https://www.funkybird.ru/policymaker

Почту Навального взломал извращенец-антисемит

Во взломе почты блогера Алексея Навального признался член «Бригады ФСБ по удушению демократии» Hell, уже не раз ломавший аккаунты оппозиции. Полумифический хакер даже успел дать развернутое интервью о своей победе. Сам Навальный уверен, что пароль от ящика злоумышленнику предоставили следователи, которые изъяли во время обыска его компьютеры.

О взломе своего электронного ящика и аккаунта в Twitter Навальный написал в ЖЖ во втором часу ночи. «Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет», – добавил борец с коррупцией.

А уже в 9:30 СКР разразился на своем сайте гневной отповедью о том, что «указанные предметы были осмотрены следователями с участием понятых, а после осмотра опечатаны в установленном законом порядке». «Допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицам, а равно несанкционированное включение исключены, – подчеркнули в Следственном комитете. – Распространение А. Навальным недостоверных сведений расценивается Следственным комитетом как давление и попытки дискредитировать следствие».

Однако оппозиционера это не испугало, и он подал в СКР заявление с требованием возбудить уголовное дело по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). «После того как экспертная съемка, официально проводимая в ходе обыска, из квартиры Собчак попала на отвратный лайфньюз в течение получаса, вы вообще должны помалкивать на эту тему», – добавил основатель «РосПила» в своем блоге.

Тем временем неизвестный взломщик резвился в микроблоге Навального, смачно матерясь и отпуская недвусмысленные шутки на тему гомосексуализма. Впрочем, неизвестным он оставался недолго. Во второй половине дня на сайте газеты «Известия» появилось большое интервью с хакером Hell, который взял вину на себя.

По словам интернет-деятеля, он взломал почту оппозиционера бескорыстно, потому что тот «вор, жулик, стукач и к тому же врет постоянно». «Я считаю его кем-то вроде Мавроди, он жулик и негодяй, – подчеркнул Hell. – …Он конвертирует глупость и наивность людей в деньги, это еще хуже, чем «МММ».

Hell – личность полумифическая. Считается, что за последние годы он взломал множество почтовых ящиков, блогов и аккаунтов в социальных сетях, в основном принадлежащих оппозиционерам. Если верить информации на сайте anticompromat.org, настоящее имя Hell – Сергей Максимов. Он родился в 1974 году и в 1997 году переехал в Германию. Хакером стал в начале 2000-х. В 2007 году объявил о создании партии под лозунгом «Бей пид…ров – спасай Рассею!». В начале прошлого года под ником leriutsi был принят в ЖЖ-сообщество «Бригада ФСБ по удушению демократии».

Правда, блогер Антон Носик в декабре прошлого года усомнился в хакерских способностях Hell. По его мнению, ФСБ просто передает тому перехваченные пароли оппозиционеров. Поэтому аккаунты самого Носика не были взломаны: его доступ в Интернет оформлен на тещу, и «чекисты» не знают, чей трафик расшифровывать.

Именно Hell взял на себя ответственность за предыдущий взлом почты Навального в августе 2011 года. Тогда, кстати, в переписке оппозиционера не нашли ничего предосудительного, кроме писем от политолога Станислава Белковского с упоминанием неких денежных сумм. Однако борец с коррупцией объявил эти письма подделкой.

Наводит на подозрения оперативность, с которой в «Известиях» появилось интервью взломщика. Такое впечатление, что оно было заготовлено заранее. Нельзя исключать и того, что текст сочинили сами журналисты. В прошлом году председателем совета директоров «Известий» стал основатель газеты «Жизнь» Ашот Габрелянов, и с тех пор некогда солидное проправительственное издание все больше скатывается в желтизну.

«Я не знаю, как хакер Hell мог взломать что-то там где-то, если все компьютеры Навального находились в Следственном комитете, – недоумевает адвокат и блогер Дмитрий Аграновский. – Может быть, он просто создает сотрудникам Следственного комитета таким образом алиби».

Аграновский и сам побывал на месте Навального. В 2008 году он потерял контроль над электронной почтой и ЖЖ. По мнению юриста, это было связано с его защитой офицера Сергея Аракчеева, признанного виновным в убийстве мирных чеченцев. «Там тоже какой-то, извините за выражение, придурок брал на себя всю ответственность», – отметил адвокат.

По его мнению, тот, кто ведет сейчас Twitter Навального, – «безусловно, психически больной, извращенный человек», и есть все основания для возбуждения уголовного дела не только по ст. 272, но и 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 (нарушение тайны переписки) УК РФ. Если это действительно совершил Hell и он живет в Германии, правоохранительные органы России должны направить в ФРГ запрос об экстрадиции.

При этом Аграновский не уверен, что у атаки на аккаунты Навального есть конкретный заказчик. Неисключено, что этим занимаются добровольные «помощники» власти, например, из прокремлевских молодежных движений. «Лимонова в свое время измазали экскрементами, на одном из собраний «Солидарности» запустили искусственные члены. И здесь то же самое. Ведь можно приличным языком написать очень страшные вещи, – добавил адвокат. – Но у гопника совершенно особое мироощущение. Он считает, что вот этим можно дискредитировать какого-то политика».

Стоит отметить, что, по данным anticompromat.org, у Hell-Максимова «очевидны проблемы с психикой (тяжелый психопат как минимум, но возможна и шизофрения)». «Демонстрирует яростную гомофобию в сочетании с навязчивыми фантазиями на тему мужеложства (регулярно фантазирует в своем блоге о сексуальном насилии с помощью «рельсы» над блогерами-«педор…сами»); обычно такие садогомофобные фантазии свидетельствуют о наличии серьезных проблем с ориентацией и потенцией. Столь же яростный белый расист и юдофоб (несмотря на еврейское происхождение по линии матери)», – утверждает автор биографии хакера.

По его сведениям, германские евреи не раз требовали возбудить уголовное дело по факту призывов к убийству иудеев и гомосексуальному насилию над детьми со стороны Hell, но прокуратура ФРГ всякий раз отказывала под тем предлогом, что его аккаунт зарегистрирован в России.