https://www.funkybird.ru/policymaker

Конкурентов Вячеслава Лебедева судьи не приняли всерьёз

Сначала успокоение, потом реформы. Таким девизом российского дореволюционного политика Петра Столыпина источники «МН» в Верховном суде РФ прокомментировали рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей на переназначение на должность председателя ВС Вячеслава Лебедева. Недавно Госдума по инициативе президента Путина дала ему возможность оставаться на своем посту пожизненно, отменив возрастной ценз в 70 лет. Перевыборы не заставили себя ждать. Два других кандидата, решивших соперничать с главой ВС за право занять его кресло, наглядно продемонстрировали, что на их фоне Лебедев — лучшая кандидатура для сохранения стабильности.

Решение о том, кто возглавит ВС с февраля 2013 года, когда истекает срок полномочий нынешнего председателя, Высшая квалификационная коллегия приняла вчера, выслушав всех кандидатов. Постановили единогласно, что должность эту достоин занять тот, кто занимает этот пост уже 23 года, то есть нынешний глава ВС Вячеслав Лебедев. Эта рекомендация ВККС теперь отправится в кремлевскую администрацию на утверждение.

«Именно под руководством Лебедева судебная система смогла перейти от советской модели к современной, отвечающей требованиям демократического государства», — сказал собеседник «МН» в ВС. Власти считают важным, чтобы глава ВС сохранил стабильность судебной системы, а потому радикальных потрясений и преобразований в ближайшее время ждать не стоит. «Лебедев хорошая кандидатура для Путина, который не хочет фундаментальных потрясений и одновременно ратует за совершенствование судебной системы», — говорили ранее «МН» источники в судах общей юрисдикции. И даже если состоится предсказываемое некоторыми экспертами создание «под Лебедева» единого Высшего суда, в который войдут и арбитражные, и ювенальные, и административные ветви судебной власти, по сути это ничего не изменит. «Сначала успокоение, потом реформы. Так сказал Столыпин, и это верно и для нас тоже», — сказали «МН» в ВС.

Выбор ВККС был очевиден еще и потому, что реальной альтернативы Лебедеву предложено не было. И оба конкурента действующего главы ВС признались «МН», что были готовы к поражению.

«И мне, и второму претенденту 30 членов коллегии отказали единогласно. Шансов на успех не было, но по крайней мере я заявил свою позицию», — сказал «МН» адвокат Александр Савчук. Он баллотировался на пост главы ВС и на прошлых выборах в 2007 году. Савчук, когда-то инспектор угрозыска, а ныне адвокат, убежден, что в сталинское время суды работали гораздо продуктивнее — процент оправдательных приговоров достигал 10% по сравнению с нынешними 0,5%. По его мнению, реформировать судебную систему нужно путем введения народных судов. Тогда, считает он, решения будут принимать «не по закону, который можно повернуть по-всякому, а по справедливости и по совести». А в 2007 году Савчук умудрился удивить экзаменаторов неожиданным предложением декриминализировать изнасилование, чтобы решить демографическую проблему страны.

Не было никаких иллюзий относительно решения ВККС и у другого кандидата — лидера партии «Правое дело» адвоката Андрея Дунаева. «Закон был намеренно изменен под Лебедева, и исход был ясен. Но я все равно серьезно готовился к экзамену и выступлению в ВККС, — сказал он «МН». — Правда, на подготовку экзамена дали два дня». Да и сам экзамен, за который Дунаев получил три балла, пришлось сдавать перед заседанием ВККС, в понедельник. Адвокат убежден, что суды «априори имеют обвинительный уклон». Нужно убрать палочную систему, считает Дунаев, сделать суд максимально независимым — например, уйти от института председательства в районных судах, где служители Фемиды откровенно зависят от «команды сверху». Также, говорит Дунаев, нужно ввести процедуру люстрации, чтобы уволившиеся из правоохранительных органов могли не ранее чем через десять лет баллотироваться в судьи. Зато ему хотелось бы видеть в мантиях больше выходцев из адвокатуры. Дунаев считает вчерашнее заседание ВККС фарсом. «Но придраться к работе комиссии я не могу», — сказал он.