https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия — Абхазия сегодня?

Россия сказала «нет». Это короткое русское слово, которое американцы услышали из уст Громыко, казалось, на многие годы исчезло из словаря российской внешней политики. Россия ворчала, но соглашалась — и с приходом НАТО в Прибалтику, и с падением дружественных режимов, и «гуманитарными» бомбежками, и с захватом Ирака и Афганистана.

А тут, несмотря на уговоры, на массированную атаку в западных СМИ, на фотографии кровавых младенцев, невесть кем убитых — Россия не поддается. Сирия стала первым и самым серьезным за десятилетия испытанием новой России на прочность.

На Западе и на Востоке в недоумении потирают глаза — там уже привыкли не обращать внимания на позицию России. И вдруг — такой поворот событий!

В ответ на масштабные военные учения «Eager Lion» стран НАТО и их союзников в Иордании в конце мая, которые были восприняты как подготовка к наземной интервенции в Сирии — Россия, Китай и Иран собираются провести в ближайшее время еще более массивные маневры на суше и на море в Сирии. Российские десантные корабли «Николай Фильченков» и «Цезарь Куников» с шестьюстами десантниками идут из Севастополя в Тартус, на российскую военно-морскую базу в Сирии. Туда же держит курс «Алаед» с грузом отремонтированных вертолетов на борту из Калининграда — несмотря на попытки Англии и США остановить его. В Израиле связывают непонятные атмосферные явления, напоминающие массовое появление НЛО — с пуском русской ракеты «Тополь» с подлодки вблизи берегов Сирии. Возобновились поставки современного российского ПВО «Панцирь» и «Бук», сказал гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин в интервью газете Нью-Йорк Таймс и подчеркнул, что эти ракетные системы могут защитить Сирию от нападения с воздуха или с моря. Об этом стоит призадуматься тем, кто планирует нападение, добавил он. Нападение на Сирию, ее покорение, разрыв ее связей с Россией, раздел на мелкие княжества уже давно стоят на повестке дня Запада. К этому сводился еще «план Йинона», израильского стратега восьмидесятых годов, к этому призвала программа американских неоконов Clean Break нулевых, а в наши дни это стало официальной программой американцев, НАТО и их арабских сателлитов Саудовской Аравии и Катара.

Методика у них проверенная — раздувают межэтническую и межконфессиональную рознь, натравливают общины друг на друга. Так развал СССР начался с Нагорного Карабаха. После первой спровоцированной резни начинаются призывы к интервенции, и если правительство не падет и не перестроится в западный фарватер — начинается интервенция.

Когда Россия в тандеме с Китаем наложила вето на западный проект резолюции Совбеза, арабы и европейцы чаще всего задавали мне один вопрос: что сделает Москва, если ее мнение проигнорируют и наедут на Сирию? Ограничится пустыми словами? Нет, отвечал я. Россия может многое, в особенности в союзе с Китаем и при поддержке Ирана. Если Запад убедится в решимости России — конфликта не будет, потому что слабость и нерешительность Москвы лишь подтолкнет авантюристов, местных и заморских.

Поддержка и защита православных христиан в Сирии — это традиционная позиция России с 19-го века. Православные сирийцы восторженно встретили патриарха Кирилла, посетившего Дамаск в трудные дни обострения гражданской войны. Палестинский иерарх, архиепископ Феодосий, недавно побывавший в Москве, благословил усилия России и Русской Церкви по поддержке мира в Сирии и защите христиан, страдающих от нападений мятежников эль Каеды.

Сейчас в Сирии идет разведка боем, проверка России на прочность, на способность выстоять и настоять, защитить своего друга и союзника. Это снова Южная Осетия и Грузия, хотя и подальше от российских берегов. Если Россия уступит — ее стратегическое положение будет отброшено назад к двухтысячному году; если устоит — вернет себе позиции, казалось бы, безвозвратно сданные Горбачевым.

Россия не настаивает — и справедливо — на полном сохранении позиций Башара эль Асада. Его режим во многом устарел. Есть место для большей демократизации в Сирии, которая, впрочем, началась выборами в парламент. Нужно дать больше возможностей для сирийской оппозиции, в частности, для коммунистов, давно находившихся вне закона, и для исламистов разных толков. Но демократизация должна идти мирно, без угрозы внешней интервенции. Поток оружия из Катара мятежникам должен быть остановлен.

И тут Россия должна говорить так же решительно, как и во время Грузинской войны. Вспомним, что и тогда были голоса и СМИ, ставшие на позиции врага. Звучат они и сейчас — Сирия распространила копии банковских документов, подтверждающих, что некоторые арабские журналисты в российских СМИ получают деньги Катара, этого золотого осла, берущего крепости. Свобода слова — залог успешного формирования общественного мнения, но эта свобода не должна осуществляться в государственных СМИ за счет российского налогоплательщика. Для этого есть интернет.

Но и бескорыстно ставшие на сторону мятежников журналисты в русских СМИ могут посмотреть, что происходит в Ливии и Египте. Мой друг, ведущий ливийский интеллектуал, несколько лет провел в Европе, поддержал восстание, был против Каддафи, взял автомат и ушел в горы. Человек честный, умный. Я с ним говорил по скайпу во время войны — он сидел в горах со своим партизанским отрядом. Тогда он еще верил в светлое будущее после Каддафи. Сейчас он прислал мне письмо.

«Вы, наверное, помните, когда мы говорили в последний раз… Вы сомневались в намерениях Запада и в их помощи… Я был увлечен революцией… тогда я не согласился с вами. Сейчас, когда я увидел весь этот кавардак, и прочувствовал… увидел, что у нашего правительства и временного руководства как будто есть зарубежные хозяева… Если не Катар, то США или Франция…

Мы вырвались из хватки одного тирана и попали в пустыню, где много львов. Подытоживая — я не очень-то рад… Иногда я даже мечтаю о дне — как при Каддафи.»

А ведь Башар Ассад — не Каддафи, это вменяемый образованный правитель, старающийся сохранить Сирию. Стоит ли так стараться подрывать его позиции, чтобы превратить и Сирию — в пустыню, где много львов?