https://www.funkybird.ru/policymaker

Кризис европейской интеграции: план и шанс для России

1. Экономический кризис в Европе выявил кризис западноевропейской модели интеграции. Власти ЕС выступают за создание «Соединенных штатов Европы», выдвигая на первый план финансовый контроль центра над странами и, особенно, их социальными расходами. Этот план отвечает интересам банкиров. Само «единство Европы» сводится к целостности ее как пространства для работы финансового капитала. Такое положение не обещает решения экономических проблем в ЕС.

2. Антикризисная политика в еврозоне и Евросоюзе, прежде всего, выражается в мерах «жесткой экономии». Снижение налогов для бизнеса производится вместе с повышением их для населения. Уровень социальной защиты понижается, а политические права народов оказываются фикцией перед лицом международных неолиберальных институтов, таких как ЕС, ЕЦБ и МВФ. Власти ЕС стремятся удешевить рабочую силу и поддержать вывоз, но подрывают внутренний спрос, что помогает усилению кризиса на планете и в Европе. Описанный курс проводится на фоне открытости экономик, отсутствии единой и жесткой протекционистской политики. В этом выражается перевес банковского капитала над промышленным и первостепенное значение внешних финансовых связей. При этом на спасение банков все время требуется больше и больше денег.

3. Влияние европейских проблем на ситуацию в мировой экономике выражается в сфере финансовых и сырьевых рынков, туризма, спроса вне и в границах ЕС. Особое значение имеет обострение конкуренции евро с долларом — усиление последнего отражает преимущества США над ЕС как единой крупной экономики, только так и способной быть мировым гегемоном. Проблемы в Европе работают на обострение глобального кризиса и помогают разрушению периодов стабилизации.

4. Ловушка для Восточной и Южной Европы выражается в невозможности развития в рамках ЕС и еврозоны. Вместо единого большого рынка и политики развития потребления всюду проводится курс затягивания поясов и во имя финансовой стабильности. Экономика ЕС оказывается разделенной на восточную и южную периферию и «развитый» Запад, паразитирующий на других странах. Они лишены возможности справиться с кризисом как по отдельности, так и в рамках «единой Европы». От применения жестких мер, прописываемых ЕС, ЕЦБ и МВФ, экономическая ситуация всюду становится только хуже.

5. Европа переживает не только экономический, но структурный и социально-политический кризисы. Верхи ЕС не стараются выработать план коренного преодоления проблем, а работают на короткие стабилизации — ради благополучия ведущих банков. Европа оказалась в интеграционном тупике. Необходим новый проект, одновременно являющийся антикризисным планом. В основе его должно лежать создании единого рынка в Восточной Европе и Азии, при активном участии России. Необходимы: протекционизм вместо ВТО, поддержка внутреннего производства и потребления вместо «жесткой экономии», а также финансовой и товарной открытости.