https://www.funkybird.ru/policymaker

Визит Путина: какой он, «день после»?

Проект мемориала в честь победы Красной армии реализован , и это означает, что в Израиле память о победе в той войне перестала быть исключительно маргинальной традицией выходцев из бывшего СССР, а стала частью израильского мэйнстрима. Этот проект является реализацией соглашения между политическим руководством Израиля и России. С российской стороны инициатива принадлежит Путину и Медведеву. С израильской – Нетаньяху и Либерману. Как бы ни сложились отношения между нашими странами, этот мемориал останется символом нашей общей истории.

Нет ничего более вульгарного, чем протесты против торжественного открытия мемориала, увязанные с протестами против прошедших в России президентских выборов и недовольства его результатами. Знание русского языка, родственные и культурные связи – это еще не основание для вмешательства во внутренние дела иностранного государства. Те из нас, кто достаточно укоренились в Израиле и чувствуют себя в первую очередь гражданами Израиля, созрели для того чтобы воспринимать отношения с Россией исключительно – и только – в аспекте, собственно, израильских интересов, без излишней вовлеченности в непосредственно российские дела. Когда я слышу русских израильтян, чрезмерно озабоченных степенью легитимности режима Путина, мне хочется им сказать: «Не ваше собачье дело!» К счастью, наш министр иностранных дел не изображает из себя Хилари Клинтон, а наш премьер-министр не подпевает Обаме.

Мы должны воспринимать отношения с Россией в контексте тех перемен и пертурбацией, которые происходят в нашем регионе. Времена, когда великие державы могли держать под контролем Ближний Восток и делить между собой сферы интересов, миновали. Америка уже не может – и не хочет — гарантировать преемственность власти своих ближневосточных «клиентов», а Россия – все еще хочет, но уже не может. Я не знаю, что хуже с моральной точки зрения — толкать падающего Мубарака или поддерживать падающего Асада; подстрекать кровожадных повстанцев линчевать тирана или снабжать диктатора оружием для расстрела повстанцев. Однако и то, и другое происходит из-за ослабления позиций США и России в нашем регионе. Утрата контроля над Ближним Востоком приводит к дальнейшей дестабилизации, но, с другой стороны, открывает новые возможности для таких региональный игроков как Израиль, Саудовская Аравия, Катар и др.

Отношения между Израилем и Россией во многом парадоксальны. Путин заявляет что Израиль – русскоязычная страна, а Медведев считает Израиль в какой-то мере «постсоветской страной». Присутствие критической массы выходцев из бывшего СССР и их политический вес в Израиле подкрепляет это мнение. Но далеко не всегда демографический фактор становится геополитическим. До 1952 года Израиль по идеологическим, демографическим и культурным критериям был вполне просоветской страной – до тех пор, пока СССР его не предал в угоду своим интересам в арабском мире. Начиная с 1973 года, Израиль — надежный стратегический союзник США, и в данный момент этот многолетний стратегический альянс проходит испытание на прочность. В течение ближайших месяцев выяснится, пройдет ли он этот тест. В политике нет вечных друзей и вечных врагов. До 1967 года нашим ближайшим союзником в Западном мире была не Америка, а Франция — до тех пор пока Де Голь не предал нас, наложив эмбарго на поставку оружия и запчастей к «Миражам», которые израильская авиация прославила во время Шестидневной войны.

Парадокс также в том, что Россия – союзник Ирана, покупает у Израиля современные военные технологии, и Израиль их продает! Парадокс также и в том, что наш главный союзник, президент Америки, после инаугурации приезжает в Каир, а президент страны, которая является геополитическим соперником нашего главного союзника, — в Израиль. Парадокс и в том, что отношения между Обамой и Нетаньяху являются нескрываемо, даже демонстративно натянутыми, тогда как между Нетаньяху и Путиным — вполне корректными. Стоит также сравнить отношение к русскоязычным гражданам Израиля, вспомнив скандальное высказывание Билла Клинтона в адрес наших «русских», которых он считает препятствием к миру. Один из самых известных противников Путина в Израиле является совладельцем газеты, которая занимает откровенно критическую — вплоть до враждебной, — позицию по отношению к нашему премьеру и министру иностранных дел.

Возможно, в ходе диалога с Россией будет сделана еще одна попытка предотвратить войну с Ираном, которая может вылиться в большое региональное противостояние. Если же это не удастся, обеим странам нужно подумать о том, каким он будет – «день после».