https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия – не Израиль, или как прищемили турецкий нос

В отличие от Израиля, Сирия не стала терпеть наглые выходки соседа и, не церемонясь, дала ему по зубам. Да так дала, что Эрдоган и его команда уже который день не могут прийти в себя и сообщить общественности что-то вразумительное.

Турки оказались не такими уж грозными и показали свою беспомощность. Миф о турецкой мощи лопнул, как мыльный пузырь. Кстати, в Израиле не раз поднимался вопрос об этой самой мощи: хоть и завуалировано, но все же четко просматривался страх Израиля перед турецкими орудиями. Уже на протяжении более года мы наблюдаем на международной арене упорное издевательство Турции над Израилем, но Тель-Авив делает вид, что ничего не происходит, ссылаясь на неадекватность турецкого руководства и надеясь на нормализацию отношений с Анкарой, даже ценой собственного унижения.

Но Сирия пошла по иному пути и итогом эпопеи со сбитым самолетом стало экстренное совещание НАТО, на котором Турции посочувствовали и разошлись. История со сбитым самолетом загнала руководство Турции в угол, ввергла в замешательство. Об этом говорит и озвученная 26 июня угроза прекратить подачу электроэнергии в Сирию, прямо скажем, унизительная мера для Турции. И хоть все это происходит на фоне моральной поддержки союзника, а именно США, но в Турции прекрасно понимают, что им придется своими силами решать этот форс-мажорный вопрос.

Для «гордого» Эрдогана это уже вторая пощечина за последние два года. Первая – штурм израильским спецназом турецкого судна “Мави Мармара”, пытавшегося прорвать израильскую блокаду сектора Газа, в ходе которого на судне были уничтожены 9 исламистов, граждан Турции. Эрдоган всегда позиционировал себя и свою страну, как силу готовую идти до конца в любом вопросе, но для лидера турецких националистов сегодня наступают тяжелые дни, как внутри страны, так и на международной арене. Репутация лидера нации и государства подмочены – Турция не решилась на вооруженную конфронтацию с Сирией. Турция получила сполна по заслугам за свой длинный нос, который прищемили войска ПВО Сирии, но Турция – страна, которая будет мстить, и, скорее всего, будет мстить чужими руками. Время покажет, какие методы на этот раз возьмет на вооружение униженный Эрдоган. А пока, Турция, не скрывая этого, продолжает поддерживать сирийских оппозиционеров и тем самым вмешивается во внутренние дела соседнего государства, преследуя свои интересы, ценой гибели мирных сирийцев.