https://www.funkybird.ru/policymaker

Кудрин — побег с корабля

Оставление А.Кудриным поста министра финансов не было его сиюминутным решением или не было связано с его личной неприязнью Д.Медведева, как думают многие. На самом деле Кудрин человек как раз из тех, кто чует запах жаренного задолго до того, как его почует большая часть людей.

Нас каждый день уверяют в том, что экономика страны выдержит любой кризис, что у нас огромные запасы денег от продажи нефти, а всё правительство знает как управляться с кризисом.

Минуточку внимания. Кризис 2008-2009 годов, который кризисом-то называют чисто-символически, нанёс сильный удар по экономике России, но она выдержала. Кое-как, но выдержала. Что же касается большинства Западных стран, куда прийшёл кризис, то там он практически не был ощутим. Да, о нём говорили, да цены немного подскочили, кто-то закрыл своё предприятие, кто-то наоборот обогатился, но потом всё достаточно быстро вернулось на круги своя. Хочется отметить важную деталь. Это было большинство тех стран, которые покупают наши ресурсы! Что же касается нас, то ещё чуть-чуть и наша экономика потерпела бы крах. Выделенные государством деньги «своим» банкам, через которые они должны были уйти сельскому хозяйству, промышленности, малому и среднему бизнесу были потрачены не более чем на 45-50%. Остальные средства — часть в офшоры, часть на биржи. Вообщем утекли. Что же остаётся говорить сейчас, когда кризис, надвигающийся на Россию будет сравним с Великой депрессией 30-х годов в США, возведённый в квадрат? Не стоит сбрасывать со счетов и то, что денег от продажи нефти и газа нам реально уже не хватает, а цены на нефть падают во всём мире.

В аккурат перед этим Россия влетела на всех парах в ВТО, а с 1-го, а где-то чуть позднее, июля цены на ЖКХ подпрыгнут на 10 — 15 %. То же самое случится и с бензином ибо в нашей стране не может дорожать что-то одно. На некоторых заправочных станциях в крупных городах уже можно увидеть стоимость 95-го бензина, а он самый распространённый для легковых а/м, с ценником в 30 рублей за литр. И это в стране, которая нефть добывает…

Последствия кризиса, а равно как и его процесс, в России, могут быть самыми разными. От краха экономики и массовых волнений, до преображения этой самой экономики, реально-кардинального смена курса власти, а так же возможную и её смену самой.

Что произойдёт не знает никто, но неблагоприятный исход видится наиболее вероятным. Станет ли человек, у которого на руках все данные, говорящие о вероятно плохом исходе, оставаться на своём посту и отдуваться за то, что не смог донести до сильных мира сего о надвигающейся угрозе? Полагаю, что нет. Что могло бы ожидать А.Кудрина при самых неблагоприятных условиях развития? Тюрьма, уголовные дела в отношении родственников, близких, его самого или случайная авария. Ничего хорошего, вообщем.

Но если возбуждение уголовного дела или тюрьма его могут ждать итак, то оставление своего поста заранее может существенно смягчить ему наказание или оградить его от многих и долгих допросов в государственных учреждениях.

Шаг, который сделал А.Кудрин был для него наилучшим. Спасая себя, он прекрасно осознавал, что не сможет тем самым спасти страну от надвигающейся угрозы, но это был наилучший шаг, который он смог сделать ибо достукиваться до руководства страны бесполезно. Они преследуют исключительно свои, «неведомые» народу, цели.