https://www.funkybird.ru/policymaker

Летайте самолетами Навального

Такого не может быть — государство проголосовало за то, чтобы Алексей Навальный сидел в совете директоров «Аэрофлота». Какая бы мотивация ни была у этого решения, понятно, что это признание «заслуг» Навального. Проект «Навальный» удался: помогли и «болотные сетевые хомячки» и сами власти.

«Разрыв шаблона» — так это называется на сетевом наречии, вроде бы. Неутомимый борец с коррупцией, блогер Алексей Навальный войдет в совет директоров «Аэрофлота». То есть компании с государственным участием.

Не сам, конечно, войдет, а от крупного акционера компании, банкира Александра Лебедева. «Либеральное фрондерство» Лебедева общеизвестно. Тут тебе и неравная борьба за пост мэра Москвы с Юрием Лужковым при поддержке полумаргинальной «Родины», и издание впоследствии антилужковской газеты «Московский корреспондент», и спонсорство либеральной «Новой газеты». Да и тому же Навальному Лебедев уже обещал помогать.

С другой стороны, перед нами — банкир, не скрывающий шпионского чекистского прошлого (Лебедев чуть ли не резидентом в Лондоне работал), намеревавшийся вступить в путинский «народный фронт». Акционер «Аэрофлота», опять таки — госкомпании, мягко говоря, знаковой для путинской России. Там и битва с Березовским, и Шереметьево, и планирующаяся приватизация — да много чего.

Еще больше вопросов появляется, когда смотришь на результаты голосования акционеров. За Навального было отдано 70 процентов голосов, а у Лебедева только 15. получается, что за «вождя Болотной» проголосовало Росимущество, оперирующее государственными акциями. Иными словами: кандидатуру Алексея Навального поддержало государство. Российская, знаете ли, федерация.

В этом государстве, конечно, много всяких интересов, но представить себе, чтобы власть (ну не самовольничают же ее агенты) и тем более условный Путин проголосовали за человека, чей лозунг «жулики и воры — пять минут на сборы», довольно проблематично. Навальный долго на телеэкране был персоной нон-грата, а тут его допускают к какому-никакому, но управлению значимым активом.

Нет, не исключен, естественно, своеобразный «черный юмор» от власть предержащих. Дескать, он нас критикует, пусть сам замажется в наших делах. Иначе получается какая-то вселенская глупость: назначить на статусный пост откровенного недоброжелателя. Своими руками назначить.

Опять-таки возможен вариант закулисных переговоров, но предположить, что мы имеем дело со сговором оппозиционера и властей сложно: во-первых, мелко так продаваться, во-вторых, Навальному, скорее, стоило бы предложить политическую должность.