https://www.funkybird.ru/policymaker

Москва: ОМОН разогнал «народные гуляния»

В среду утром ОМОН в очередной раз за последние двое суток разогнал участников «народных гуляний» у станции метро «Баррикадная» в центре Москвы, задержав десятки людей, в том числе оппозиционера Алексея Навального, сообщает РИА «Новости». Ночью к гуляниям на «Баррикадной» присоединилась выпущенная из ОВД Ксения Собчак, но она покинула акцию до начала задержаний. Объявивший сухую голодовку координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов был госпитализирован, но затем снова отправлен в ОВД.

«Какие-то феерические дегенераты работают в ГУВД. Снова налет на наш добрый мобильный лагерь. Меня задержали еще раз», — написал Навальный в своем Twitter, уточнив, что в его автозаке 23 человека. Около 7 утра Навальный сообщил, что их уже час держат в автозаке возле ОВД «Строгино».

Около 8 утра Навальный сообщил, что ему оформляют задержание по ст. 19.3 — «Неподчинение сотруднику правоохранительных органов». «Из всех моих задержаний за последние три дня, это в наименьшей степени похоже на неподчинение», — отметил блогер. Его адвокат Николай Полозов написал в своем микроблоге, что статья выбрана специально, «чтобы нейтрализовать» Навального, поскольку по ней можно арестовать на несколько суток.

Накануне вечером Навального задержали в числе более 30 человек на Никитском бульваре, составив протокол по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Напомним, Навального задерживали также 6 мая во время «Марша миллионов», закончившегося столкновениями с полицией. Тогда суд оштрафовал блогера на тысячу рублей за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

В МВД опровергли информацию о ночном задержании депутатов Госдумы Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева. Там сообщили, что депутаты сами приехали в ОВД, где находились Навальный и Собчак.

Сообщается, что ОМОН начал задержания на «Баррикадной» после того, как участники «народных гуляний» после требования полиции приняли решение покинуть сквер и начали расходиться.

Присутствующий на акции депутат Госдумы Дмитрий Гудков, проводя переговоры с полицией, назвал происходящее встречей граждан с депутатом, не требующей согласования с властями. Он требовал, чтобы полиция отпустила людей, однако его усилия остались безрезультатными, сообщает «Интерфакс».

Сотрудники полиции отказываются указать на старшего офицера, ответственного за действия ОМОНа, с которым можно было бы вести диалог.

Незадолго до начала задержаний сквер на «Баррикадной» покинула телеведущая Ксения Собчак, присоединившаяся к акции после того, как ее выпустили из ОВД «Восточное Дегунино». Напомним, Собчак, как и Навального, задержали на народных гуляниях накануне вечером на Никитском бульваре возле здания ИТАР-ТАСС.

До начала утренних задержаний сообщалось, что после беседы с Гудковым полицейские ретировались, а депутат предложил своим сторонникам «прогуляться» к памятнику Гоголю на Гоголевский бульвар. Он также предлагал дождаться начала военного парада в сквере на Новинском бульваре.

Гудков заявил, что обжалует в Генпрокуратуру факт задержаний избирателей во время встречи с ним. «Я напишу запрос в Генеральную прокуратуру. Сегодня во время встречи со мной, депутатом, были задержаны избиратели. Это возмутительно и противозаконно», — заявил депутат «Интерфаксу». Ему удалось установить имя офицера, который командовал задержаниями. «В отношении этого офицера будет отдельный запрос», — добавил депутат.

В настоящее время сквер на Новинском бульваре опустел. Большая часть присутствовавших там людей была задержана, некоторым удалось убежать. После этого с места событий последними разошлись журналисты.

По данным столичного главка МВД, сотрудники московской полиции провели во вторник около 200 задержаний. Некоторые активисты задерживались многократно.

«Всего было проведено около 200 задержаний, включая повторные. Некоторые желающие принять участие в несогласованных мероприятиях в Москве, несмотря на профилактические беседы, после которых их отпускали, многократно пытались совершить противоправные действия, нарушая общий правопорядок в городе», — сообщили в пресс-службе ГУМВД.

В понедельник в Москве полицейскими также было проведено 300 задержаний. «Большая часть из задержанных во вторник в понедельник также доставлялась в отделы за нарушение общественного порядка», — добавили в пресс-службе.

В полиции отметили, что задержанные доставлялись в отделы полиции из различных районов города — от Лубянки до Пушкинской площади.

Голодающего Удальцова госпитализировали, но затем вернули в ОВД

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, которого задержали ночью во время «народных гуляний» в Москве, объявил «сухую» голодовку. Об этом сообщил в своем Twitter адвокат Николай Полозов. «Удальцова оставляют в ОВД «Басманное» до суда, который состоится не раньше 10 мая. Он объявил сухую голодовку», — написал он.

Ранее адвокат Удальцова Марк Фейгин сообщил ИТАР-ТАСС, что его подзащитного госпитализировали в связи с ухудшением состояния здоровья. «После того, как Удальцову стало плохо в отделе полиции, ему была вызвана «Скорая помощь», которая госпитализировала его в больницу для постановки диагноза и назначения лечения», — сказал он. По словам адвоката, Удальцов госпитализирован в 29-ю клиническую больницу Москвы. Причина ухудшения его здоровья — язва желудка, образовавшаяся в связи с сухой голодовкой, объявленной им ранее.

Впрочем, как сообщил позже адвокат Николай Полозов, из больницы Удальцова вернули обратно в ОВД «Басманное».

В ОВД «Басманное» на Сергея Удальцова в ночь на среду был составлен протокол об административном правонарушении на «народных гуляньях» на Патриарших прудах Москвы. Сам оппозиционер не признает своей вины. Это уже второе задержание Удальцова. Ранее он был оштрафован мировым судом на одну тысячу рублей за противоправные действия в ходе митинга оппозиции 6 мая.

Геннадий Гудков призвал Генпрокурора приструнить московскую полицию

Депутат Государственной думы, исполнительный секретарь общественного социал-демократического движения «Левый альянс» Геннадий Гудков выступил со специальным заявлением о действиях московской полиции, идущих вразрез с основами Конституции Российской Федерации.

«Я обращаюсь к Юрию Чайке с требованием немедленно навести конституционный порядок и призвать к ответственности слишком ретивых стражей порядка, которые, похоже, забыли, для чего они принимали присягу и кого от кого они обязаны защищать». — цитирует его заявление сайт «Особая буква».

Гудков отмечает, что в Москве фактически введены военное положение и комендантский час. «Антиконституционные действия московской полиции, которая, по всей видимости, получила приказ задерживать всех, кто хоть отдаленно напоминает оппозиционных гражданских активистов, должны стать предметом срочного рассмотрения Генеральной прокуратуры», — уверен депутат.

«Если все преступление заключается в сидении на ступеньках памятника и пении под гитару, то мы окончательно превращаемся даже не в авторитарное, а в полицейское, диктаторское государство», — отмечает Гудков.

Депутат «поздравил» всех воров, насильников, грабителей, злостных хулиганов и прочих преступников, которых теперь некому ловить, поскольку «сегодня лучшие силы московской полиции брошены на вылавливание людей, улыбающихся антипутински».

«Если 6 мая я частично оправдывал действия ОМОНа, то 7 и 8 мая превратились в бесконечную череду противозаконных действий полиции, идущих вразрез с основами Конституции Российской Федерации. Похоже, что министр Нургалиев решил оставить о себе недобрую память, провалив реформу полиции, но преуспев в разгонах митингов и задержании несопротивляющихся гражданских активистов. И если в этом заключается ныне служение полицейского начальства стране, то позор такой власти и позор такой стране», — резюмирует Гудков.

Новые «гуляния» начнутся на митинге КПРФ на Пушкинской площади

В социальных сетях оппозиция призывает прийти к 11:00 на Пушкинскую площадь, где состоится митинг КПРФ. Отмечается, что участники новых «гуляний» будут стоять отдельной колонной и после митинга пойдут гулять по бульварам.