https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин получил в подарок Вифлеемскую звезду

Ситуация вокруг Сирии — одна из центральных тем переговоров, которые провел в Аммане Владимир Путин. Иордания стала третьим пунктом его поездки по Ближнему Востоку, которая началась с Израиля и продолжилась в Палестине. Положение в регионе российский лидер обсудил с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, призвав при этом Палестину и Израиль сохранять приверженность мирному урегулированию. Впрочем, политикой визиты не ограничились.

Протокольные формальности — явно не самая сильная сторона Палестины. Красную ковровую дорожку прибивают молотками и приклеивают к полу спецраствором буквально за какие-то секунды до появления здесь лидера автономии.

Рабочим сообщают, что их президент уже идет, те берут молотки, клей, и убегают. И буквально сразу же на дорожку ступает Махмуд Аббас. Он встречает российского лидера Владимира Путина. Палестинский оркестр начинает исполнять гимн России, но удается ему это с невероятным трудом.

Впрочем, играть российский гимн палестинцам всегда было непросто — слишком сложная мелодия, но они уверяют, что делают это с душой: ведь Россию в автономии считают другом и одной из немногих стран, занимающей взвешенную позицию по самой запутанной мировой проблеме — палестино-израильскому урегулированию.

«Убежден, что любые односторонние действия до окончательного примирения контрпродуктивны. Необходимо проявлять крайнюю сдержанность, четко соблюдать взятые на себя ранее обязательства. И, конечно, разрешению конфликта будет способствовать скорейшее восстановление политического единства в Палестине на платформе Организации освобождения Палестины», — отметил Владимир Путин.

В последние дни обстановка в регионе вновь обострилась: из сектора Газа по территории Израиля выпускают ракеты, Израиль отвечает авиаударами, есть немало погибших.

Кто начинает первым во всех этих конфликтах, кажется, уже давно никто толком не знает. Еврейское государство обвиняет в провокациях и терроризме сектор Газа и Палестину. У Палестины — своя правда.

«Главным препятствием на пути к миру является поселенческая деятельность Израиля. Мы попросили также помощи России в деле освобождения палестинских заключенных, удерживаемых в израильских тюрьмах с 1994 года. Есть соответствующие соглашения с израильской стороной, однако, они не выполняются», — посетовал председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас во время встречи с Путиным в Вифлееме Махмуд Аббас.

Переговоры Путина и Аббаса проходили в библейском городе Вифлееме. Российский президент побывал в храме Рождества Христова, который считается одной из главных мировых христианских святынь. Именно здесь, по преданию, родился Иисус.

Вход в храм — через Врата смирения, через них нельзя пройти, не склонившись. Под амвоном базилики находится величайшая святыня — пещера Рождества. Путину в храме подарили Вифлеемскую звезду.

Завершение визита в Палестину — открытие в Вифлееме российского центра науки и культуры: 3000 квадратных метров, мультимедийная библиотека, кинозал и учебные классы для изучения языков. А скоро в Вифлееме появится еще и новая школа.

«Русский язык в этой школе будет изучаться в качестве основного. Россия готова выделить на этот проект небольшую, но необходимую для его осуществления сумму в полтора миллиона долларов. Думаю, она будет востребована, эта школа. И найдет своих учеников, преподавателей. Тем более что у нас, по предварительным подсчетам, в Палестине проживает полторы тысячи российских граждан», — подчеркнул глава российского государства.

Завершается ближневосточная поездка Путина в Иордании. Здесь он встретился с королем Иорданского Хашимитского королевства Абдаллой Вторым и съездит на место крещения Христа — левый берег реки Иордан.

Там президент принял участие в торжественной церемонии открытия Странноприимного дома для паломников из России. Он был построен на участке земли, ранее переданном в собственность российской стороне. Решение об этом было принято более 5 лет назад во время одной из встреч Владимира Путина с иорданским руководством. Сегодня Путин лично поблагодарил Абдаллу Второго за щедрый жест.