https://www.funkybird.ru/policymaker

Министры поспорили о судьбе бывших военных городков

Судьба военных городков, которые передаются от Министерства обороны в ведение региональных властей, решалась сегодня с участием премьера. Дмитрий Медведев потребовал срочно утвердить порядок их финансирования. Совещание по этой теме прошло как раз в одном из таких городков в Подмосковье, у жителей которого оказалось немало проблем.

Если только передать подмосковные земли, принадлежащие Министерству обороны, гражданским, то это будут площади, вполне сопоставимые по площадям с той землей, которую отвели под расширение Москвы. А живут в бывших военных городках бывшие военные в самых неожиданных местах: помещениях пожарных частей, бывших госпиталях и в казармах иногда тоже. Даже совещание с участием премьер-министров сегодня проходило в здании младшей школы, прямо под стенгазетой с оптимистичным названием «Солнышко».

Военных городков по всей стране около 7,5 тысяч и далеко не все из них используются по прямому назначению. Ведь после сокращения армии и передислокации воинских частей многие стали просто не нужны. Но во многих из них продолжают жить люди. Жить зачастую в аварийных условиях. Вот и увиденное сегодня в относительно благополучном еще военном городке Петровское подмосковного Ленинского района премьера совсем не порадовало.

Ситуация с детскими садами местные жители описали такими словами. «Игрушки мы все приносим от своих детей. И ребятки, которые выпустились, они приносят нам свои игрушки, потому что очень плохое финансирование у нас. Родители сделали своими руками, смотрите какая красота. Конечно, говорят, что очень бедно, но», — говорит воспитатель Елена Родителева.

А ведь в Петровском живут более 2 тысяч человек. Уже на совещании Дмитрий Медведев вспомнил один такой населенный пункт, ситуация в котором возмутила его лично: «Периодически, к сожалению, возникают ситуации, близкие к тому, что произошло в Мурманской области в посёлке Алакуртти, где в разгар зимы вышла из строя котельная и около тысячи человек были эвакуированы из замёрших домов».

То, что снимать бывшие военные городки с балансов Армии необходимо, вполне очевидно. Проблема в том, что местные власти не всегда рады таким подаркам. Нет денег на приведение их в порядок. К тому же, кстати, и тарифы на газ и электроэнергию для их жителей без льготных армейских тарифов сразу становятся выше. Фактически — это обуза, что-то вроде чемодана без ручки. Такого чемодана, который еще и денег требует. Даже министры, хладнокровные, особенно на совещаниях, люди, спорили, можно сказать, весьма эмоционально.

«Ситуация простая: действительно простая арифметика. Какие-то деньги, да, с дефицитом, да, на 40% от потребностей финансируется. Вот эти 40% пропорционально оставшемуся количеству месяцев в текущем финансовом году дайте муниципалитету, чтобы он каким-то образом содержал, и дефицит Минобороны ликвидируется», — заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

«Если про «простую арифметику», то на дворе у нас сейчас июнь — ровно полгода прошло, у нас ровно половина финансирования. Мы эти деньги уже истратили, нам передать уже нечего. Вот реально передать нечего, потому что мы уже истратили, остальная часть у нас дефицит. Вы мне предлагаете передать дефицит? Я готов передать дефицит», — сказал министр обороны Анатолий Сердюков.

Успокаивать выступавших пришлось премьеру, тем более что публично прозвучало слово увольнение во множественном числе. А началось все с того, что губернатор Подмосковья предъявил претензии главе Минобороны.

«Я прошу, чтобы в городках для военнослужащих, которые строятся на территории Московской области, был определён ясный порядок передачи первых этажей в ведение муниципалитетов безвозмездно и в достаточно ясные и сжатые сроки. У нас сегодня почти 14,7 тыс. квартир в Подольске построено. Помещения не передаются, у нас там нет отделения милиции, у нас там нет отделения… Что, милиция там не нужна?», — спрашивает губернатор Московской области Сергей Шойгу.

А. Сердюков: «Нужна, пожалуйста».

С. Шойгу: «Тогда военные должны охранять это всё».

А. Сердюков: «Земельный участок под строительство УВД — пожалуйста. А зачем же мы будем его строить за милицию? У милиции есть свой бюджет, пусть строят».

Д. Медведев: «Так, секунду, значит, выступает один. Потом второму дам откомментировать всё, что угодно, с любой степенью агрессивности. Вот эта ситуация, когда ведомства друг с другом полемизируют, регионы тоже занимают особую позицию, она не конструктивна. Нам придется эту задачу решать, никуда от этого не уйти. Надо все-таки куда-то двигаться. Уважаемые коллеги, это неприемлемо в отношении всех этих решений, которые раньше принимались. Хочу, чтобы Дмитрий Николаевич, вы мне доложили персонально, кто несет ответственность за неутверждение методики. С предложениями о дисциплинарной ответственности. Ну, вы увольте кого-нибудь — дело хорошее».

Анатолий Сердюков заявил: «Тогда — меня. Потому что я не утвердил, потому что я не вижу, как передавать дефицит».

«Тогда нужно было, Анатолий Эдуардович, звонить мне и говорить: я не утверждаю ее, потому что такая позиция», — сказал Д. Медведев.

На это министр возразил, что ответ был дан. «Это не ответ. В таком случае, если речь идет о нарушении ранее принятых поручений, докладывать лично мне или договоритесь с вице-премьером, вместе ко мне зайдите. Так не работают», — сказал Д. Медведев.

В пятидневный срок должна быть подготовлена четкие и внятные должностные инструкции. Методика по передаче военных городков гражданской администрации — коснется это почти полутора тысяч населенных пунктов. Дополнительные ресурсы, если потребуются, премьер обещал отыскать. А бывший военный городок Петровское губернатор Подмосковья Сергей Шойгу пообещал для примера забрать в том виде, в каком он есть: с давно не ремонтировавшимися коммуникациями и обветшавшими домами. Но при условии, что и землю тоже передадут области. В этом есть практический смысл. Земля рядом с Москвой вполне очевидная ценность. Петровчане пока шло заседание, ждали Дмитрия Медведева и дождались.

К вопросам передачи неиспользуемого Министерством обороны недвижимого имущества правительство вернется, пообещал Медведев, в самое ближайшее время. Тем более что летом по традиции кабинет министров проверяет готовность регионов к зимнему отопительному сезону. Бывшие военные городки в этом смысле не должны стать самым слабым звеном из-за изменения их принадлежности и статуса.