. Он убедил в чистоте своей души Джорджа Буша и закручивал гайки для россиян, ликвидируя демократические процедуры. За эти годы он показал, что его сердцу близок консерватизм, означающий в России стремление к тому, чтобы ничего на самом деле не менялось. Путин сам признался в статье в журнале «Русский пионер», что ненавидит увольнять своих подчиненных. И, действительно, с теми, кто несет ответственность за трагедию подлодки «Курск» или гибель детей в Беслане, он расставался очень неохотно, и если уж решался на это, усаживал уволенных на теплые места, а не на нары, которых они заслуживали.

В этом секрет его непререкаемой популярности среди тех, на кого в России всегда опиралась и опирается любая власть: среди гражданских и военных сотрудников госструктур. При Путине они чувствуют себя в безопасности, и они очень ждали его возвращения. Им больше не хотелось Медведева, доказавшего, что он обладает бесценным для любого начальника качеством: не бояться наказывать и увольнять своих подчиненных.

Нельзя при этом сказать, что, следуя велению сердца, Путин законсервирует порядки в стране и приведет Россию к тому, что называют там «застоем». Сам Путин или «коллективный Путин», т.е. сосредоточенное вокруг него и управляющее страной современное «политбюро», ведет эклектичную политику, прагматично реагируя на ситуацию внутри страны и на внешнеполитической арене, и поэтому часто совершает одновременно противоречащие друг другу шаги.

Например, в публичных высказываниях политиков и официальных комментаторов на тему НАТО, Альянс представляется как основной, агрессивный и очень опасный враг России. Но одновременно Москва уже не первый год, не хвастаясь этим перед собственным народом, оказывает значительную помощь натовским силам в Афганистане. Распространенные среди россиян антинатовские настроения не мешают власти понимать, как важна миссия международных сил поблизости от границ их страны и извлекать из этого на практике верные выводы.

Так что будет ли Путин, как он это любит, удерживать статус-кво, зависит от ситуации. Если оппозиция, поднявшая зимой голову, начнет ослабевать, он вновь отодвинет ее на задний план. Если же ее лидеры найдут, наконец, способ объединиться и придумают действенные формы противостояния, Путину придется согласиться на проведение начатых Медведевым политических реформ.

Путин и его окружение больше всего боятся очередной волны мирового кризиса. Предыдущая волна в 2008 году показала, что Россия, как от наркотика, зависит от спроса на энергоресурсы. Она сильнее других чувствует резкое падение на международных рынках, и тогда даже огромные финансовые резервы лишь с трудом спасли страну от катастрофы.

Сейчас новому президенту придется реализовывать предвыборные обещания, которые станут весьма обременительны для бюджета. Путину не удастся с этим справиться, если цена барреля нефти вновь упадет. В таком случае может появиться риск возникновения масштабных общественных возмущений, приобретут популярность лозунги оппозиции, и власти придется договариваться с политическими противниками. Пути выхода из затруднительного положения придется искать совместно с зарубежными партнерами — в первую очередь Европой и США.

Но, возможно, Путину вновь улыбнется невероятное счастье, которое сопутствовало ему в течение двух первых 4-летних президентских сроков. Тогда цена нефти резко шла вверх, а россияне, у которых рос уровень жизни, забыли о политике и отвернулись от оппозиции. Москва чувствовала себя «встающей с колен» сильной «сырьевой сверхдержавой», которая может диктовать условия нуждающимся в нефти, газе, полезных ископаемых и древесине партнерам.

Мир знал Путина лидером в хорошие времена. Как и при помощи каких методов он справится с временами сложными, которые, как считают в России, уже грядут, мы еще увидим.