https://www.funkybird.ru/policymaker

Мормон будет соперником Обамы

У республиканца Митта Ромни все больше шансов стать соперником Барака Обамы на предстоящих 6 ноября выборах президента США. Бывший губернатор штата Массачусетс один за другим выиграл ключевые праймериз Республиканской партии.

В его копилке победа в штатах Нью-Гэмпшир (39%) и Айова (24,6%), и тем самым он стал первым претендентом-республиканцем в истории, которому удалось выиграть дважды подряд праймериз. Следующий этап — 21 января в Южной Каролине. Если и его выиграет Ромни, остановить его на пути выдвижения в президенты будет практически невозможно. Ближайший его конкурент — конгрессмен от Техаса Рон Пол — в Нью-Гэмпшире получил 23%.

В своей избирательной кампании 64-летний Ромни делает ставку на главный на сегодня для американцев вопрос — экономический кризис, безработица и растущий госдолг. «Мы знаем, что будущее этой страны должно быть лучше, чем 9% безработицы и $15 трлн долга. У президента Обамы кончились идеи и кончаются оправдания», — постоянно твердит Ромни с трибуны. Он предлагает отказаться от поддержания системы соцобеспечения, повесив все на работодателя, и вернуть в оборот золотые доллары. Его военная стратегия предполагает более радикальные шаги, чем предпринял Обама (вывел войска из Ирака, например, но так и не выполнил одно из главных обещаний — не закрыл тюрьму на базе Гуантанамо).

Ромни обещает закрыть все военные базы США за рубежом и сократить расходы на оборону. Все это, по мнению наблюдателей, привлекает рядовых американцев, но может лишить Ромни поддержки республиканцев-тяжеловесов. «Ромни считается самым либеральным кандидатом в президенты от республиканцев, и это притягивает. Но хотя он не косноязычен, как последний Буш, и, в отличие от него, правильно произносит слово «ядерный», он скучный оратор и будет бледно выглядеть на диспутах на фоне златоуста Обамы», — пишет обозреватель Би-би-си из Нью-Йорка Владимир Козловский. В то же время за него не готовы голосовать афро- и латиноамериканцы — основной электорат Обамы. «У нас во Флориде много черных, они Ромни не поддерживают, — рассказала «Сегодня» местная жительница Джулия. — Его считают блатным парнем от республиканцев». Имеется в виду, что Ромни происходит из знатного рода — его отец был губернатором Мичигана и министром жилищного строительства в Вашингтоне. Он разбогател в 1990-х (имеет 250 миллионов долларов), возглавляя инвестиционную компанию, а прославился, когда возглавлял подготовку к Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, которую он, по общему мнению, спас от банкротства. Еще стоит отметить, что Ромни — член мормонской церкви, но у него одна жена Энн, которая родила ему пятерых детей.