https://www.funkybird.ru/policymaker

Пресса России: «простые люди» Путину больше не важны

По информации «Коммерсанта», «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) пройдет регистрацию не раньше июня, после того как пройдет съезд «Единой России».

В ОНФ готовятся к регулярной деятельности под руководством Владимира Путина: прорабатывается вариант, при котором аппарат ОНФ разместится в помещении Института социально-экономических и политических исследований Николая Федорова.

Институт также планируется обновить, новая команда будет оказывать ОНФ экспертную и аналитическую поддержку. Сразу два источника газеты в Кремле подтвердили, что началось формирование аппарата ОНФ.

К регистрации ОНФ будет пересмотрен заново состав его участников. Издание не исключает, что «Патриоты России» не войдут в зарегистрированное движение ОНФ.

По данным «Ведомостей», на базе Народного фронта может быть создан фонд, выдающий гранты на решение региональных проблем. А сам фронт может объединить несколько новых проправительственных партий, в том числе оппонентов «Единой России».

«Есть неправительственные фонды, поддерживающие «Единую Россию», но до сих пор не было фонда, который бы поддерживал провластные проекты, — говорит газете координатор Народного клуба Дмитрий Орлов. — Хотя таковые есть на Западе — в США, Польше».

Такой фонд мог бы существовать за счет отчислений бизнес-инвесторов. По мнению Орлова, для старта в нем должно быть не меньше средств, чем в финансируемом из бюджета фонде «Русский мир» (около 500 млн рублей).

Под эгидой ОНФ в дальнейшем могут появиться партии — конкуренты «Единой России», говорит изданию собеседник в координационном совете. Сейчас «Единая Россия» входит в состав ОНФ, однако успех ее реформы к следующим выборам гарантировать сложно.

«При лидере Медведеве ЕР будет двигаться вправо, в сторону своей реальной позиции — справа от центра, хотя позиционироваться будет как левоцентристская, социально-консервативная сила», — сказал «Ведомостям» Орлов из Народного клуба.

ОНФ же может стать зонтичной структурой, куда смогут интегрироваться разные силы, и в их числе — левоцентристские партии, создание которых может инициировать Кремль, не исключает эксперт.

«Перестройка ОНФ начнется летом, после съезда «Единой России», на котором будет избран новый лидер — Дмитрий Медведев, чтобы не возникло видимости конкуренции», — поясняет источник, близкий к администрации президента.

Валерию Сердюкову нашли замену

Дмитрий Медведев определился с выбором руководителей Ставропольского и Пермского краев, а также Ярославской области в тот же день, когда «Единая Россия» внесла ему списки кандидатов, пишет «Коммерсант».

«Сердюков слишком долго находится во власти, а Кремль ориентируется на смену поколений. Теперь он может стать сенатором»

Политолог Михаил Виноградов в «Коммерсанте»

Во всех случаях президент внес на рассмотрение региональных парламентов кандидатуры врио глав, которых сам же и назначил, — Валерия Зеренкова в Ставрополье, Виктора Басаргина в Пермском крае и Сергея Ястребова в Ярославской области.

«В этих регионах действовавшие губернаторы досрочно ушли в отставку, дав возможность Медведеву назначить новых руководителей до вступления в силу 1 июня закона о всенародных выборах губернаторов», — поясняет издание.

Кроме того, президенту предстоит определиться с главами Бурятии и Ленинградской области. Однако само назначение глав в этих субъектах спорно с юридической точки зрения, утверждает газета.

И объясняет почему: «согласно документу, в тех регионах, где полномочия глав истекают после вступления в силу закона, должны пройти всенародные выборы, У Валерия Сердюкова полномочия истекают 9 июля, а у Вячеслава Наговицына — 10 июля».

Источники «Коммерсанта» в «Единой России» дали понять, что если главы двух регионов не уйдут в отставку досрочно, то определяться с тем, проводить выборы или назначать, придется президенту.

На пост губернатора Ленинградской области выдвинуты спикер заксобрания и лидер отделения «Единой России» Александр Худилайнен, член Совета федерации и совладелец группы ЛСР Андрей Молчанов, а также вице-губернатор Александр Дрозденко.

По мнению председателя правления ВЦИОМа Леонида Давыдова, Сердюкова, очевидно, «подталкивают» к отставке, в том числе путем переговоров о его преемнике.

«Валерий Сердюков — ответственный политик. Думаю, после инаугурации, на которой он будет присутствовать как губернатор, он подаст в отставку», — считает заместитель лидера областной «Единой России» и декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев.

«Сердюков слишком долго находится во власти, а Кремль ориентируется на смену поколений, — замечает в комментарии «Ведомостям» политолог Михаил Виноградов. — Теперь он может стать сенатором».

По мнению эксперта, среди кандидатов нет очевидных фаворитов или аутсайдеров, в отличие от Московской области, где лидер был бесспорен.

Высокую конкуренцию за руководство регионом он объяснил изданию, что область попадает в поле экономических и политических интересов многих активных представителей местных элит.

Самоограничение — трудная работа

Как стало известно «Коммерсанту», после обращения к президенту главы контрольного управления президента Константина Чуйченко о состоянии дел в управлении госимуществом Дмитрий Медведев потребовал комплексных проверок операций с госсобственностью.

«Коррупция достигла таких масштабов, что о воровстве 1 трлн рублей в системе госзакупок спокойно сообщает президент Медведев. А Владимир Путин жестко призывает разоблачать коррупционеров»

«Ведомости»

«С этим безобразием надо заканчивать. Доложите предложения», — подписал доклад Чуйченко президент, адресовав эти строки первому вице-премьеру Игорю Шувалову и главе Минэкономики Эльвире Набиуллиной. Для генпрокурора Юрия Чайки добавлено лаконичное: «Для работы».

Кто будет обрушивать гнев на Росимущество, газете не вполне понятно: поручения даны премьер-министру Владимиру Путину со сроком исполнения к 1 ноября.

«Все зависит от того, что после 17 мая решит будущий президент, а ныне премьер-министр Владимир Путин. У него вполне может быть свой взгляд на вещи», — предполагает издание.

«Коммерсант» напоминает, что Владимир Путин буквально на днях наградил экс-главу Росимущества Юрия Петрова почетной грамотой Белого дома за безупречную госслужбу. Впрочем, обоснование награждения выводам ГКУ юридически не противоречит.

«Коррупция достигла таких масштабов, что о воровстве 1 трлн рублей в системе госзакупок спокойно сообщает президент Медведев. А Владимир Путин жестко призывает разоблачать коррупционеров», — пишут о сложившейся ситуации «Ведомости».

«Но как с ними бороться, когда примерами успешных бизнесменов в последнее время стали друзья Путина? Что Путин хочет и может сделать?» – задается вопросом газета в редакционном комментарии под заголовком «Банальность задач».

«Задачи нового правительства настолько очевидны, что не хочется в пятисотый раз повторять банальные вещи. Повестку для будущего правительства Медведева еще не сформулировал только ленивый», — утверждает издание.

«Эти банальные рецепты очень трудно воплотить в жизнь по банальной же причине — нет политической воли. Потому что независимый суд и реальная защита прав собственности означают, что власти придется пойти на самоограничения», — констатируют «Ведомости».

Независимые СМИ и реальная политическая конкуренция? Для этого тоже нужно серьезное самоограничение власти. А все, кто когда-либо сидел на диете, знают, что самоограничение — ужасно трудная работа, заключает газета.

Ниже только люмпены

В апреле «Левада-центр» задал россиянам те же вопросы, которые задавались 12 лет назад, когда Владимир Путин в первый раз пересаживался из премьерского кресла в президентское.

«Тогда социологи спросили: на кого будет опираться новоизбранный лидер, — напоминают «Ведомости». — Что новый президент будет опираться на «всех без исключения», думали и думают не более 6%».

«Прожив с Путиным эти годы, они поняли, какое место им отводит власть»

«Ведомости»

52% тогда выразили убеждение, что главной опорой Путина будут «силовики, работники спецслужб, армии и МВД». Сейчас 47% граждан уверены, что главной опорой путинского режима являются люди в погонах и в штатском.

Перечисляя далее, на кого будет опираться Путин, на втором месте, как и 12 лет назад, называют губернаторов, на третьем – олигархов. А насчет четвертой ноги престола мнения россиян переменились, отмечает газета.

Теперь на четвертом месте (вместо шестого) устроились «государственные чиновники, бюрократия», оттеснив с четвертого на пятое «руководителей крупных предприятий», рассказывает издание.

«Но самое важное изменение состоит в том, что на четыре ступени скатилась вниз такая группа, как «простые люди: мелкие служащие, рабочие, труженики села», — знакомят «Ведомости» с результатами опроса социологов.

«Они — это, собственно, те, кто и составляет основную массу опрошенных. Прожив с Путиным эти годы, они поняли, какое место им отводит власть», — констатирует газета.

Теперь, считают они, для Владимира Путина более значимы лица «со среднеевропейским уровнем достатка» и даже «интеллигенция» и «культурная и научная элиты». «Простые люди» определили себя на предпоследнюю позицию. Ниже их только «люмпены: нищие, опустившиеся люди», заключает издание.