https://www.funkybird.ru/policymaker

Послы стран Латинской Америки покидают Парагвай

Несколько стран Латинской Америки отозвали своих послов из Парагвая, где накануне сменилась власть. Как сообщалось, парламент страны вынес импичмент президенту Фернандо Луго. Временно исполняющим обязанности главы государства стал вице-президент Парагвая Федерико Франко.

Несмотря на видимую конституционность процедуры импичмента, большие вопросы вызывает поспешность законодателей в осуществлении «политического суда» над отстраненным президентом страны, бывшим католическим священником. Его обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей, что, в частности, привело к гибели 17 человек в результате вооруженного столкновения между полицейскими и безземельными крестьянами на прошлой неделе.

Соседние с Парагваем страны уже назвали произошедшее переворотом. В воскресенье Бразилия, Уругвай и Аргентина вызвали своих дипломатов для консультаций. Несмотря на критику, исполняющий обязанности президента Федерико Франко приступил к своим обязанностям, принеся присягу в парламенте. Он заявил, что государства Латинской Америки должны признать новое руководство Парагвая. 50-летний политик и врач по профессии будет руководить страной до апреля 2013 года, когда должны пройти всеобщие выборы.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что не признает новое правительство Парагвая. Выступая в пятницу в президентском дворце «Мирафлорес», он заявил: «Венесуэльское правительство и государство не признают незаконное правительство, установленное в Асунсьоне».

В свою очередь президент Эквадора Рафаэль Корреа назвал приход к власти в Парагвае вице-президента Федерико Франко переворотом и пообещал, что не признает новое правительство. «Правительство Эквадора не собирается признавать в качестве президента Парагвая никого, кроме законно избранного Фернандо Луго», — заявил он журналистам. Рафаэль Корреа уверен, что объявленный в пятницу импичмент президенту Луго был абсолютно незаконным.

Президент Доминиканской Республики Леонель Фернандес также осудил смещение своего парагвайского коллеги с поста главы государства, назвав его «незаконным и антидемократичным». В официальном заявлении, распространенном вечером в пятницу в Санто-Доминго, содержится призыв к международному сообществу не признавать новое парагвайское правительство во главе с Федерико Франко. Президент Доминиканской Республики заявил, что Организация американских государств должна созвать срочное заседание министров иностранных дел, чтобы временно исключить Парагвай из состава этой региональной организации. По его мнению, в этой ситуации необходимы «коллективные действия международного сообщества, чтобы восстановить президента Фернандо Луго на посту главы государства». В документе говорится, что события в Асунсьоне, где был отстранен от властизаконно избранный президент, «представляют собой откат в истории права в Латинской Америке».

Не признает новое правительство Парагвая и Аргентина. Как заявила глава этого государства Кристина Фернандес де Киршнер, там считают импичмент президенту Фернандо Луго «государственным переворотом».Она также подчеркнула, что страны региона выработают «план действий» относительно смены власти в Парагвае. По словам Кристины де Киршнер, главы государств Союза южноамериканских наций заняли в Рио-де-Жанейро единую позицию в связи с отстранением от должности законно избранного президента Фернандо Луго.