https://www.funkybird.ru/policymaker

Заявления для прессы по итогам российско-палестинских переговоров

М.АББАС (как переведено): Ваше Превосходительство, дорогой друг, гость, близкий сердцу каждого палестинца!

Мы рады приветствовать Вас здесь, в Вифлееме, на древней земле рождения Иисуса Христа, одном из исторических и духовных центров мира, наряду с Иерусалимом – местом, где вознёсся пророк Мухаммед.

Мы в Вашем лице хотели бы принести признательность и нашу глубокую благодарность всей Российской Федерации за ту многостороннюю и многогранную помощь, которую она оказывает палестинскому народу в его справедливой борьбе.

Россия всегда оказывала такую поддержку и помощь палестинскому народу, в том числе на всех этапах его борьбы за претворение в жизнь национальных чаяний, связанных с созданием независимого Палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме. Более того, нас связывают прочные неразрывные узы в культурной, духовной, религиозной и других областях. Свидетельство тому – отмечаемое в данном месяце 130-летие со дня создания Императорского палестинского православного общества. В прошлом году здесь, на палестинской земле, в Иерихоне – древнейшем городе в мире, был открыт музейно-парковый комплекс. Сегодня мы будем иметь честь сопровождать Ваше Превосходительство на церемонии открытия Российского центра науки и культуры в Вифлееме.

Сегодня мы обсудили с Президентом России целый ряд проблем, представляющих взаимный интерес, и прежде всего пути дальнейшего развития двусторонних палестино-российских отношений. Мы также подробно обсуждали ситуацию, складывающуюся в мирном процессе, в том числе поселенческую деятельность Израиля, которая является главным препятствием на пути движения к миру.

Мы попросили также помощь Его Превосходительства в деле освобождения палестинских заключённых, удерживаемых в израильских тюрьмах с 1994 года. Существуют соответствующие договорённости и соглашения с израильской стороной, однако они, к сожалению, не выполняются.

Мы подтвердили господину Президенту, что единственный путь, ведущий к миру в регионе, пролегает через переговоры с израильтянами. Мы также подтвердили сегодня необходимость проведения мирной конференции в Москве по Ближнему Востоку, как об этом было договорено некоторое время назад.

Мы также сегодня обсуждали внутреннюю ситуацию на палестинских территориях и вопрос о межпалестинском примирении. Я подтвердил Его Превосходительству, что в случае если будут определены сроки проведения президентских и парламентских выборов, мы сможем выйти к вопросу о примирении.

Мы сегодня также обсуждали ситуацию, складывающуюся во многих арабских странах в свете событий так называемой «арабской весны», подробно ознакомили с нашими оценками, потому что знаем, что эти оценки представляют интерес для России. Для нас также очень важно то, что происходит в арабских странах.

Ещё раз мы рады приветствовать Вас, господин Президент, дорогой друг, человек, близкий каждому палестинскому сердцу. Приветствуем делегацию, сопровождающую Вас.

Желаем Вам успехов. Заявляем о нашем глубоком уважении к Вам и в Вашем лице к дружественному российскому народу и к дружественному российскому Правительству. Очень рады видеть Вас на палестинской земле, и надеемся, что не за горами Ваш визит в независимое государство Палестина.

В.ПУТИН: Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего хочу поблагодарить нашего друга Президента Аббаса за приглашение посетить Палестину.

Только что закончились наши переговоры с главой Палестинской национальной автономии [Махмудом Аббасом]. Отмечу их конструктивный и содержательный характер.

Мы обсудили ситуацию в палестино-израильском диалоге, на Ближнем Востоке в целом. Поговорили о проблемных точках региона. И, конечно, говорили о перспективах нашего двустороннего взаимодействия в самых разных областях.

Важно, что, выстраивая планы на будущее, мы можем опираться на проверенные временем традиции. Преемственность – это одна из ключевых предпосылок поступательного развития двусторонних отношений.

Для России, например, нет проблем в признании Палестинского независимого государства. Это было сделано ещё 25 лет назад Советским Союзом, а Россия, как известно, является правопреемницей СССР и свои позиции по этому вопросу не меняла.

В этом плане хочу особо отметить сегодняшнее открытое и очень конструктивное обсуждение всех проблем, которые мы обсуждали. Развиваются наши гуманитарные контакты. Как уже было сказано, сегодня в Вифлееме открывается Российский центр науки и культуры.

Хочу поблагодарить нашего дорогого друга господина Аббаса за неизменную поддержку российского присутствия на Святой Земле и за действенную помощь в реализации проектов подобного рода. Уверен, что работа центра будет способствовать расширению нашего сотрудничества в гуманитарной, культурной, научной, образовательной сфере, в области молодёжных обменов.

В этой связи хочу отметить, что доброй традицией остаётся и будет одной из составляющих нашего сотрудничества обучение палестинских студентов в российских вузах по специальной квоте за счёт федерального бюджета Российской Федерации.

Следует придать дополнительную динамику и торгово-экономическим связям. Надеюсь, что важную роль здесь сыграют и Деловой совет по сотрудничеству с Палестиной, и Палестино-Российский деловой совет.

Безусловно, будет продолжен и политический диалог. Наши позиции здесь или очень близки, или практически совпадают по всем ключевым региональным и глобальным проблемам.

Мы действительно сегодня говорили детально о путях преодоления кризиса в палестино-израильском переговорном процессе. Отмечу здесь ответственную позицию руководства Палестинской автономии и лично Президента Махмуда Аббаса, их приверженность мирному урегулированию на основе международного права и принципа двух государств.

Убеждён, что любые односторонние действия до окончательного примирения контрпродуктивны. Необходимо проявлять крайнюю сдержанность, чётко соблюдать взятые на себя ранее обязательства. И, конечно, разрешению конфликта будет способствовать скорейшее восстановление политического единства в Палестине на платформе Организации освобождения Палестины.

Считаем, что работа по всем этим направлениям, безусловно, принесёт положительный результат и будет способствовать стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

В завершение вновь подчеркну: мы ценим готовность Палестины, палестинского народа, Президента Палестины Махмуда Аббаса развивать тесные, подлинно партнёрские, дружеские отношения с Россией. И со своей стороны будем делать всё для наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

Хочу поблагодарить руководство Палестины и Президента Аббаса за сегодняшнюю встречу.

Спасибо.