https://www.funkybird.ru/policymaker

«Голосование через интернет позволяет исключить накрутки»

На прошлой неделе было предложено вносить новые кандидатуры членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского права и правам человека через общественные организации и утверждать их по итогам голосования интернет-пользователей. Член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24» рассказал об этом подробнее.

По словам Антона Коробкова-Землянского, новый порядок соответствует современному моменту. Раньше ситуация, когда каждый гражданин мог участвовать в решении государственных вопросов, существовала разве что в Новгородской республике или в Древней Греции. Однако там населения было немного, а в современной России — 140 миллионов человек. Однако опасения некоторых лидеров правозащитного движения, считающих, что такой метод открывает простор для различных спекуляций, также имеют право на существование. Для корректной работы этого механизма необходимо точнее продумать процедуру. Так, например, можно сделать голосование закрытым (например, только для членов общественных организаций) или выделять каждой организации квоту по количеству голосов. В открытом варианте голосование можно проводить, например, через портал госуслуг, что позволит исключить накрутки. Этот способ, по мнению Коробкова-Землянского, самый перспективный, и не исключено, что довольно скоро наступят времена, когда таким образом будут проводиться все голосования.

При интернет-голосовании возникает вопрос исключения кандидатов, выдвинутых и поддержанных разного рода экстремистами. В некотором роде защитным механизмом послужит то, что экстремистскую организацию, в уставе которой прописаны противозаконные цели и задачи, нельзя зарегистрировать. Однако этого мало. По мнению Антона Коробкова-Землянского, здесь мог бы помочь механизм наделения имеющихся на данный момент членов совета правом вето.

Говоря о причинах, по которым 16 человек покинули совет, Антон Коробков-Землянский заметил, что в уходе из организации по причине несогласия с новым механизмом выборов есть некая позерство. «Если мы живет в XXI веке, нужно быть актуальными и использовать существующие технологии для удобства. Если граждане хотят участвовать в принятии решений, почему мы должны им отказывать?», — сказал он. Комментируя позицию членов совета, покинувших свои посты по причине несогласия с избранием на пост президента Владимира Путина, Коробков-Землянский заявил, что правозащитники работают не с президентом, а с людьми, и им вообще должно быть все равно, кто находится у власти. Однако при этом совет обязательно должен быть независим от мнения первых лиц, иначе в нем не будет никакого смысла.