https://www.funkybird.ru/policymaker

В Секторе Газа проблему безработицы решили послаблениям

Женщины получают рабочие места в полиции. И справляются с задачей не хуже, чем мужчины, а в некоторых вопросах они оказались и вовсе незаменимы.

Утренняя шагистика дисциплинирует и напоминает: в едином строю нет места обычным женским мыслям. Разномастные ботинки и полуботинки пытаются чеканить шаг, с детства беззвучный и незаметный. Пение в строю строжайше запрещено нормами ислама — чтобы не осквернять слух мужчин-сослуживцев женскими голосами. Маршируют за плотным клетчатым тентом на специально огороженной женской половине тренировочной площадки.

«Я выполняю здесь свой религиозный долг. Моя семья не просто счастлива, она мной гордится, и мама, и папа, и трое детей. Кто-то же должен наводить порядок», — говорит лейтенант полиции Ханади.

Лейтенант Ханади — одна из сотни женщин, которым ХАМАС разрешил пойти в полицию, здесь это называется «дал рабочие места». В Газе, где при самой высокой в мире плотности населения безработица достигла почти ста процентов, это больше, чем отдать долг родине, это возможность раздать долги.

«Мы все здесь делаем сами. Вот я поехал проверять, хороший ли бензин для машины прислали из Израиля», — рассказывает министр МВД Фахти Хамад.

Подполковник Эдван к машине министра склонилась наравне с мужчинами с глубоким почтением. С таким же глубоким почтением ее подчиненным разрешено служить родине в облачении, отвечающем нормам ислама, — форма включает платье-накидку в пол со съемными погонами и платок. Серый, белый или хаки — в зависимости от миссии.

«Мы предпочитаем семейных женщин, родственники которых уже служат в полиции. Они прошли проверку на лояльность и лучше понимают, что такое служение порядку. Мы, как и полицейские-мужчины, никогда не живем в казармах, ведь и израильская авиация может нанести по ним удар, и террористы, с которыми мы боремся во имя Пророка», — говорит подполковник полиции, глава женского подразделения Наримин Эдван.

У большинства женщин мужья в этих колоннах, но тренируются они обязательно раздельно. Как и обязательно раздельно ходят на задания. Шанс встретиться днем, всего лишь один — сразу после дневной молитвы, буквально на 15 минут, чтобы обсудить семейные вопросы.

Собрать и разобрать автомат они должны за стандартные 45 секунд — наравне с мужчинами. Также наравне должны уметь стрелять. Снимать это запрещено — мужчины-руководители не хотят, чтобы женщины ХАМАС ассоциировались с насилием. Также посторонних не пускают на выезды сестер по оружию по вызову на семейные ссоры — семья есть семья, посторонние глаза и объективы не допускаются. Рассказывают, что женщины в хиджабах-хаки решают проблемы быстро, по-семейному.

«Мы, конечно, нечасто выходим в город, женщинам нечего делать на улицах, мы больше работаем в офисах или на объектах. И наши семьи понимают, что ночные рейды — часть службы», — говорит лейтенант полиции Ханади.

Как положено по нормам шариата, любой выход и выезд женщин ХАМАС из здания контролирует мужчина-смотрящий, уверенный, что сестры и жены его сослуживцев должны оставаться под надзором. Не только на миссии, но и при переходе улицы.

День заканчивается в том же строю под окрики командира. Как напоминание: вам дан шанс послужить родине. Ботинки и полуботинки снова чеканят мягкий шаг — за плотным клетчатым тентом.