https://www.funkybird.ru/policymaker

Буксование реформ: украинский опыт

Украинский президент Виктор Янукович считает позитивом начало экономических реформ в прошлом году, но недоволен темпами их реализации. Критических замечаний не хватает и от оппозиции, и от экспертов.

“Истинные надежды” на введение экономических реформ прошлого года завершились “неудовлетворительным результатом”. Так подытожил год реформаторских усилий Виктор Янукович, но отметил, что “окончательные итоги еще будут подводиться”. Среди позитивов он вспомнил “неплохие результаты экономического роста” в прошлом году и “оптимистические” прогнозы на этот год. План действий по внедрению реформ должно стать главным документом власти на 2012 год, заявил глава государства на заседании Комитета по экономическим реформам в Киеве в среду, 11 января.

Результат пока не очень

Виктор Янукович заявил, что неудовлетворительный результат введенных экономических реформ объясняется тем, что “реформаторские инициативы не дошли до граждан в полной мере”. Комментируя в интервью Deutsche Welle это заявление, ведущий эксперт центра Разумкова и бывший первый заместитель министра социальной политики Павел Розенко напомнил, что премьер-министр Николай Азаров ранее также жаловался на непонимание обществом начатых властью реформ. “На самом деле социологические исследования четко показывают, что народ очень хорошо понимает, что правительственные и президентские реформы вводят фактически средства малообеспеченных граждан”, — сказал Розенко.

Кроме того, до реформирования экономики оказалось неготовым и руководство государства, убежден эксперт. Он назвал недостаточным то, что Янукович только вспомнил о министрах, которые через Верховную раду протягивали законы, которые тормозят реформы, и предложил несогласным с реформами написать заявления об увольнении. “Администрация президента должна подать главе государства не политический, а сугубо профессиональный анализ внедрения реформ, на основании которого президент должен сделать конкретные, в том числе и кадровые выводы”, — считает Розенко.
Предприниматели своими протестами ранее уже показывали свое отношение к преобразованиям

Бизнеса стало хуже

Виктор Янукович признал, что чрезмерное налоговое давление на бизнес “нивелирует всю подготовительную работу по налоговой реформе”. Позитивом этой реформы он назвал превышение суммы собранных налогов на 14 миллиардов гривен от ожидаемого. Зато Павел Розенко считает, что президент вновь состоялся очередными констатация фактов. “За последние два года после введения налоговой реформы давление на бизнес ежегодно увеличивается. Общество ждет от президента не констатации, а конкретных выводов и конкретных шагов”, — сказал эксперт.

Вместе с тем заместитель председателя фракции БЮТ-”Батькивщина” Сергей Соболев сказал Deutsche Welle, что новый Налоговый кодекс вносился и принимался депутатами большинства, а после его внедрения в Украине “исчезло две трети малого бизнеса”. Он призвал власти принять совершенно новый Налоговый кодекс, проект которого разработали предприниматели и оппозиция.

Возмещения НДС

Президент назвал “прекрасным показателем” возмещение экспортерам прошлого года 42 миллиардов гривен НДС. По словам Сергея Соболева, в списке компаний, которым НДС возмещается в автоматическом режиме, является “ТОП-10 финансистов Партии регионов”. Павел Розенко также отметил, что “абсолютному большинству компаний НДС из бюджета не возмещается, а среди счастливчиков, имеющих возмещения этого налога, является лишь” те структуры, которые проявляют лояльность к нынешней власти “. Ошибочность такой политики, как считает эксперт, оказалась и в последовательном сокращении иностранных инвестиций в украинскую экономику, что является “лучшим показателем того, что реально делается в экономике государства”.