https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия — Израиль: пока особо радоваться нечему

Президент России Владимир Путин, наконец, нанес официальный визит в Израиль.

Почему «наконец»? Да потому что во время «пересменки» между Медведевым и Путиным – когда последний был уже избран президентом, но не вступил в свои права формально (инаугурация еще не состоялась), а первый тем временем оставался главой нашего государства — Израиль всерьез рассматривался в качестве первой страны, в которую нанесет новоизбранный президент РФ. И повод для этого намечался более чем подходящий – открытие в израильском городе Нетания Мемориал Победы Красной армии. Но потом окружение главы нашего государства (в то время тоже пребывавшее в режиме «пересменки») все же одумалось, осознав, что первым зарубежным визитом новоизбранного главы нашего государства должна быть все-таки поездка к одному из ближайших союзников России. Визит Путина в Израиль, таким образом, был отодвинут. И вот сегодня настал и его черед.

При этом данная поездка является первым пунктом ближневосточного турне президента РФ, в ходе которого он посетит также Палестинскую автономию и Иорданию. Как считают многие наблюдатели, этой поездкой российский лидер хочет «сбалансировать» образ России в регионе. Так, эксперт Института национальной безопасности Цви Маген заявил, что Россия хочет найти новых партнеров на Ближнем Востоке, ибо обеспокоена ростом влияния исламистов и опасается изоляции.

Ожидать от переговоров Путина с израильским премьером каких-то «прорывов» не приходилось с самого начала. Ранее глава МИД Израиля Авигдор Либерман сообщил, что подписание каких-либо соглашений по итогам переговоров не планируется. При этом он почему-то поспешил заявить, что руководство Израиля очень довольно развитием двусторонних экономических отношений между двумя странами и темпами их роста.

Чему тут быть довольным – просто загадка. В настоящее время товарооборот между двумя странами застыл на отметке в $2,7 млрд, в том числе российский экспорт составляет $2,03 млрд. Суммарный объем израильских инвестиций, накопленных в экономике Российской Федерации, по данным Росстата, на конец марта 2009 года составил $96,4 млн. В процентном отношении картина выглядит совершенно феерически:

— доля Израиля во внешней торговле России составляет 0,3%;
— доля накопленных инвестиций Израиля в российскую экономику составляет менее 0,1% от общего объема иностранных инвестиций в нашу страну;
— доля России во внешней торговле Израиля на 2010 год составляла 1,4%, что вполне сопоставимо с долей Малайзии, которая составляет 1,18%.

Почему г-н Либерман «очень доволен» такими итогами – загадка. Быть может, он имел в виду какие-то предстоящие сделки? Как сообщил накануне визита «Коммерсант», вместе с Путиным в Израиль отправилась солидная делегация российских бизнесменов, многие из которых, кстати, стали спонсорами мемориала в Нетании. Да, визит может подтолкнуть к подписанию контракта с «Газпромом» на разработку месторождений сланцевого газа «Тамар» и «Левиафан», открытых в 2009 году. Но пока это все, равно как и возможное участие российских компаний в строительстве железной дороги из Тель-Авива в Эйлат — лишь проекты. Да и очень уж масштабными их называть тоже, наверно, не стоит. Так что экономическая сторона отношений России с Израилем пока явно оставляет желать лучшего.

Политическая, впрочем, тоже. Свой предыдущий визит в Израиль Путин нанес в 2005 году. При этом та поездка носила какой-то роковой характер для политической элиты Израиля. Встретился он с тогдашним президентом Моше Кацавом – ныне тот пребывает в тюрьме. Провел переговоры с премьером Ариэлем Шароном – тот находится сейчас в больнице. Это, конечно, из области шутки, но если серьезно – визит был совершенно безрезультатным и ни к каким серьезным результатам не привел.

Несколько по-иному складывались отношения с руководством Израиля у Дмитрия Медведева. В сентябре 2009 года Нетаньягу тайно посетил Москву, в феврале 2010 года в закрытом режиме вновь прошли его встречи с Медведевым и Путиным, а 24 марта 2011 состоялся его однодневный визит в Москву, по итогам которого было объявлено о наметившемся «прорыве» в российско-израильских отношениях. в общем, при Медведеве наблюдалась активизация контактов между Россией и Израилем. Но односторонние уступки России по ряду принципиальных вопросов (в частности, отмены или задержки поставок российских вооружений Сирии и Ирану) стали игрой в одни ворота — ворота России. В политическом плане, от «расстилания перед Израилем» Россия не только ничего не приобрела, но и весьма существенно потеряла.

Перед тем, как Путин встретился в Иерусалиме с Нетаньяху, президент России направился в Нетанию, где совместно с президентом Израиля Шимоном Пересом провел церемонию открытия мемориала Красной Армии. Холокост – это одна из самых позорных страниц истории человечества, заявил Путин, слова которого приводит израильское агентство «Курсор». И положила конец этой странице именно Красная армия. Мы обязаны бороться с фашистскими тенденциями в какие бы одежды они не одевались. По словам Путина, то, что он успел уже увидеть в Израиле, вызвало у него «большое уважение к евреям и еврейскому народу». Путин воздержался от прямого упоминания актуальных проблем, сфокусировавшись лишь на том, что он определил, как «попытки фальсифицировать историю и поставить в один ряд палачей и жертв».

В свою очередь, Шимон Перес поблагодарил Советский Союз за уничтожение нацистского зверя. Мы полны благодарности русскому народу, понесшему тяжелейшие потери в той войне, сказал он. По словам Переса, «мне страшно себе представить, что было бы, если бы немцы захватили Москву». Он также добавил, что «Россия, принесшая человечеству мир тогда, является нашей надеждой на мир и стабильность сегодня, когда есть новые угрозы». Речь президента Израиля изобиловала русскими словами и оборотами. Он обратился к Путину «Дорогой Владимир Владимирович», сказал «слава солдатам-победителям и закончил свою речь словом «спасибо».

По окончании переговоров с Нетаньяху в Иерусалиме там же состоялся обед, на котором присутствовали представители российской делегации и израильские министры.

Уже ночью, после приема у президента Шимона Переса Путин посетил Храм гроба Господня и Стену плача в Старом городе Иерусалима. Президент России назвал это «кульминацией визита» и заявил, что вознести молитву у стены Храма Соломона было его «давнишней и заветной мечтой», сообщает «Курсор».

Сегодня Путин отправится в Палестину и в тот же день после завершения рабочей программы в Вифлееме поедет в Иорданию. В столице палестинской автономии Вифлееме запланированы переговоры путина с главой ПНА Аббасом, а также участие в торжественной церемонии открытия Российского центра науки и культуры. Российский лидер также намерен посетить Храм Рождества Христова. В рамках визита путина в Иорданию запланированы встреча с королем Абдаллой II бен Аль-Хусейном, а также торжественное открытие Странноприимного дома для российских паломников на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан.