https://www.funkybird.ru/policymaker

Пакт о цивилизованном бизнесе

С Ходорковским я познакомился ровно 12 лет назад на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Тот же город, тот же экономический форум 2012 года, фигур равных Михаилу Борисовичу, не продемонстрировал.

Тогда Ходорковский выступил с программным заявлением, своего рода Пактом о цивилизованном бизнесе. Мы помним, что именно им было предложено: вывести бизнес из тени, легализовать доходы. Тем самым он пытался остановить введение в России феодального института условного держания собственности.

Именно это его предложение, помноженное на его волю и интеллект, стало причиной его последующих бед, личной трагедии и разгромом лучшей на тот момент нефтяной кампании страны «Юкос».

Сегодня, при цене 90 долларов за баррель, капитал бежит из страны и конца этому бегству не видно. Судьба страны в очередной раз висит на тоненькой ниточке нефтяных цен.

Его коллеги — представители крупного бизнеса, отказавшись от обретения классового сознания новой российской буржуазии, были сожраны классом бюрократов, оформивших свой передовой политический отряд партию «Единая Россия».

Все по Марксу: у бюрократии нет частной собственности, государство и есть частная собственность бюрократии. Сегодня она уже доедает страну и ее будущее.

Позднее, в статьях: «Левый поворот», Михаил осмыслил особенности патерналистского сознания большой части населения России и предложил построить эффективное современное социальное государство на трех базовых принципах либерализма:

— альтернативы частной собственности нет.

— собственность первична по отношению к государству.

— власть и собственность должны быть разделены

Только такая модель позволяет воспроизводить добавленную стоимость и размер национального ВВП, достаточный для обеспечения социальных потребностей соответствующих стандартам развитых демократических стран.

После был ряд блестящих эссе по гуманитарным и национальным вопросам. Очевидно, что оставаясь в неволе, он непрерывно восходит к вершинам человеческого духа и мысли.

В России всегда было особое отношение к каторжанам. Народ неизменно сопереживал им. Сегодня опальный олигарх в общественном сознании стал человеком, страдающим от вопиющей государственной несправедливости.

И в этом смысле Ходорковский и Лебедев прошли свой катарсис.

Поздравляя Михаила Борисовича с Днем Рождения, хочу сказать: находясь в тюрьме, сегодня он свободней очень многих на воле. И с самим собой у него точно хорошая компания.

Здоровья тебе, Михаил Борисович!