https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД России: США крупнейший торговец живым товаром

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ А.Лукашевич прокомментировал доклад американского Госдепа о ситуации в области борьбы с торговлей людьми в мире.

19 июня Госдепартамент США опубликовал очередной доклад о положении дел в мире в области борьбы с торговлей людьми. Россия в этом докладе вновь причислена к государствам так называемой «группы-2», то есть категории стран, требующих «особого внимания» в связи с якобы недостаточно активными усилиями по противодействию трэффикингу. Заявление американского Госдепа прокомментировал журналистам официальный представитель Министерства иностранных дел России А.К.Лукашевич, сообщает сайт МИД РФ.

«В очередной раз приходится говорить об абсолютно неприемлемом подходе Госдепартамента США при подготовке доклада, когда «успешность» страны в области борьбы с торговлей людьми оценивается исключительно степенью соответствия ее национального законодательства и правоприменительной практики неким «лекалам», содержащимся в американском Законе о защите жертв торговли людьми, и лояльности внешнеполитическому курсу США. Ни для кого не секрет, что подобного рода исследования имеют целью оправдать в глазах простого американского налогоплательпщка необходимость увеличения затрат на внедрение Госдепартаментом США «единственно верных», по его мнению, решений правозащитных проблем в зарубежных странах», — заявил официальный представитель МИД РОссии.

По его словам, в целом доклад вновь оставляет впечатление политически ангажированного документа, когда сами США и их западные союзники априори причисляются к «отличникам», а «неугодным» Госдепартаменту государствам приписываются грубые и массовые нарушения прав человека с угрозами санкций за «бездействие» по их устранению. «Судите сами: в кочующий из доклада в доклад список «наиболее проблемных» стран — Куба, Иран, Судан, Зимбабве, КНДР — в этом году впервые добавлена Сирия, где американские аналитики вдруг обнаружили вопиющие факты торговли людьми», — добавил Лукашевич.

Кроме того, продолжил он, американское внешнеполитическое ведомство, уделяющее такое пристальное внимание ситуации с торговлей людьми за пределами США, не отличаются такой же скрупулезностью при анализе положения дел «у себя дома». Ведь именно США были и остаются крупнейшим в мире «импортером» живого товара — по оценкам правозащитников из 12 миллионов находящихся на территории США нелегальных мигрантов ежегодно от 100 до 500 тыс. человек становятся жертвами трэффикинга в целях трудовой эксплуатации.

В докладе замалчиваются факты поставки секс-рабынь в районы постоянной дислокации американских вооруженных сил за границей. Не говорится и о случаях торговли детьми в США — по данным НПО «Проект Поларис» каждый год 100 тыс. детей вовлекаются в американскую секс-индустрию. Осталось незамеченным распространение сексуальной и трудовой эксплуатации сирот, бывших воспитанников приемных семей и усыновленных, которые по достижении совершеннолетия оказываются на улице и зачастую попадают в «сети» торговцев людьми, отметил официальный представитель МИД России.

«В свете такого положения дел внутри страны возникают сомнения относительно реальной эффективности американских рецептов по борьбе с торговлей людьми, которые позиционируются Госдепартаментом США как пример для всеобщего подражания», — подчеркнул Лукашевич.

По его словам, российское руководство не отрицает наличия в нашей стране проблемы торговли людьми и в полной мере осознает серьезность этой угрозы, однако никогда не согласится с попытками навесить на Россию негативные ярлыки и требовать от нашей страны выполнения норм чужого национального законодательства. «Искренне хотелось бы, чтобы наши американские коллеги наконец поняли, что меры по борьбе с трэффикингом принимаются в России не для того, чтобы заслужить чье-то одобрение, улучшить позиции в рейтинге Госдепартамента США и избежать «сурового наказания», а для достижения наших собственных интересов по укреплению национальной безопасности и обеспечению законности и правопорядка. Российские правоохранительные структуры (МВД России, Следственный комитет Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации) в своей практической деятельности рассматривают торговлю людьми в качестве одного из приоритетных вопросов. Учитывая транснациональный характер этого криминального бизнеса, они активно вовлечены в двустороннее и многосторонне сотрудничество по борьбе с трэффикингом, налаживают прямые межведомственные контакты с другими государствами, назначают «офицеров связи» для более быстрого и эффективного обмена информацией», — подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

По его словам, «именно такое прямое взаимодействие профильных ведомств по расследованию конкретных преступлений приносит реальные результаты в отличие от подготовки политизированных рейтингов государств на основе предвзятых оценок, которые дают обратный эффект, осложняя международное сотрудничество».

«Мы неоднократно говорили американским партнерам о готовности обсуждать вопросы борьбы с торговлей людьми в двустороннем формате, а также сотрудничать на многосторонних форумах в рамках ООН и ОБСЕ. Надеемся, что конструктивные контакты на этом направлении будут продолжены», — заключил А.Лукашевич.