https://www.funkybird.ru/policymaker

Министр Тигипко узаконит рабовладение в Украине?

Последние два года министерство социальной политики, лишившись слова «труда» в своем названии, вполне можно переименовывать и дальше… Ведь его «инновации» направлены не на поддержку работающего населения, а скорее, напротив — на усложнение условия работы…

Первая глобальная инициатива, касающаяся повышения пенсионного возраста и резкого увеличения страхового стража, требуемого для получения минимальной пенсии по возрасту (рост на 33% у мужчин и на 40% у женщин), приведет к тому, что нынешние показатели «недоживания» до пенсии вырастут и выплачивать пенсию более, чем трети населению, просто не придется. Напомню, что по данным Института демографии НАН Украины, 30% мужчин и 15% женщин до пенсии не дотягивают. А с повышением пенсионного возраста для женщин они рискуют сравняться в этом показателе с мужчинами. Следующей глобальной инициативой министра социальной политики Сергея Тигипко стал закон о занятости населения, который предлагает, судя по словам министра, студентам и учащимся ПТУ бесплатно работать — ради получения опыта. Почему-то эту инициативу сравнивают с возрождением в Украине рабства, однако замечу, что это не так. Потому что рабам хотя бы обеспечивали еду и кров, а также хоть какую-нибудь одежду. Ничем подобным работодатель «бесплатных сотрудников» обеспечивать не должен…

И наконец, несколько дней назад Сергей Леонидович заявил еще об одном новшестве в социальной политике: наемным работникам предлагается страховать самих себя за собственные деньги от невыплат им зарплаты. Мысль свежа и неизбита, от нее один шаг до предложения обеспечивать себя зарплатой самостоятельно, а на работу ходить и трудиться исключительно даром.

Кабмин подготовил законопроект о солидарной ответственности, предусматривающий, что из отчислений каждого работающего украинца будет создаваться фонд для погашения задолженности по зарплате на госпредприятиях. «Мы готовим сейчас законопроект, который предусматривает солидарную ответственность всех работающих по отношению к тем людям, которые попадают в такую ситуацию, — сказал Тигипко. — Скорее всего, часть средств единого социального взноса перераспределят из отдельных социальных фондов еще в один фонд, в котором не будет отдельно создаваться администрация. Однако в нем будут накапливаться средства для предприятий, на которых непростая ситуация».

Между прочим, это очень хорошо согласуется с предыдущим предложением министра.
Очевидно, мысль о том, что люди должны работать даром, прочно засела в его голове. Это отлично вписывается в концепцию, которая пришла к нам с Запада, о том, что деньги не мотивируют сотрудников к труду, а есть некие высшие цели и идеалы, ради которых те должны трудиться.